Пропустила осенний срок посадки ирисов. Как сохранить луковицы до весны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пропустила осенний срок посадки ирисов. Как сохранить луковицы до весны? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ирисы, , хранение, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 16066 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
vk_234884713 Мария Ершова
Все ответы и комментарии (5)
Я не вижу, к сожалению, где Вы живете. У нас вовсю еще сажают и луковичные, и даже ирисы.
И Вы сажайте, пока земля не замёрзла. Еще успеют укорениться, если Вы не в Тундре. А оставите дома зимовать — или засохнут, или придётся на выгонку всё равно сажать в горшок с землёй. Наверняка, прорастут.
Если же Вы намерены всё равно сохранять луковицы до весны, то заверните в бумагу, потом в целлофановый пакет с отверстиями — и в овощной отдел холодильника.
Поддерживаю мнение тех, кто предлагает сажать. Если в ваших краях еще не наступили устойчивые морозы, и земля не промерзла, — сажайте. Но есть несколько нюансов, которые при этом неплохо бы учесть.
Во-первых, если речь идет именно о луковичных ирисах, надо помнить, что в условиях средней полосы они в принципе зимуют нестабильно (пишу о средней полосе, поскольку Ваш регион мы не знаем — сравните климат с условиями своей местности и сделайте выводы). В последние годы зимы мягкие, поэтому проблем давно не возникало, но мне случалось терять луковицы в суровые зимы (особенно малоснежные). Поэтому доля риска в любом случае имеется.
Во-вторых, при поздней посадке неплохо бы позаботиться об укрытии грядки (цветника). Засыпать листьями, укрыть лапником или хворостом (для снегозадержания). Но помните: с одной стороны, это поможет отсрочить промерзание почвы и даст Вашим ирисам дополнительное время для укоренения, с другой — отсрочит прогрев почвы весной, поэтому укрытие надо будет снять, когда сойдет снег.
Если речь идет о посадке корневищных ирисов, их обязательно надо окучить и укрыть (только смотрите по погоде: слишком раннее укрытие может навредить, а запоздаете — корневища могут пострадать от мороза). Я в прошлом году рассаживала корневищные ирисы очень поздно (так сложилось), но ни один не пострадал — так что все реально. Разумеется, с поправкой на климат и погоду: зима непредсказуема, к сожалению.
Если все-таки сажать погода не позволит, то для хранения в холодильнике, как предлагает Тата, можно использовать не только бумагу, но и торф или опилки. Мне (субъективно, конечно) эти варианты нравятся больше, потому как в бумаге (с моей точки зрения) сложнее поддерживать оптимальный уровень влажности. Хотя чище, конечно же, в бумаге — опилки и торф в холодильнике далеко не всем понравятся
Два года назад заказала в Интернет-магазине корешки ирисов американской селекции. Пришли они в конце ноября, когда снег лежал уже не только в Москве, но и в Алмате, где я живу. Посылка пришла в Москву к дочери, так как магазин российский. По моей инструкции она купила в цветочном магазине керамзит для дренажа, готовый грунт Терравита и песок. Корешки замочила в растворе корневина на 12 часов, затем в горшочки 0,8 л насыпала на дно дренаж и заполнила почвосмесью из грунта и песка в пропорции 2:1. Сверху положила корневища и слегка присыпала грунтом по бокам так, чтобы спинка оставалась открытой. Немного полила и сбрызнула эпином. поставила на кухонное окно на южную сторону. Поливала аккуратно, чтобы земля не была слишком сырой. В течение месяца у трех корешков проросли зеленые «клювики». Четвертому потребовалось гораздо больше времени, но к февралю ожил и он. Развивались ростки медленно, к апрелю, когда дочь приехала в гости и привезла долгожданный груз, их длина была примерно 3 см. Высадила в открытый грунт. В этом году два уже зацвели Кра-си-вы-е-е!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: