Как пересадить взрослый аспарагус?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGabitova MarinaGabitova
Марина Габитова Ижевск
Уважаемые семидачники! Помогите советом новичкам-садоводам))
Сколько уже ходим любуемся на это чудесное растение в цветниках частных и дворовых — оказывается называется оно Аспарагус (Спаржа). Мечтаю прям о нем! И вот, представляете, в прошлые выходные ездили мы купаться на речку, местечко недалеко от деревни, где наши бабушка и дедушка живут. Раньше там все купались — а теперь никто не ездит — дорога такая, что еле проедешь. Нынче все там заросло. И вот в этом одичавшем месте встретили вот такой чудесный куст! Никаких огородов поблизости не было, как и не живет никто там. Откуда-то занесло. Куст пышный, красивущий. Вот я и подумала — почем красоте в глуши пропадать — а не привезти ли его к нам на дачку? Как это сделать лучше? Чтобы растение прижилось и хорошо себя чувствовало? Пока все, до чего я додумалась это: 1. Выкопать лопатой по кругу с земляным комом 2. Погрузить в большой пакет и в мешок 3. Верхушку обмотать сеткой (или старой занавеской)
Что посоветуете?

аспарагус — ФОТО ИЗ ИНТЕРНЕТА
аспарагус
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6469 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Вероятно, тут не огороды, а сад… деревья похожи на яблони и трава скошена… вдруг кустик чей-то, а не бесхозный?
Наталья, фото из интернета)))
Ух, Марина… Сложное это дело, выкопать спаржу. У нее корни вглубь даже не знаю насколько уходят, поэтому пересадить ее — большая проблема. Я тоже ее очень люблю, но боюсь, что любоваться шикарными кустами только внуки будут))) Несколько раз давали отростки — не приживаются. Посеяла семенами — два года уже стоят крохотные кустики.
Лучше бы пересаживать попозже — после первых заморозков, тогда «вершки» можно будет уже срезать, а «корешки» еще успеют обжить новое место. Если все-таки хотите попробовать сейчас, обработайте корни корневином, да и эпин или циркон лишними не будут. Одно могу сказать точно — если в этом году куст не приживется, можно со спокойной душой вернуться на то же место в следующем году и попробовать снова — куст взрослой спаржи столь же неубиваем, как и хрен)) Поэтому очень основательно подбирайте место для посадки — если приживется, то будет расти там вечно)) Удачи в пересадке!
Наталья, спасибо! Да, помню у бабули под окнами она росла вечно)) вот и у нас несчастная веточка какая-то растет — и все. А хочется все и сразу
В июне 2018 года попали в ботанический сад в г.Актау (Казахстан), увидела там аспарагус, под открытым небом (не в оранжерее). На нем были красные плоды. Сорвала, привезла домой (г.Шымкент, Казахстан), посеяла в контейнер, взошли на следующий год. Так и растет в контейнере. Очень мощные корни, пробились сквозь дренажное отверстие горшка. Не цвел. Наверное, места мало для развития. Так что, если поймать момент, когда образуются плоды с семенами, то возможно размножение семенами.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: