Экскурсия по моему саду и огороду - заходите в гости ;)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Exspert Exspert
Татьяна
С огромным удовольствием, приняв эстафету от Татьяны, решила провести экскурсию по своему участку и я. 

Петунии

Итак, здравствуйте дорогие садоводы, я очень рада видеть вас у себя в гостях! Надеюсь вам понравится, ну и не судите строго. :) 
Так уж сложилось, что каждый год, на моем садовом участке появляются новые цветы. Некоторые из них уже отцвели, иные еще только будут, но есть и такие, невероятная красота которых радует меня и моих гостей с ранней весны до поздней осени. Я думаю вы уже догадались, о каком именно цветке идет речь.)) Конечно же о петуниях.

петунии

 Я обожаю петунии и поэтому стараюсь сажать их везде, где только могу. Они растут в подвесных кашпо, как на фото выше и ниже.

петунии

И такие петунии.)

петунии в кашпо

Петунии украшают нашу беседку.

Петунии в беседке

И даже вольер. Думаю нашим питомцам тоже очень нравится, когда вокруг них красиво.)

Петунии украшают вольер

Недалеко от вольера есть цветочек из дров, так мы эту кучку называем.))

Дрова

Ну и, как же без петуний на клумбе.)

Петунии на клумбе

А еще в этом году на моей клумбе цветут вот такие хорошенькие гвоздички, которые по-моему, нравятся не только мне.:)

гвоздика

И огромной высоты ( чуть больше 4-х метров) подсолнухи.

подсолнухи

Все подсолнухи выросли практически без моего участия — самосевы, чему я несказанно рада. Есть вот такие, как солнышко.

желтый подсолнух

И вот такие — поярче.

подсолнух

Есть красно-оранжевые подсолнухи.

красивый подсолнух

Практически бордовые подсолнухи…

подсолнух

И еще более темные, вот такие.

темный подсолнух

Несмотря на засуху, обильно цветет моя любимица, космея.

космея

космея

Есть на клумбе и красавица мальва.

мальва

Думаю о моей страсти к бархатцам на сайте знают многие, но если вы еще не в курсе, тогда прошу посмотреть на это чудо.))

бархатцы

Есть и вот такие бархатцы.
 
бархатцы цветут

А еще вот такие, яркого лимонного цвета.

лимонные бархатцы

В тенистых уголках клумбы, ближе к изгороди, притаились ипомеи.

ипомея

Цветет и настурция.

настурция

Уже расцвели флоксы.

Флоксы

 И вот такие — поярче.

Флоксы.

А еще, я очень люблю лилии. Их у меня около 10-ти, но сейчас цветет только одна.

Лилии

Порадовали в этом году урожаем персики. Очень-очень вкусные, мы уже попробовали.)

Персики

Еще немного и можно будет полакомиться грецкими орехами.

Орехи

И виноградом.

виноград

На огороде уже цветет табак.

табак

И кукуруза — ням, ням. :)

кукуруза

Созрела ранняя капуста.

капуста

Еще активно цветут кабачки, которых в этом году уродилось ну очень-очень много.

Цветут кабачки

Растет у меня на огороде и множество томатов, различных сортов.

Томаты

Некоторые уже активно плодоносят.

зреют томаты

Плетутся по сетке огурчики. На фото их не видно — я их уже переработала, закатала целую кучу всяких вкусняшек.)

огурчики

Поспел и горошек. Вернее поспел он уже давно. Большую часть его я заморозила, еще часть законсервировала, ну и конечно часть мы просто скушали.

Горох

 Наливается свекла. Свеклу сеяли разных сортов, но вся вкусная-превкусная.

Свекла

Ну и куда же без картофеля, которого в этом году мы посадили достаточно много.)

картофель

Чтобы окончательно не утомлять вас, дорогие мои гости-садоводы, моими бесчисленными растюшками, покажу вам и несколько зверушек. 
В этом году мы обзавелись кроликами, которые живут вот в таком самодельном «домике».  

Клетка кроликов

И фото ближе.

кролики

Это мамочка которая привела всего пару дней назад малюсеньких, хорошеньких-прихорошеньких малышей.

кролик

А вот и сами крольчата. Мама-крольчиха свила им настоящее вот такой уютный маленький домик, внутри большого дома. Пока они еще слишком меленькие и разглядеть их достаточно сложно, но, поверьте, они очень быстро растут. Обещаю показать вам этих сорванцов уже подросшими. Ведь пройдет всего несколько дней и они уже начнут активно передвигаться по клетке.))

Крольчата

 А еще хочу показать вам всеобщего любимца, игра с которым отнимает у всех членов семьи добрую часть свободного времени, но чего не сделаешь ради счастья такого чуда. Знакомьтесь — это Курт.

Курт

 Ну и куда же без пернатых.

гуси

Еще есть курочки и прочая живность, но показать их вам обещаю в следующий раз, как и остальные растюшки, которые не могут поместиться в одной заметке.

Надеюсь вам понравилось у меня в гостях и, с огромнейшим удовольствием, хочу передать эстафету кому-то из вас. И так, эстафету передаю… :))

Запись размещена в разделах: , сад, , , беседка, лилии, , , капуста, кабачки, , , , ,
31 комментарий 31 спасибо за запись 1 в избранном 30480 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ElenaI Елена I


Комментарии (31)
Татьяна, я смотрю, вы большой поклонник петуний, вон, какие они у вас растут разные, да красивые, представляю, как пахнут, когда проходишь мимо. Ваша беседка так и приглашает, присесть, отдохнуть в её тени, наслаждаясь ароматом петуний. Вы очень оригинально замаскировали петуньями вольер! Не думала, что можно их использовать и так. Это ж сколько нужно было приложить сил и времени, чтоб из дров соорудить такой цветочек. Малиновые гвоздички, действительно, привлекли не только моё внимание, но и насекомые отлично гостят на них. Когда-то считалось, что если вырос сам подсолнух во дворе – это к счастью, значит быть вам счастливой семьёй. Подсолнухи такие разные, с них можно картины писать. Космея мне тоже нравится, она напоминает мне яркие салютики. Татьяна, а мальвы вы выращиваете для красоты или как-то используете ещё? Я тоже высаживаю бархатцы, ваши лимонные – как солнышки ярко сияют. Ипомея и настурция, как огоньки выглядывают из-под листочков. Скажите, вечерами флоксы сильно пахнут? Персики у вас сочные, сладкие. Закатываете на зиму? Орехи большие, это у вас сорт не замкнутой серединки? Тонкошкурый? А табак у вас тоже симпатичный, выращиваете для курящих членов семьи? Кукуруза – красавишна! Сейчас у нас наступил сезон, так я объедаюсь ею. Никак не могу удержаться, настолько она вкусная, сахарная. Капусточка тоже хороша. Плотненькая, видно – хрустящая! Кабачки весело цветут. Горошек зелёный чудный, скажите, какой сорт высаживали? Свеклы на зиму с картошечкой, тоже заготовите, видно – немало. Мы свою картошку уже выкопали. Живность ваша – обалденная! Кролики вообще хорошенькие, а малыши, такие беспомощные, нежные. Это мамаша – крольчиха гнездо из своего пуха выстлала, или вы помогли? Собаки такой породы всегда верные друзья и охранники. Гусята подрастают, сколько им уже, месяца 2? А белый гусачок выбивается в вожаки.
Татьяна, пройти вместе с вами экскурсией по вашей даче мне доставило удовольствие. Спасибо.
Да, Ирина, петунии обожаю, но вырастить эти красотки самой с семян удалось в этом году только первый раз. Раньше почему-то их малюсенькие семена у меня всходить не хотели. А в этом году ого-го, как взошли. И казус у меня с петуниями был. Смеюсь Дело в том, что одно время они были ну очень похожи на всходы табака, вот и вышло, что на клумбе у меня петунии вперемешку с табаком и в огороде тоже. СмеюсьСмеюсьСмеюсь А вольер просто хотелось украсить.)
Дрова сначала просто валялись на общей куче, а потом нам это надоело и мы с мамулей и сыночком сложили их за полтора дня. Работали правда с утра и до… )))
Ирин, мальвы просто — для красоты, а как их можно использовать? Поделитесь пожалуйста секретом? Улыбаюсь
Флоксы пахнут не сильно, сильно пахнет метиола, она у меня почти по всему участку то там, то там. На фото ее просто нет, она не сильно фото гигиенична, но зато запах — умопомрачительный. Персики уродили первый год, пока еще их не закатывала, но планурую, если раньше не съедим. Подмигиваю Ирин, сорт орехов не знаю, мы когда дом купили они уже очень большие были, но да, тонкошкурые, очень хорошо чистятся. Кукурузу тоже обожаю, но мы еще не ели пока. Горошек сортов: Сахарный, Кальведонское чудо и Деликатесный — все очень-очень вкусные.
Кроликов завели недавно, но опыт содержания есть, у бабушки много лет были. Гнездо мама сама свила — умница! Да, гусятам 2 с хвостиком и вы попали в точку — белый вожак.
Спасибо Ирина, очень приятно, что наш труд оценен. Иногда так все надоедает, ну я думаю вы поняли, о чем я Подмигиваю, и похвала, как «глоток свежего воздуха, окрыляет и вдохновляет» на новые творения!!! Спасибо!!!Смеюсь
Татьяна, просто супер!
Особенно меня очаровали разноцветные подсолнухи-гиганты, Курт и кролики))) Люблю живность.
А персики и грецкий орех меня просто отправили в нокаут! Никогда не видела их вживую, висящими на ветке))
Красотища)
Клетка у кроликов классная. Поилки ниппельные? И какая порода, если не секрет? По фото кажется, вроде Фландр. Нравятся мне кролики, но забить на мясо я бы не смогла, поэтому не завожу. Может, декоративного завести?)) Нет уж, и так живности полно.
Кстати, у меня тоже есть петунии с кашпо, только не в огороде, а во дворе, рядом с собакой)). Она довольна: сбоку петунии, сверху клематисы из огорода пролазят и висят над головой))
Кстати, в комментах под моей экскурсией были ещё желающие пригласить к себе в гости, можешь передать эстафету кому-то из них
Спасибо, Таня!!! Смеюсь
Да зверушек своих обожаю, а вообще это отнюдь не все. Собак у меня 4, есть еще кот и 2 кошки, обе с котятами. ) Есть еще декоративный кролик и попугаи и домашняя живность, иногда друзья говорят, что у нас, как в зоопарке. СмеюсьСмеюсьСмеюсь
Клетку кроликам делали сами, старались, что бы они вышли максимально комфортными для них. Поилки покупали нипельные, а бункерные кормушки сделали тоже сами. А кролики у нас помесь.) 
Видишь, не одной мне пришла в голову идея приучать собак к прекрасному. )) Думаю им запах цветочков тоже очень нравится.
Эстафету обязательно передам, спасибо за наводку! Подмигиваю 
У нас тоже полный дом живности)). Попугаи, кошки и собаки)). У вас даже побольше будет)
Так что да, можно сказать, домашний зоопарк)
Какая прелесть! У вас очень грамотно устроено жилье питомцев! Полы для кроликов самое оно и система кормления не может не вызывать восторг! Беседка шикарная! И столько урожая! Сколько вас там трудится?;-)
Спасибо, Вера! Смеюсь Мы старались, чтобы кроликам было комфортно и не только им. Постоянно стараемся что-то новенькое сделать, посадить. Работаем в основном вдвоем — я и мамочка иногда приезжает помочь, а то мальчишек моих на огород и не загонишь. СмеюсьСмеюсьСмеюсь
Спасибо!
Таня я просто в нокауте! Согласна с Верой — у вас что там целая бригада работает? Курт бесподобен. От такого трудно оторваться! А как у него с дисциплиной, гуляет ли он по огороду или у Вас все загорожено? Я бы даже времени не пожалела посмотреть более подробно, зря вы Таня волновались и не «загрузили» нас своими растюшками. По поводу каждой фотографии только восторг, особенно беседка. Молодцы!
Елена, спасибо за похвалу! Улыбаюсь Нет бригады нет, только я, сын, муж, ну и мамочка приезжает иногда. А с бригадой я бы уже територию соседей облагораживать начала. СмеюсьСмеюсь Курт послушный. Днем он чаще всего в вольере, за исключением прогулок, а ночью ходит по территории, но на огороде не шкодничает, он знает, что ему туда ходить не нужно — смышленый. Подмигиваю А вот по клумбе иногда, в порыве за Кнопой (еще одно мое чудо), может пробежаться, после него потом, как после урагана.))) Даже не знаю ругать его за это или смеяться, с того, что он среди цветов, как «слон в посудной лавке». Спасибо!
Татьяна, спасибо за экскурсию))) Всё очень здорово))) красиво и уютно! Кролички, замечательные)
Спасибо, Инна! Смеюсь
Танечка, а о доме расскажете? На втором плане, где подсолнухи, виден фасад дома))) и беседка, такой кассный тенистый уголок))) можно поближе посмотреть?
Расскажу охотно, правда немного попозже, а то сейчас столько консервации, что даже ночью иногда работать приходится. И беседку покажу ближе, я очень долго ее хотела и, как в мультике: «мы строили, строили и наконец построили». Улыбаюсь
Прекрасно понимаю Вас))) ибо у меня всё только начинается в этом годуСмеюсь
Спасибо! Как у вас всего много! ЗдОрово! И собака очень хорошая
Спасибо вам! Смеюсь
Танюша, я под впечатлением! )) Знала, что у тебя «поля необозримы», но одно дело — просто со слов знать, а другое — увидеть… Помидорная плантация сразила наповал! Оно конечно, климат, все такое — но это ж в любом климате столько труда должно быть вложено, чтобы все так росло, цвело и плодоносило! 
А у нас в этом году, похоже, даже кукурузы не будет(( До сих пор стоит невысокая, цвести даже не собирается… В прошлом году неплохой урожай был, а нынче…
А на последнем фото у тебя гусята? Куда это они так дружно устремились? )
Жаль, что кошачье племя в репортаж не попало, но я очень рада познакомиться с твоим Куртом. Хорош!
Спасибо — я наконец-то хотя бы на фотографии увидела, как растут грецкие орехи ) В наших краях есть только лещина (у нас ведь даже деревня называется Орешки))) 
Когда ты хоть все успеваешь — и такой огород, и сад, и цветники, да еще и живность, которая наверняка немало внимания требует… Танюша, успехов тебе во всех делах, а твоему большому хозяйству — достатка и процветания!
P.S. Если что, я готова принять эстафету ) Буду рада дорогим гостямСмеюсь 
Привет, Мариша! Смеюсь
Спасибо!!! Ты знаешь, весь масштаб запечатлеть так и не удалось, я в этом году что-то разошлась....СмеюсьСмеюсьСмеюсь 
Жаль, погода в этом году конечно не айс. Честно говоря, если бы я свой огород не поливала (соседи на меня смотрели, как на ненормальную, я каждый вечер практически до ночи с лейкой по огороду бегала), то урожай тоже гораздо меньше был бы. У нас в округе даже картофель не такой хороший, как обычно.((  
Да, гусята, они кушать идут.)))
От Курта, спасибо, а с кошачьим племенем познакомлю позже, о них можно отдельный пост выкладывать. Подмигиваю
Классно у вас деревня называется — красиво.)
Мариша, вот именно, что не успеваю, хочется сделать больше, чем можешь. Думаю, тебе это знакомо, как ни кому другому. ) Спасибо тебе!!!
И конечно же передаю эстафету тебе. Смеюсь Буду с нетерпением ждать твой репортаж. Подмигиваю
Танюш, а шланги протянуть большая площадь не позволяет? Я просто очень хорошо представляю себе эту беготню с лейками — все прошлое лето ей посвятила… Это уйма сил и времени, выматывает ужасно… Хорошо, у нас в этом году природа на себя всю работу взяла))) Но моя мечта — когда окончательно распланирую сад-огород, проложить шланги, расставить разбрызгиватели, чтобы хоть часть работы перевести «в автоматический режим». На капельный полив пока не замахиваюсь, но хоть воду к месту использования доставить поближе — и то благо будет
Кстати, о картошке — да, нынешнее лето наглядно показывает, какой она бывает при достаточном количестве влаги (и какое количество влаги эта культура считает достаточным )) Давно у меня не было таких клубней, как сейчас подкапываю. Конечно, осень покажет — увидим, какой в целом урожай будет. Но уже сейчас можно сравнить результаты — каждый год ведь в это время молодой картофель подкапываем, так что видна разница.
Буду ждать твой рассказ о кошачьем племени))) И о заготовках, кстати — может быть, поделишься своими «фирменными» рецептами? А то иной раз фантазия подводит, а каждый год одно и то же делать — тоже надоедает...
Ну а пока — эстафета принята)) Жду в гости
Мариша, я тоже мечтаю о капельном поливе и очень надеюсь, что моя мечта скоро осуществиться. ) А пока, на седующий год, тоже шланги накидать планирую. СмеюсьСмеюсь 
О котиках обязательно расскажу, а еще крольчат покажу, они уже подросли и скоро из клетки выпрыгивать будут. И рецептами заготовок охотно поделюсь, сама стараюсь своих вкусняшками новенькими побаловать, а то им тоже быстро приедается. Подмигиваю
И спасибо за приглашение! Побежала в гости — встречай. Смеюсь
СпасибоПодмигиваю
У вас прекрасное хозяйство, а подсолнухи прелесть, я таких и не видела вообще.Хорошо у вас, по домашнему.
Последний раз редактировалось
Это целая ферма. Браво!!!
Последний раз редактировалось
Очарована Вашими подсолнухами — какая палитра! Впервые вижу такие цвета! Прекрасно!
Обожаю ко всем в гости ходить… Такую красоту увидишь! Здорово! Хозяйство очень понравилось… Курт великолепен!!!
Сколько труда и такая красота!!!
Спасибо всем за теплые слова, рада, что вам понравилось у нас.
Ой! как все супер! Молодцы! А территория какая огромная! Как управляетесь? спасибо за обстоятельный рассказ — сразу видно, что это любимое дело! удачи вам!
Виртуально понравилось очень, выезжаем, знакомиться по факту))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: