Стоит ли выращивать ирисы с окучиванием?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Я проживаю во Франции, регион Нормандия, климат сырой и дождливый. Как-то проезжали с мужем село, я увидела двор полный цветущих ирисов всевозможных сортов. С женщиной, ухаживающей за садом, пообщаться не удалось, только с ее братом, эти цветы достались им от покойного отца. Я попросила несколько корешков, и меня очень удивило, что они их выращивают как картошку, корней на поверхности нет совсем, по пояс в земле, там сложно было что-то выкопать. Но и цветут они у них прекрасно. Теперь думаю, может, и мне стоит попробовать высадить их поглубже?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ирисы, , посадка, выращивание
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1289 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
А какое время года было? Может они весной разокучили, чтобы солнышко на корень светило, а потом опять окучили?
4 для назад, все обильно цветут
Это зависит от группы ирисов. Привычные россиянам бородатые заглубления корневищ не выносят( ну, по крайней мере не любят — некоторые сорта такие ошибки прощают, другие — нет. Не будут цвести или погибнут).
Во Франции же возможно культивирование и других групп — всего их в роду Ирис выделяют 11(!) из которых на большей части России кроме упомянутых бородатых без проблем растут только Сибирские. Они, кстати, растут и при заглублении, во всяком случае куртины «сибиряков» очень плотные и быстро забиваются перегноем из собственных отмерших листьев, а в природе — и соседних трав.
Кроме того в Европе при достаточно сыром климате некоторых регионов почвы все-таки куда более проницаемые, чем в Подмосковье.

… сейчас ради объективности заглянул в статью о культивировании ирисов Спуриа, весьма популярной «не нашей» группы — у них при посадке-де звенья корневищ заглубляют на 5-6( до 10) см в почву…
Ирис у них бородатые. Я подозреваю что они их выращивают так по не знанию агротехники, но растения на это не жалуются
Фигасебе. Мои бы ирисы дали 25-ть детей, но все равно бы вылезли на верх
Не видела, чтобы у нас на Южном берегу Крыма окучивали, как картофель, ирисы бородатые. Часто корневища взрослых старых кустов лежат на поверхности почвы. Получая солнечные лучи, они меньше болеют грибными заболеваниями. А вот молодые посадки — на открытых солнечных местах некоторое заглубление допускается, и это видно на вот этих фото, сделанных в коллекции-экспозиции ириса бородатого в Никитском ботаническом саду (фото 1, 2).
фото 1
фото 1

фото 2
фото 2

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: