Поделитесь опытом заказа саженцев. Какие интернет-магазины порекомендуете?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Поделитесь опытом заказа саженцев/луковиц с интернет-магазинов. Я нашла 2: semena.ru и semena-zakaz.ru. Со второго получила уже семена, сроки хорошие, всхожесть узнаю летом. А то с местного магазина что покупала — половина не взошло (а вот с саженцами как-то и хочется и колется, данные сайты обещают прислать товар,  когда уже будет тепло, т.к. тепло у нас только в конце мая). Ближайший питомник 580 км от нас, особо не наездишься, да и доставки у них нет, только личное присутствие, а так хочется еще одну гортензию, георгины, голубую елочку и туи… В интернете отзывы противоречивые, может, у вас есть какие-то свои уже проверенные сайты, поделитесь, пожалуйста.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , отзывы об интернет-магазинах
15 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 584 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Интересующая тема уже есть Отзывы об интернет-магазине "semena-zakaz.ru"
Тема есть, а ответов нет
Каждый считает своим долгом создавать персональную.
Ваши комментарии, Кирилл, очень информативны и вообще бесценны для автора вопроса, ага.
Рад был помочь!
Мне нравится московский ИМ «Подворье». Много раз заказывала у них и саженцы (деревья, кустарники плодовых), и цветы. Всё всегда приходит хорошего качества.
У меня только положительный опыт заказов в Подворье и Процветок. В прошлом году впервые посадила от Гаршинки. То что уже процвело — все по сорту.
Вчера получила посылку из Подворья, Заказ номер 886303, разочаровалась, на пробу заказала небольшой заказ: лук севок и 2 вида картофеля, севок прислали гнилой и даже с зеленой плесенью, а картофель один сорт как на картинке, идеальный, а второй весь пораженный паршой, пришлось весь заказ возвращать назад, т. к. у них не предусмотрено частичное получение, деньги обещали вернуть. Но не приятно. Хотя выбор у них большой, и много хочушек уже отложено в корзине. Но что- то теперь сомневаюсь.

лук севок из заказа

Лук с зелёной плесенью

Что пришло по факту
Я заказывала только саженцы у них. Поэтому и такую оценку дала. Неделю назад получила 2 сорта картофеля. В целом хорошего качества, за исключением пары картофелин. Впервые заказала подобное, понравились картинки с описанием.
Какие сорта картофеля заказывали?
К сожалению, косячат все. Но кто-то ответственно подходит к своим косякам и возвращает деньги, а кто-то – нет.

Подворье, например, прислали мне пересортный нарцисс, я им отправила жалобу с фотками, и деньги они мне вернули. Остальное или соответствует сорту, или проверять пока рано, потому что ещё не цаело/не плодоносило. Но качество посадочного материала хорошее.

А Гаршинка – ребята недобросовестные, прислали умирающую кальмию, уже почти совсем скончавшуюся, и на жалобу с фотками они ответили, что растение в прекрасном состоянии. Кальмия, конечно, через неделю крякнула окончательно, а я там больше не заказываю, и никому не рекомендую.
Кроме прочего Гаршинка не брезгуют многолетние цветы присылать совсем без корневой, или с недоразвитой корневой. Например, едва укорененный черенок продают не как дешёвый черенок, а как растение с хорошей корневой, хотя корешки даже ни с какой стороны не виднеются на земляном коме.

Причём продают такое они даже осенью, когда шансов нарастить нормальную корневую после переезда и посадки у бедолаг почти нет. Все это непозволительно, тем более, что цены там сильно выше среднего.
А вы где живёте? В идеале, вам бы найти точку отправки, максимально близкую к вашему месту жительства, чтобы растения провели в дороге как можно меньше времени. Все же чем дольше едут, тем больше рисков повреждений при транспортировке.

А ещё, если тепло у вас наступает поздно, имеет смысл подождать с заказами до весны. Надеяться на ответственность людей, осуществляющих отправку, не приходится: чаще всего им лишь бы продать побыстрее, а если саженец замёрзнет по дороге – что ж, погодные капризы.
Кроме того, многие магазины в конце апреля или уже в мае сильно снижают цены на растения, когда в большинстве регионов посадочный сезон уже завершается. Покупать со скидками приятнее))
Какая хорошая тема ) может и себе полезное найду.
Сейчас ищу Карадонну и у себя в питомниках найти не могу. Надо заказывать где-то с доставкой, но как-то боязно за качество и пересорты
По поводу гортензий, у меня их нет, не лежит душа, но видела их саженцы в питомнике ивановском ГраниГерани (Котова). Я там заказывала розы и лаванду, очень осталась довольна. Если быть точной, то их розы очень высокого качества оказались. Нашла их на озоне с доставкой сдэком.
Ну вот видимо мне так «повезло», хотела у них гортензию купить на май, но теперь в раздумьях. Благо, что с возвратом проблем не возникло.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: