Семейное творчество: мастерим новогодних зайцев вместе с детьми

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Делать игрушки, наряжать елку и украшать дом к Новому году вместе с детьми — прекрасная семейная традиция. Если вы уже начали подготовку к празднику, непременно загляните в эту подборку: здесь собраны идеи простых поделок-зайчиков, которые можно мастерить всей семьей



Несложные новогодние поделки можно мастерить вместе с детьми
Несложные новогодние поделки можно мастерить вместе с детьми

Ушастые и пушистые зверушки нравятся малышам вне всякой зависимости от восточного календаря, так что приглянувшиеся задумки смело можно сохранять для следующего года. А многие из них можно взять за основу, чтобы сделать любых других персонажей на свой вкус: медвежат и лисят, котят и щенков, снеговиков и гномов — кого захотите. 

Ads by

Зайцы из бумаги

Поделки из бумаги ребенок учится делать уже в детсадовском возрасте, так что эти идеи подойдут для любого возраста. Самым маленьким, конечно, понадобится помощь взрослых, ну а младшие школьники не только сами справятся, но и что-то свое наверняка придумают. 

С поделками из бумаги и картона справятся даже малыши
С поделками из бумаги и картона справятся даже малыши

Кстати, кроме бумаги и картона для таких игрушек можно использовать фоамиран — мягкую пористую резину, применяемую в различных видах рукоделия. Это мягкий, пластичный материал, легко принимающий нужную форму. Он долговечнее бумаги и подойдет, например, для создания праздничной гирлянды:

Таких зайчиков сделать очень просто
Таких зайчиков сделать очень просто

Фоамиран толщиной 2 мм можно использовать и для создания таких вот подарочных сумочек или коробочек-заек (более тонкий не выдержит нагрузки):

Подарочные сумочки
Подарочные сумочки

А конверт для открытки или письма Деду Морозу предложите малышу сделать из цветной бумаги и украсить забавной заячьей мордочкой:

Подарочный конверт из бумаги
Подарочный конверт из бумаги

Объемные фигурки — это уже задачка потруднее, хотя и тут уровень сложности может быть разным, в зависимости от возраста ребенка. Вот, к примеру, посмотрите:

Одну и ту же идею можно воплотить по-разному
Одну и ту же идею можно воплотить по-разному

А что насчет оригами? Если вы еще не владеете этим искусством, есть хороший повод научиться, чтобы вместе с ребенком сделать бумажных зайчат:

Идея для тех, кто владеет оригами или хочет научиться
Идея для тех, кто владеет оригами или хочет научиться

«Гармошку» из бумаги точно все складывать умеют. А она тоже легко превращается в забавного зайца — елочную игрушку или украшение для комнаты:

Бумажная "гармошка" превратилась в забавного зайца
Бумажная «гармошка» превратилась в забавного зайца

Если помочь ребенку с выкройкой и подсказать, как правильно соединить детали, он сможет смастерить вот таких зайчиков в качестве подарков:

Игрушки из бумаги
Игрушки из бумаги

Да, и не забудьте про маски! Новый год ведь — пора готовить карнавальные костюмы! Бумага и фоамиран для этой цели отлично подходят. 

Пора готовить карнавальные маски
Пора готовить карнавальные маски

Девочкам, возможно, больше придутся по душе ободки с мордочками зайцев, которыми можно украсить прическу. А делаются такие украшения буквально за пять минут:

Ободки-зайчики
Ободки-зайчики

Больше идей новогодних поделок из бумаги:




Зайцы из подручных материалов

Благодатный материал для детского творчества — всевозможные подручные материалы: втулки от бумажных полотенец и туалетной бумаги, пластиковые бутылки, жестяные банки, одноразовые стаканчики и тарелки, упаковки из-под яиц — все то, что наверняка найдется в каждом доме. 

Из подручных материалов можно смастерить интересные и полезные поделки
Из подручных материалов можно смастерить интересные и полезные поделки

Картонные втулки от туалетной бумаги легко перевоплощаются в ушастых зайцев, а если добавить втулки подлиннее — от бумажных полотенец, к примеру, — получится целое заячье семейство:

Зайцы из картонных втулок
Зайцы из картонных втулок

Втулки можно окрашивать, оклеивать цветной бумагой или тканью, украшать аппликациями — и бросовый материал превращается в оригинальные поделки. Которые, кстати, могут быть и вполне практичными — как эта подставка для канцелярских принадлежностей, к примеру:

Легко, оригинально, практично
Легко, оригинально, практично

Что еще можно смастерить из картонных втулок, подскажут публикации:

Чтобы смастерить зайца из одноразового стаканчика, времени и материалов потребуется совсем чуть-чуть:

Зайцы из одноразовых стаканчиков
Зайцы из одноразовых стаканчиков

Способы и материалы для такого превращения можно выбирать разные — разными получатся и наши герои:

Разные способы сделать зайца из стаканчика
Разные способы сделать зайца из стаканчика

Если сами стаканчики наполнить сладостями, получатся симпатичные мини-подарочки для маленьких гостей. Уместными будут такие поделки и в праздничном декоре стола — тут для устойчивости можно использовать вместо легких и непрочных стаканчиков небольшие цветочные горшочки, керамические (лучше) или пластиковые:

Стаканы можно заменить горшочками
Стаканы можно заменить горшочками

Нет горшочков, но есть контейнеры из-под яиц? Так это же отлично! Получится сразу много смешных зайцев:

Контейнеры из-под яиц превращаются в зайцев
Контейнеры из-под яиц превращаются в зайцев

Чтобы преобразить пластиковые бутылки, малышу понадобится помощь родителей. Лучше всего, если основу для поделки сделает кто-то из взрослых, а ребенок займется декором. 

Из пластиковых бутылок
Из пластиковых бутылок

То же относится и к поделкам из консервных банок (такие зайки могут послужить и подставками для разных мелких предметов, и емкостями для сладостей, и кашпо для цветка или новогодней композиции):

Из консервных банок
Из консервных банок

А вот с бумажными одноразовыми тарелками ребенок и сам успешно справится — просто покажите ему, какие интересные заячьи мордочки получаются из этого незамысловатого материала:

Зайцы из одноразовых тарелок
Зайцы из одноразовых тарелок

Еще идеи новогодних поделок из подручных материалов:


Деревянные зайцы

Для того, чтобы вырезать фигурки из дерева, нужен навык и умение. Но деревянные игрушки можно сделать легко и просто из доступных материалов — например, из палочек для мороженого. Деревянные палочки, неокрашенные или разноцветные, несложно отыскать в магазинах для рукодельниц и превратить их в зайца на елку:

Зайцы из деревянных палочек
Зайцы из деревянных палочек

Вместо палочек для мороженого подойдут и шпажки для шампуров (их уже надо искать в товарах для кухни). Правда, их придется разрезать на части — тут без помощи взрослых малышу не обойтись. А еще можно купить деревянные бусины разных размеров и сделать маленьких зайчиков:

Зайцы из деревянных бусин
Зайцы из деревянных бусин

Если же добавить к деревянным шарикам немного шерстяной или толстой хлопчатобумажной пряжи, получатся вот такие игрушки:

Зайцы из деревянных бусин и пряжи
Зайцы из деревянных бусин и пряжи

Ребята постарше справятся с созданием подобных игрушек самостоятельно, а малышам можно предложить заняться украшением зайчиков, собранных взрослыми. 

Зайцы из помпонов

Нет бусин? Тоже не беда, обойдемся одной пряжей — будем делать зайцев из помпонов. Мастер-класс по изготовлению самих помпонов вы найдете вот тут: Как украсить новогодний интерьер с помощью шерстяных помпонов А вот такие получатся зайчики:

Зайцы из помпонов
Зайцы из помпонов

Цвет, размер и сложность фигурки зависят исключительно от вашего желания, имеющихся материалов и навыков. Но если игрушка предназначена для малыша, избегайте мелких деталей, чтобы поделка была безопасной. 

Обаятельные зайчики
Обаятельные зайчики

Зайцы из шпагата

Из плотного картона и льняного или джутового шпагата можно смастерить простых зайчиков в эко-стиле — в качестве игрушек на елку, декора для окон или небольших сувениров. Вместо шпагата можно взять, например, толстую акриловую пряжу — зайки получатся более пушистыми. Процесс создания такой игрушки понятен по фото:

Это очень просто!
Это очень просто!

Можно использовать и другую технологию: не наматывать шпагат на основу, а укладывать его на ней плотными завитками, вот так:

А можно и так
А можно и так

Для таких поделок лучше взять веревку потолще, с хорошо выраженной фактурой — так игрушка получится интереснее. Сложности в ее создании нет, но нужно терпение и аккуратность. 

Что еще можно сделать из шпагата:


Сладкие зайцы

Зайчиков с сюрпризом легко сделать из конфет в ярких обертках — например, леденцов типа чупа-чупсов:

Зайцы из леденцов
Зайцы из леденцов

Если ждете в гости семьи с детьми, такие маленькие презенты окажутся как нельзя кстати, а ребенку будет интересно вместе с вами готовить сувениры для своих друзей. Впрочем, таких зайчат и взрослые оценят:

Конфетные зайцы
Конфетные зайцы

А вы готовитесь к Новому году вместе с детьми? Какие поделки мастерите? Нравится ли ребенку такое творчество?

При подготовке подборки использованы фото с сайта pinterest.ru

С наступающим годом Зайца!
С наступающим годом Зайца!

Всем хорошего настроения, добра, мира и благополучия! С наступающим!



Статья размещена в разделах: новый год, , своими руками, , , , ,
10 комментариев 16 спасибо за статью 2 в избранном 3512 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
AirFairy Юлия и еще 1 человек


Комментарии (10)
Классно! Спасибо!
Помпончики шикарные! Посмотрим что использовать при оформлении новогоднего стола
Столько идей! Глаза разбегаются, и легко в исполнении. Спасибо!
К тому же тем, кому нравится использовать кроличье-заячий декор на Пасху, тоже можно применить 🙂 (хотя и не все знают, почему яйца сочетаются с зайцем🙂)
Супер! То, что надо! Пойду поделюсь с коллегами разнообразием зайцев!
Все зайки такие милые… Прям глаза разбежались 😀😀😀 как у зайца 😀😀😀 Но милее всех мне тот, залененький, бегущий куда-то… 👍
Очень милая подборка, где ж столько времени-то набраться:-) Утащила в закрома идеи с сумочкой и чупсами. На помпонных заек тоже загляделась: просто и мило. А еще вяжут квадратик и его скручивают. И полотенца) Мы еще закладки-уголки сделали:-)
В копилочку. Мешочек для сладостей, ушки ну почти как у зайчика😀


В дополнение...)
Заяц из ваты.
Вот он я...
Вот он я...

Год сдал- год принял...
Год сдал- год принял...

Уходящий&приходящий
Уходящий&приходящий
Наталья, какие они прикольные!
Просто здОровские, Наташа!!!
Богатая подборка! Столько интересных идей! Спасибо, Марина!
У нас с внучечкой кое-что из самого простого уже даже и воплощено.)
Левый зайчик, как она объяснила, "прыгнул с горки, поэтому видно хвостик". Через три дня зайчика встретим,
Левый зайчик, как она объяснила, "прыгнул с горки, поэтому видно хвостик".  Через три дня зайчика встретим,

а тигра проводим)… С Новым годом!
а тигра проводим)... С Новым годом!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: