Бокарнея, или Бутылочное дерево

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Бокарнея, или нолина — гостья из Мексики очень оригинального экзотического вида. Еще ее называют Слоновьей ногой, Конским хвостом, бутылочной пальмой, бутылочным деревом.

Описание растения

Бокарнея выглядит декоративно в любое время. Кроме толстого ствола растение украшают длинные, свисающие с верхушки листья, которые иногда красиво закручиваются внизу.

...

Я купила свою бокарнею, когда она была похожа на маленькую луковку — абсолютно круглый шарик с забавным пучком зеленых листиков сверху. Потом ее ствол стал вытягиваться и приобретать очертания бутылки. Именно в этой бутылке растение запасает влагу на случай засушливого периода.

Условия выращивания

Нолина — суккулент, и уход за ней такой же, как и за большинством суккулентов: редкий полив, яркое освещение, содержание зимой в прохладном помещении. Главное правило — лучше засушить, чем залить.

Любит:
  • яркое светлое место;
  • повышенную температуру воздуха;
  • опрыскивание 1 раз в день.

Не любит
  • сквозняки;
  • застой воды.

Посадка, пересадка и размножение

Взрослая нолина — достаточно дорогое растение, поэтому любители поэкспериментировать могут попробовать вырастить это растение из семян.

Говорят, что нолина может выдать боковой отросток, который легко укореняется в воде. Но на моих растениях я такого еще не наблюдала. Корни этого растения растут вширь, а не вниз, поэтому для посадки лучше брать широкий и неглубокий цветочный горшок. Обязательно на дно большим слоем насыпается дренаж. Я кладу камушки, чтобы горшок с цветком был более устойчивым.

Первые несколько лет бокарнея растет довольно-таки быстро, и подкармливать ее удобрениями не имеет особого смысла, тем более что пересаживаю я молодые растения ежегодно в свежую землю. Пересаживать бокарнею надо аккуратно, перевалкой, просто досыпая земли по бокам горшка, и обязательно на ту глубину, на которой росло растение. Ни в коем случае нельзя заглублять ствол бокарнеи. Для пересадки растения я беру готовый грунт «Кактусы».

...

Полив, подкормка

Свои бутылочные деревья я поливаю достаточно редко. Летом — 1 раз в 7-10 дней, зимой — 1 раз в месяц. Но это у нас в помещении достаточно тепло, и растение не впадает в период покоя. Лучше, конечно, обеспечить растению прохладную зимовку, с температурой около 10 градусов, тогда полив нужно будет сократить до 1 раза в 3 месяца.

Самая главная ошибка, которая приводит к гибели растения — перелив!
Удобрения использую весной и летом, 1 раз в месяц, в меньших дозах, чем указано на упаковке.

...

Интересные факты

Так как бокарнея родом из засушливых мест, где дожди бывают очень редко, растение приспособилось добывать воду из утреннего тумана, собирая росу на свои длинные листья, по которым капельки воды стекают к корням.
На родине этого растения, в Мексике, из листьев бокарнеи плетут корзины и знаменитые шляпы — сомбреро.

Я люблю свои бутылочные деревья за неприхотливость в уходе, нетребовательность в условиях наших городских квартир и, конечно, за их оригинальную внешность.

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход, размножение, , ,
47 комментариев 20 спасибо за запись 1 в избранном 5322 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
mtv59 Toma Mysak




Комментарии (47)
Какая солидная!!! Надо же как природа придумала и воплотила! Очень красивое дерево, богатое! У меня тоже есть, но она еще маааленькааая)))И «нога» не очень -то видна)))Так… ножка
Растем))))
Растем))))
Люда, вместе им тесно. Надо их рассадить по разным квартирам, тогда корни не спутаются и они начнут толстеть. Какие красивые камушки.
Да, камушки мне тоже нравятся.Привезли в подарок, зная мою любовь насыпать в горшочки ракушки, камни… А цветок вот-вот рассажу.Один уедет к родственнице.Она давно на него поглядывает))))
Всё-то у тебя есть)))! Аж целых три штуки! Представляешь, опять будешь искать им квартиры, когда рассадишь и разрастутся!?
Один пристроила, один себе, а один… ну учреждений в Питере много))))
Хороша «бутылочка»!))) Мне очень нравится бокарнея, но совсем нет для неё места. Я иногда бываю в офисе у знакомых девочек, им в наследство досталась уже большая бокарнея, за четыре года они и сами уже три раза переезжали и красавицу забирают с собой. Вроде и условия в офисах не очень подходящие для неё, и света маловато бывает, но бокарнея растёт всему вопреки))).

Фото декабрь 2015г.
Фото декабрь 2015г.
Оля, сколько же лет этой красавице??? Шикарная!
Марина, даже не представляем, мне и самой интересно, но девчонкам она досталась уже такой большой. За пять лет что она у них не сильно и изменилась. Месяц назад была уже опять в новом офисе, мне кажется света ей там совсем мало.
Как же они ее переносят? Нам даже передвинуть сложно. А вот свет для бокарнеи очень важен, может зачахнуть. Можно подсвечивать
Спасибо, Марина! При встречи обязательно про освещение передам, и про перевозку поинтересуюсь)).
Огромная, красивущая, эффектная! Оля, хороша, так девочкам и передай!
Обязательно передам
Круто!
ОГО!!!
Вот это бутылочка! Какое шикарное дерево. Ему точно не хватит места в квартире.
Очень нравится этот цветок за эффектность! Но не буду разводить(говорю с сожалением), совсем некуда будет поставить.
Света, я то купила прикольные луковки, размером меньше мандаринки. А когда они заняли весь подоконник- пришлось унести в дет/сад. Но им там намного лучше, чем в маленькой квартире.
Марина, а за сколько лет луковка стала такой огромной луковицей, что заполнила весь горшок? Интересуюсь с прицелом на мужа(он просит на работу какую-нибудь красоту).
Моей дочери 18, значит лет 15
Света, Замиокулькас не рассматривала? Очень модное для офисов сейчас. И выносливое. Может и полутень выдерживать
Марин, недавно переправила выращенные из косточек личи и лонган.Пусть там растут, мне было интересно, взойдут ли.Взошли, но сейчас рассады время начинается.я уже всякие полочки купила и сооружаю, чтобы в два-три ряда стояло на подоконниках.Им некогда, в принципе, за растюхами ухаживать, постоянно в разъездах, но растут все равно-вопреки!!!


Света, а с красными листьями это что? Интересные.
Марин, это личи.За ним лонган (драконий глаз)-покупала экзотику на пробу, перед НГ завозили.Эти красноватые листочки потому, что они молодые.Затем эти листья стали более жесткими и совсем позеленели.Одинаковые пока, если честно по форме листьев.Сейчас семена покажу.
личи
личи

лонган(драконий глаз)
лонган(драконий глаз)

вот так всходили оба вида
вот так всходили оба вида
Что то ответ убежал. У нас тоже продавали личи по акции. Сын купил целый килограмм. А я потом целый килограмм косточек в мусорное ведро отправила. Есть то там особо нечего. А косточки красивые.
Вот уж точно, Марин, есть там совершенно не чего.
Да, такой же вопрос, как и у Светланы-сколько ждать))))
Выше Свете ответила. Этим нолинам точно больше 10 лет, я их покупала, когда Лизка еще маленькая была.
Марина, очень интересная штука( не обидеть бы). И не встречала такую никогда. Спасибо.+++++
Неее, не обидела Светлана, просто не обращала наверное внимания. В цветочных центрах типа ОБИ, такое разнообразие нолин- от маленькой луковки до огромных деревьев.
Появилась новая хотелка!
Света, сразу место надо побольше приготовить
Т.е. даже если куплю маленький, горшок побольше?
Да нет, Света. Он не быстро растет. Пересаживать молодые рекомендуют 1 раз в год, а растения постарше, когда между горшком и стволом будет 2-3 см.
Порассматривала еще раз. Ну нравится! Спасибо, Мариша.
.
Марина, как всегда, радуешь необычными растениями, ствол какой красивый, сразу ручки чешутся из него что-то сделать, простите
Света, а что бы ты из ствола сделала? Пишут, что он похож на пробковое покрытие.
Так сразу и не сказать, это же в руках подержать надо, подумать, вдохновиться. Но живое очень жалко
Марин, у тебя наверное большая квартира раз такие гиганты растут? У меня нет места для таких, да и других тоже! Все для рассады! Да и детей раздражать не хочу, поэтому теперь без комнатных живу! А у тебя шикарные растюхи! Удачи!
Таня, квартира у меня двушка в старинном доме 38 года постройки. Потолки 3,1м. Квартира угловая, поэтому 4 окна. Места катастрофически не хватает ни для чего. А такие большемеры я уношу в д/сад. Им там намного лучше. А моим детям тоже цветы не нужны, даже кактусы умудряются засушить.
Марина, у меня дети не только не ухаживают, но они ещё и терпеть не могут! Много лет терпела, а теперь уступила! Пускай в сарае живут!
Таня, сколько лет твоим деткам? Вы вместе живете? У меня сыну 28, ушел к девушке, сейчас там живут, а снами дочь, 18 лет.
Здравствуйте, у племянницы растёт нолина(досталась от старых хозяев с квартирой). Желтеют кончики листьев. Что с ней?
Роза, нолина достаточно выносливое растение, а причин, по которой сохнут кончики может быть очень много. Зимой- сухой и жаркий воздух в квартире, могут быть вредители, как паутинный клещ, может быть слишком частый полив, а может элементарно не хватает питания. Может быть попробовать пересадить в новый грунт, помыть листочки с хоз.мылом, или подкормить удобрением, почаще опрыскивать листья. Вообще лучше в таких случаях прикладывать фото.





Роза, мне кажется растение уже все полезное из почвы съела- листики тоненькие и горшочек маловат для нее. Пересадите в новую землю в больший горшок- она будет вам благодарна.
Спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: