Пропадает пеларгония: как спасти любимый цветок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Пеларгония зональная хорошо растет и обильно цветет, особенно летом на балконе или на даче, но осенью и зимой на подоконнике может чувствовать себя неважно. 

Почему пропадает пеларгония и как ее спасти?
Почему пропадает пеларгония и как ее спасти?

Цветовод переживает и огорчается, когда любимица начинает чахнуть, листья у нее желтеют или покрываются пятнами, сохнут и опадают, а стебли вытягиваются. Что с этим делать, как помочь пеларгонии, какие условия создать, чтобы сохранить ее здоровой и красивой? Давайте разбираться. 



Ads by

Что любит пеларгония

Это растение очень светолюбиво: круглый год требует полноценного яркого освещения при оптимальной продолжительности светового дня 12 часов. Зимой в условиях средней полосы пеларгонии мало света даже на подоконнике, обеспечить ей комфортную зимовку без досвечивания вряд ли удастся. А при недостатке света ее побеги начинают тянуться, листья бледнеют и мельчают. 

Почва этому растению нужна рыхлая, хорошо дренированная, плодородная. Полив регулярный, умеренный. Потребность пеларгонии во влаге меняется в течение сезона. Во время цветения нужно, чтобы почва всегда была влажной (не переувлажненной!). При недостаточном поливе цветение слабеет, листья вянут. Зимой поливы рекомендуется сократить, но не пересушивать субстрат. Да, пеларгония способна пережить даже сильную засуху, но такое экстремальное испытание точно не пойдет ей на пользу.

В неблагоприятных условиях пеларгония теряет привлекательность и плохо цветет
В неблагоприятных условиях пеларгония теряет привлекательность и плохо цветет

В период активного роста и цветения пеларгонии нуждаются в подкормках. Подойдут любые комплексные минеральные удобрения для домашних цветов (применять по инструкции). Подкормки проводят каждые 2-3 недели, но слишком увлекаться ими не стоит: перекормленные пеларгонии будут активно наращивать зеленую массу, но слабо цвести. Если зимой растение находится в состоянии покоя, подкармливать его не нужно. 

Оптимальный для пеларгонии температурный режим тесно связан с прочими условиями ее содержания:
  • летом она хорошо переносит даже сильную жару — но при этом нуждается в обильном регулярном поливе;
  • зимой, особенно в условиях недостаточного освещения, лучше всего держать растения при температуре не выше +15 градусов, поливать редко — чтобы не засушить, но при этом не стимулировать рост;
  • весной, когда кустики начинают активно расти, тоже предпочтительна прохлада; горшки с пеларгонией можно вынести на застекленную лоджию или веранду, как только температура в помещении перестанет опускаться ниже +3...+5 градусов. 

Это растение отлично отзывается на обрезку и нуждается в формировании куста (активно растущие побеги прищипывают, стимулируя их ветвление). Чтобы пеларгония выглядела опрятной, нужно обязательно удалять увядшие соцветия, желтеющие или поврежденные листья, тонкие и слабые веточки. 

Чтобы кустики были красивыми и опрятными, их нужно обрезать и формировать
Чтобы кустики были красивыми и опрятными, их нужно обрезать и формировать

Пеларгонии, которые зимой сильно вытянулись, коротко обрезают в феврале-марте (оставляя не более 5-10 см высоты), подкармливают, обеспечивают хорошее освещение и полив — и к лету получают пышные цветущие кусты. А срезанные черенки легко укоренить — таким способом растения не только размножают, но и омолаживают. 



Все нюансы черенкования пеларгоний подробно описаны в статьях:

Некоторые цветоводы коротко обрезают пеларгонии осенью. После этой процедуры нужно обеспечить кустику период покоя: содержать при температуре воздуха +10...+15 градусов и хорошем освещении, поливать редко (но не пересушивать), не подкармливать. В таких условиях растения содержат до начала весны — пока не начнется их активный рост. 


Что не любит пеларгония

Чаще всего в домашних условиях плохое состояние пеларгонии связано со следующими причинами (одной или сразу несколькими):
  • переувлажнение почвы (избыточный полив, отсутствие дренажа);
  • пересушенная почва (слишком редкий, нерегулярный полив);
  • высокая температура и сухой воздух;
  • недостаточное освещение;
  • сквозняки;
  • некачественный грунт (кислый, плотный, бедный);
  • дефицит питания. 

Наиболее опасным (зачастую губительным) для пеларгонии оказывается избыток влаги. В переувлажненном грунте корни задыхаются и погибают; листья у такого растения желтеют, появляются гнили на стеблях. 

Когда ситуация запущена, единственной возможностью спасти пеларгонию остается черенкование: здоровые побеги срезают и укореняют. Если до гнилей дело еще не дошло, залитому цветку можно помочь: пересадить в новый грунт, промыв корни в растворе марганцовки и удалив все поврежденные части растения. 

Можно сохранить растение, укоренив срезанные черенки 
Можно сохранить растение, укоренив срезанные черенки 

Распространенные факторы риска для пеларгонии в домашних условиях — сухой воздух и относительно высокая температура. Если к этому добавляется недостаточное освещение, мы видим типичную картину: ослабленный кустик с вытянувшимися тонкими побегами и бледными мелкими листочками. 

Особенно тяжело переносят недостаточное увлажнение воздуха растения, которые все лето провели на открытом воздухе — на даче или на балконе. Для них резкое изменение условий становится сильным стрессом; листья желтеют и сохнут, кусты выглядят угнетенными. Иногда (особенно если растение ослаблено пересадкой в горшок непосредственно накануне переезда) такой стресс даже может привести к гибели цветка.

Простой способ повысить влажность воздуха — опрыскивание растений. Но не все цветоводы согласны с тем, что пеларгониям такой вариант подходит, лучше все же использовать иные методы — например, поставить на подоконнике возле горшков миску с водой. 

Основная причина проблем с пеларгонией - неправильный уход
Основная причина проблем с пеларгонией — неправильный уход

Облегчить пеларгониям переезд с дачи в квартирные условия помогают адаптогены (Эпин или Циркон — по инструкции к препарату). 

Засуху это растение переносит лучше, чем переувлажнение. Если случилось пересушить почву, и листья у пеларгонии подвяли, начинайте поливать, добиваясь равномерного увлажнения земляного кома. Тут важно не перестараться: с застоем воды ослабленное растение не справится. Если засуха была продолжительной, и листья не просто завяли, а засохли и опали, шансы спасти пеларгонию сохраняются, пока не погибла корневая система. 

Еще одна распространенная причина проблем — некачественный почвенный субстрат. Признаки «недомогания» в этом случае могут быть разными: листья изменяют цвет, темнеют и скручиваются по краям, сохнут, мельчают, бледнеют; растение вянет, выглядит угнетенным. Без замены грунта (пересадки) тут не обойтись. 

В целом пеларгония — очень живучее растение, способное хорошо восстанавливаться. Но с возрастом эта способность у нее ухудшается, поэтому старые кусты полезно обновлять, укореняя срезанные черенки.

Пеларгония - очень живучее растение, способное хорошо восстанавливаться
Пеларгония — очень живучее растение, способное хорошо восстанавливаться

А с какими проблемами вы сталкивались, выращивая это растение? Как справлялись с ними? Что считаете самым важным в уходе за пеларгониями? Расскажите, поделитесь опытом!

Любителям пеларгоний также могут быть интересны статьи:




Статья размещена в разделах: , уход, , ,
1 комментарий 6 спасибо за статью 1 в избранном 3016 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LarisaKrylovaTulinova Лариса Крылова (Тулинова)




Комментарии (1)
Соглашусь с Мариной, пеларгония- очень живучее растение. Нынешним жарким летом просила много воды, на прямом солнце чувствовала себя тоже неплохо. Самое важное в уходе, как со всеми растениями — не залюбить!🙂 Очень досаждали улитки, их много и по сей день.





Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: