Комментарии к записи (стр. 1)

Время летит… Совсем недавно я вспоминала, как три года назад в середине лета искала себе дом в деревне. И как, увидев очередное объявление, поняла: это судьба)) Поиск окончен, я нашла то, что искала, — мой Дом... И сегодня, друзья, приняв...
Мариш, как мне у тебя нравится )))
Я уже миллион раз говорила и еще раз повторю), я здесь зарегистрировалась благодаря твоей любви к своим растюхам, своему дому, саду…
Еще б и научиться у тебя, все это так… гармонизировать.., соединить несоединимое.., так сказать))
Эх, девочки… Мне вас пока рано в гости звать, но… своих дикарей-аборигенов покажу обязательно… На выходных выберусь с фотоаппаратом… И… добро пожаловать… к дикой природе Черноморского побережья Северного Кавказа ))
Спасибо, Наташ )) 
Скажу по секрету: на самом деле, мой сад в его нынешнем виде — это ночной кошмар ландшафтного дизайнера )) Просто я умею выбирать ракурс для съемки, наверное )
А если серьезно… Знаешь, мне думается, что любовь и есть основа гармонии. Это субъективно, конечно, но мне, например, очень редко кажутся привлекательными дизайнерские ландшафты. Да, они красивы — спору нет. Они ухоженные, правильные со всех точек зрения, выверенные до мелочей, но… Лишь немногие Мастера вкладывают в это свою душу — вот такие ландшафты получаются по-настоящему притягательными. С другой стороны, так интересно знакомиться с любительскими участками — у многих наших дачников они заряжены такой энергией, такими эмоциями!.. Они живые — и этим привлекательны.
Слушай свое сердце — и все получится))) Можно ведь нарушить все каноны — и создать красоту. А можно точно следовать правилам и схемам — и родить мертвый «объект»... 
Мне очень, очень хочется увидеть твой фоторепортаж! Новороссийск для меня — одно из воспоминаний детства… Уже смутных — дело было в 6 или 7 классе, наверное… Но море помню)) Хочется вновь окунуться в эту красоту… Вживую-то мне «на моря» теперь только зимой можно (ну или летом — но к северным ) — на солнышке греться категорически противопоказано… Так хоть твоими глазами на все взглянуть ))) 
Марина! Как согласна с вами! Поработает ландшафтный дизайнер в саду, наведет красоту, а она чужая. Душу не греет.
P.S. Но это отдельная история..), а эстафета проходит… мимо...)
Марина, я как будто и в самом деле побывала у тебя в гостях! Экскурсия получилась с путешествием не только во времени, но и в пространстве) Спасибо, получила удовольствие и заряд бодрости (как бы банально это ни звучало))), даже кошачью стаю не обделена вниманием) А я все время, пока читала и смотрела фото, думала о лимоннике — очень хотелось посмотреть, как он выглядит сейчас. Хорошенький стал))) Смотрю, как было и как стало и думаю — когда ты все успеваешь? Это же прорва времени и сил вложена! Зато и результат налицо.Представляю, как, отвоевав у пырея очередной участок, усталая но довольная, любуешься на результат своих трудов. Я всегда так делаю) Прополола грядку — полюбовалась, закрыла заготовки — полюбовалась (всегда стараюсь красиво все в банке разложить. Понимаю, что красота видна лишь до той поры, пока банку не откроешь и помидоры на тарелку не выложишь, но все равно укладываю «художественно»))) Для меня этот момент очень важен — порадоваться результату своего труда. Как бы ни спешила, все равно остановлюсь, полюбуюсь, заодно дух переведу) Стараюсь мыслить позитивно, если закрадывается упадническая мыслишка: «ой, как мало еще сделано, когда же я все остальное успею, да тут замертво упасть можно, работы еще непочатый край...» — я их безжалостно гоню! Лишь поднимаясь поочередно на каждую ступень мы достигнем вершины лестницы — так и с достижением цели. Любой, пусть это будет строительство дома или устройство грядки на заросшем пыреем участке) Так что сил тебе и терпения, пусть все получается легко и радостно. А мы через годик еще раз к тебе в гости нагрянем) 
Да, Света! И еще много раз — да! Порадоваться результатам своего труда — это ни с чем не сравнимое удовольствие)) Мне Аленка в этом году уже больше помогает (подросла, как-никак, повзрослела)) — так она тоже это сразу уловила. Частенько говорит: «Мама, а помнишь, как здесь все было, когда мы только приехали? И как теперь стало!» И гордится своим вкладом в наше общее дело

Аленка - первая осень на новом месте

Вот так это было в ее первую осень на новом месте))
А на лимонник я в этом году смотрю в глубокой задумчивости: как оттуда урожай-то доставать?.. Нет, лестница есть, высокая, хорошая. Но ее ж в тех «джунглях» поставить некуда! Да и не полезу я на такую верхотуру без надежной страховки — это ж не дерево, где всегда есть за что уцепиться)))
Что интересно — наши птички отчего-то лимонник игнорируют. И добро бы только летом — в эту пору лимонник еще незрелый, а вокруг другой еды море. Но и зимой не едят! Я в прошлом году несколько кистей оставляла — так и провисели на лиане до самой весны…
Успевать… знаешь, меня часто посещает мысль, что я вообще ничего не успеваю… В такие минуты и помогают старые фотографии ) Кстати, эта экскурсия для меня тоже оказалась чем-то вроде психотерапии))) Рассказываю — а сама думаю: «Ну надо же! Оказывается, я в самом деле чего-то уже добилась!» Смеюсь 
Особенно тяжело было (именно психологически) в первый год. Не в тот, когда только переехали — там опомниться не успели, как зима пришла, да и вообще осень была очень насыщенной всяческими событиями. Тяжелым был следующий сезон — первое полноценное лето на новом месте. Мечталось-то, что все — ух! Сразу все изменю, превращу в райский сад… Ага… К осени такая усталость навалилась, такое чувство… близкое к разочарованию в себе: результат оказался (естественно!) далек от того, что виделось в воображении, как Луна от Земли…
Вот тогда-то я сказала себе: «Стоп! Ну-ка, хорош ныть! Глубоко вдохнула, посмотрела по сторонам — видишь? То-то… Жизнь продолжается, и спешить тебе некуда. Живи в свое удовольствие, делай то, что можешь — и все получится!» С тем и живу теперь )) И в самом деле, все потихоньку получается… Во всяком случае, каждый день есть на что взглянуть и порадоваться: и это я сделала! 
Все правильно — в как же иначе?))) Большим мудрецом был человек, который посоветовал получать удовольствие не только от результата — но и от процесса))) Если применить его совет к нашей жизни, какая красота — беспрерывное удовольствие))) А если вспомнить про еще одно удовольствие — мечтать и строить планы: что посадишь здесь, как будет выглядеть это дерево через несколько лет, как устроишь газон, достроишь зимний сад, сделаешь пруд… и так до бесконечности))) По всему получается, что мы — самые счастливые люди на светеПодмигиваю

Да, кстати, про зимний сад Подмигиваю Что-то мы давно про него ничего не слышали… Как твои успехи? Что удалось сделать на пути к своей мечте? Понятно, что у тебя освоение нового участка сейчас отнимает уйму сил и времени, но я думаю, и остальное движется потихонечку? 
И вообще, может быть, тебе подхватить эстафету и позвать нас к себе на экскурсию, а? Подмигиваю Мы уже так много знаем о многих твоих садовых любимцах — хочется прогуляться вместе с тобой по тропинкам сада, подышать его воздухом… Ну как?..
Я гостям всегда рада! Эстафету принимаю))) У нас сейчас такое пекло — ужас!!! Все «горит», никакой, даже самый обильный полив не помогает. Поэтому виртульная прогулка будет в самый раз) На улицу выходим только утром и после 21 вечера. Днем — только по необходимости: животных покормить-напоить, за овощами к обеду на грядку по-быстрому сбегать. В общем, готовьте одежду полегче, находите панамы, шляпы и кепки — на днях идем на прогулку в мой сад!
Тогда ждем скорого приглашения))) Из наших дождей и холода — в самый раз прогуляться (пусть даже только виртуально) в ваши жаркие края )
Заставлять гостей долго томиться в ожидании неприлично, да и не в моих правилах) В ближайшие дни и пойдемУлыбаюсь
Давно хочу, если честно) в родные Кубанские просторы заглянуть)
Хоть и привычно, зато- свое, родное)
Шляпки, панамки не помогут....(
Если у вас, как и у нас… А у вас- как и у нас)!!!
То… Только в купальниках), заодно, наши северяне-7дачники позагорать смогут)
Наташа, так сгорят же! Никакие солнцезащитные кремы, даже с самой высокой степенью защиты не помогут! Гостей беречь надо)))
Ой, да.., я ж забыла, что они более нежные), солнцем не опаленные))
Я -то, уже шоколадная, меня ничто не возьмет)
Все на работе завистливо вздыхают, спрашивают, когда э то ты со своей работой успеваешь по курортам мотаться ?!)
Ха-ха)
Я-станичница), а чтобы не было «колхозного» загара, только в купальнике по огороду хожу))
Марин, как-то теплом таким сердце окатило. У тебя, действительно ТВОЙ ДОМ. Тебе есть чем гордиться, есть чем поделиться. Мне кажется, ты такая  настоящая, «вот все вроде и просто, но я и этим делюсь щедро, без остатка». Ты  , похоже, не  паришься над ненужными вопросами, не откладываешь жизнь на мифическое «завтра», твоя жизнь — вот она, сегодня, в обломившейся яблоне, в отвоеванном клочке земли, в урожае ягод и загулявшем коте. Я тебя как-то понимаю и чувствую, не могу объяснить. Ну вот так, как чувствую почему-то Светлану  Samdolis, например. Мы и вправду живем не деньгами и благами, а сердцем. А уж что оно видит и чему радуется — то и наше. Спасибо за гостеприимство! Если можно, покажи еще общую картину — двор, сад, как ты их со стороны видишь? Я не догадалась сфотографировать сад/огород сразу после переезда. Теперь жалею. Потому что, действительно, масштаб своих «деяний» можно оценить лишь в сравнении «до и после». Полезно это делать, чтобы не грызть себя. Еще раз спасибо и поделюсь своими очитками, тоже люблю безмерно (все три))). Очитки ниже, я «воюю» с программой. Или она со мной.
Спасибо, Светлана! Сегодня солнышко, вроде, светит — пофотографирую общие планы)) Вчера опять дождь зарядил, так только и удалось с крыльца кусочек радуги заснять

Радуга

 Тоже — маленькая радость)) В этом году у нас радуги — частое явление, так что есть и у затяжных дождей свои плюсы )
очитки 1
очитки 2


Последний раз редактировалось
Ты принимаешь эстафету?
Да ну, куда мне.  Это мое приложение к письму вывалилось само по себе.
Как молодила хороши! Интересно цветет то, что с розовым цветком, — не видела такого, очень-очень понравилось! Светлана, меня желтенькие цветы заинтересовали: внизу расстилается, как я понимаю, очиток едкий в цвету? А вот что за цветочки на высоких цветоносах — очень похожие не него по цвету и виду? Это тоже ведь какой-то очиток? 
думаю, что это-камнеломка. Цветет высокими розовыми цветоносами
Думаю, что это-камнеломка.Цветет высокими розовыми цветоносами.
очиток
А этот товарищ цветет высокими желтыми цветоносами.
ЗдОрово! А у меня такой же (ну, может быть, очень похожий — их порой бывает сложно различить)) еще ни разу не цвел. Теперь хоть знаю, чего от него можно ожидать )
Плюс его цветения и в том, что очень легко вернуть приглядный вид, цветоносы высокие и прекрасно удаляются вручную. Чем не может похвастать очиток едкий. Насколько он мне нравится до и во время цветения, настолько я и не перевариваю его вид после — облезлое с вкраплениями сухостоя нечто. И это при том, что я, как придуроШная, вручную выщипываю сухие веточки. Постепенно замещаю его камнеломкой и очитком, который голубого цвета. Хотелось бы большего разнообразия, но наши магазины  и бесценные рыночные бабушки им не радуют.
А у меня очиток едкий, что интересно, сам отступает под натиском других видов. Много раз читала, что он, мол, такой агрессор, выделяет какие-то вещества (недаром едкий! ), которые мешают жить другим растениям… Но у себя в цветниках ничего даже близко напоминающего агрессию в его поведении не замечала. Скорее наоборот — впору защищать этого «завоевателя», пока совсем не забили))))
Но вручную выщипывать отцветшие веточки… Это подвиг! Тем более, этот товарищ такой хрупкий — чуть неудачно заденешь, сразу отваливаются побеги…  
очитки
А это они в цвету на пару.
Света, чем ты свои каменные розы так раскормила?))) Вот это цветонос — исполин! Честно признаюсь — никогда таких мощных не видела! А ракушки — с побережья Азовского моря?
Сама в шоке, я их даже не поливаю практически. А ракушки с Должанской косы. Друг привез. Я мечтаю, чтобы молодило разрослось «шапочкой». Но на это время и терпение нужны, а с последним у меня, прямо скажем, напряженка. Мне ж нужно сразу !)))
Так нам всем так надо — прямо сейчас!Улыбаюсь Раз мечтаешь, значит — рано или поздно сделаешь)))
Мы в этом году на море еще не были, даже в Должнской( Речка выручает) 
Конечно сделаю, я -упертая! А на ставке всего один раз была.Отпуск не светит, другие более важные дела решить надо. Может на следующий год.
Да-а,… прямо нет слов от такого титанического труда. Самое сложное, конечно, психологический аспект. Как не дать страху себя захомутать. Здесь ведь все навалилось и стройка, и садоводство-огородничество и разговоры всякие. Молодец! Хочется  написать много-много хороших и добрых слов. Просто иногда попадаешь на ужасные комментарии отдельных личностей по поводу переезда в деревню. На это ведь тоже уходит масса энергии.Поэтому так важно, что рядом родные и просто хорошие люди, которые помогают кто словом, кто делом. А кто такие аккуратные грядки сделал? Сын?  Здорово! Цветы просто чудо. Я ведь «заразилась» в этом году очитками, благодаря твоим статьям.  Чудесный сад. Самое главное работать в удовольствие, а не «ухайдакиваться» на земле. Это как в любимом кино- «Если мы все сделаем сегодня, то что мы будем делать завтра?»Улыбаюсь Главное процесс! Получила огромное удовольствие от «хождения по гостям». 
Спасибо, Елена! Насчет работы в удовольствие — в точку! Но как же сложно перестраиваться, избавляться от желания успеть «все и сразу» и связанных с этим неизбежных разочарований… Вот это реально потребовало усилий Улыбаюсь 
Грядки — сама))) Потихоньку, потихоньку… Сыновья далеко… У старшего семья, работа — приехать удается 1-2 раза в год, да и то буквально на пару дней. Он все расстраивается, что не может помочь, зовет перебираться к ним поближе… А я тут корни пустила Улыбаюсь Второй сын — тот и вовсе не заглядывает… Трудности взросления))) Птенец оперился, встал на крыло — теперь наслаждается свободой полета… Он у нас — дитя больших городов, так что деревенские красоты его не манят… Ну, зато вот дочка уже подросла — с каждым годом становится легче, потому как часть домашних хлопот на нее ложится.
А дел нам точно хватит и на сегодня, и на завтра, и еще на много-много лет вперед )) Так что неиссякаемый источник удовольствия всегда под боком: сама сделала — сама порадовалась Смеюсь
Здорово!)
«Было» и «стало» — как небо и земля! Вы отлично потрудились, чтобы преобразовать этот участок, молодцы!)
Помню, сестра тоже покупала дом с заросшим участком. Лет 5 как прошло, а она до сих пор воюет с кустами и бурьянами!)))
А у вас очень красиво!)
Татьяна, моя «битва» еще тоже далека от полной победы над «противником» — он числом берет)))) Воюю с бурьянами с переменным успехом… Просто решила для себя так: каждый год отвоевываю по кусочку, а на остальное… На остальное пока смотрю философски
Вот сейчас надо окончательно окультуривать молодые посадки смородины. По осени на месте тех «джунглей», что на третьем фото, рассадила кусты. Между ними пришлось втыкать лук, чеснок и тюльпаны с нарциссами — просто не хватало обработанной земли. Ну а за лето вся эта красота снова заросла травой…
Прополки надолго не избавляют от напасти — в дождливую погоду трава прет со страшной силой, и никакая мульча не спасает… Теперь лук и чеснок убраны, осталось выкопать луковичные (да — надо было раньше, но некогда...), все очистить, порыхлить и застелить картоном. Нет больше сил моих на «мирные переговоры» Улыбаюсь Тем более, рядышком — от этих посадок до забора — все еще расстилается бурьян, в котором борются за жизнь кусты смородины, намеченные к пересадке на нынешнюю осень… Без сплошной мульчи не победить — а «картонный» метод мне понравился (еще раз спасибо Александре, что надоумила!).
Марина, давно хотела побывать у Вас в гостях.Вы правильно сделали что сфоткали что было и что стало. Очень уютно, душевно. Ну котяры это вообще моя слабость. Такая сладенькая троица лежит. Желаю и дальнейшего исполнения всех задуманных планов
Спасибо, Наташа! Сравнение «было» и «стало» — это мое надежное «лекарство» от уныния)))
Уже два дня пытаюсь фотографировать. На улице не просто пекло, на улице слепящее и ослепляющее фотоаппарат солнце. А вечером, когда становится достаточно темно, фотографии у меня не получаются. Но все равно больше 50 нащелкала и обработала.
Не слишком много будет для экскурсии? 
Нет-нет), мы с удовольствием), только хоть пару фото с тенистыми местами.., где мы, в процессе экскурсии, передохнУть от жары сможем)
А то… Сразу двое эстафету приняли… и у обеих- жара за 30...)
А в гости ходить — не мешки ворочать))) Наверняка сильно не устанете, зато сколько новых впечатлений) Я могу и ночную экскурсию организовать, только пейзажных снимков не будет — одни объекты) Ну это я так, к слову: у меня такой фотоаппарат, что со вспышкой 3-5 снимков на новых батарейках сделает и все( Упал, ударился — а гипс никто не наложил (в ремонт у нас не взяли)… Маюсь пока с таким, сколько денег извела на батарейкиХмурюсь
Ничего) Главное-«душевный» хозяин)
Так и у нас жара за 30...
Завтра ждем небольшого дождичка! У нас пасмурность при жаре объявилась.  
Посмотрела на градусник -37 в тени.
И я, только что посмотрела..36
В тени
На солнце- раскалился до +47… Чую, счас лопнет
Последний раз редактировалось
А у нас в тени 39) А на солнце полчаса назад зашкалило, за 50 перевалило) Он, может, и выше показал бы, да китайские производители ему такой возможности не предоставили)
Уважаемые дамы, сколь ни приятно общение с вами — труба зовет! Беру своего двухколесного коня и отправляюсь на участок (то бишь — в сауну))) Хоть бы не угореть по пути туда… А что делать, пока все полью — как раз и стемнеет. А если не полью, завтра вместо помидорных и огуречных зарослей гербарий на грядке будет( До встречи вечером!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий