Новогодние зайцы из ткани своими руками: идеи для начинающих и опытных мастериц

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Нравится это нам или нет, но восточный календарь давно вошел в нашу жизнь и прочно в ней обосновался. И я не вижу в том ничего дурного, по мне это хороший повод для поиска новых творческих идей. Вот, к примеру, наступающий год будет годом Зайца (или Кота — кому как больше нравится). Так почему бы не смастерить зайчиков для праздничного украшения дома или в подарок? Они ведь милые — независимо от того, признаем ли мы восточные гороскопы. 



Встречаем год Зайца
Встречаем год Зайца

Идей таких поделок неисчислимое множество. Зайцев шьют и вяжут, валяют и вышивают, лепят и делают из бумаги, вырезают из дерева и мастерят из ваты. Поскольку шитье мне ближе, чем иные виды рукоделия, эта подборка посвящена текстильным зайцам всевозможных мастей. 

Сперва посмотрим на простые идеи, которые легко воплотить даже тем, кто с иголкой не дружит, а потом полюбуемся работами опытных мастериц — для вдохновения и настроения. 

Ads by

Просто и практично: упаковываем подарки

Красиво упакованный подарок приятно и дарить, и получать. А мешочек-зайчик — это просто, мило, забавно и очень симпатично. Отличная идея для тех, кто не любит безделушки, но ничего не имеет против декора с символом наступающего года: 

Мешочки для подарков
Мешочки для подарков

Самый легкий способ создания таких мешочков очень наглядно показан на фото:

Как сделать мешочек-зайку
Как сделать мешочек-зайку

Ну а дальше подключаем фантазию и оформляем получившуюся заготовку на свой вкус:

Оформление подарочных мешочков
Оформление подарочных мешочков

Если нужно упаковать что-то совсем маленькое, есть идея еще проще. Понадобится большая деревянная бусина (деревянный шарик с широким сквозным отверстием) и лоскуток нарядной ткани. Кладем презент в середину лоскутка, концы продеваем сквозь бусину и формируем ушки (можно сшить их). Рисуем мордочку. Готово! Таким же способом легко оформить салфетки на праздничном столе. 

Подарочная упаковка
Подарочная упаковка

А еще можно сшить ушки отдельно и пришить их к подарочной сумочке или мешочку. Это быстро и просто, если вы в принципе умеете держать в руках иголку, никаких проблем не возникнет. 

Еще идеи интересной упаковки:


Легкие способы сшить зайца из ткани

Ничуть не сложнее сшить из фетра зайчика для новогодней елки. Подбираем (или рисуем от руки) простой силуэт, вырезаем детали, прошиваем по контуру, набиваем, декорируем:

Заяц из фетра - легко и быстро
Заяц из фетра — легко и быстро

По такому же принципу шьются елочные игрушки или новогодние сувениры из других тканей — хлопка, велюра, флиса, мешковины и т.д. Чтобы поделка получилась аккуратной, а шить было проще, выбирайте плотные, не осыпающиеся ткани. 

Очень простые зайцы
Очень простые зайцы

Зайки на следующих фото чуть посложнее, но сшить их тоже вполне по силам даже начинающим мастерицам. Туловище и голова — одна деталь, к ней пришиваются уши и лапки. Остается добавить незамысловатый декор — и готов обаятельный зайчик:

Зайцы чуть посложнее
Зайцы чуть посложнее

А если такую игрушку украсить вышивкой, получится эксклюзивный сувенир (правда, простой такую работу уже не назовешь — красивый вышитый узор требует навыков и мастерства):



Вышивка
Вышитый зайчик — эксклюзивный сувенир

Вообще, главное — не сложность исполнения, а эмоции, которые вызывает подарок. Удивление, умиление, радость, улыбки и смех — дарите не просто фигурку зайца, дарите настроение!

Важна не техника исполнения, а эмоции и настроение
Важна не техника исполнения, а эмоции и настроение

Вот, например, популярные зайки-сплюшки — их хочется держать в руках, обнимать, играть с ними. А еще им можно сшить или связать одежки. Такие зайчики бывают разного размера, но шьются они всегда из приятных на ощупь тканей — мягкого хлопка, флиса и т.п. 

Зайки-сплюшки
Зайки-сплюшки

Вообще, от выбранной ткани зависит многое. Яркие акценты, необычные принты, интересные сочетания цвета и фактуры — даже самая простая фигурка будет выглядеть стильно, если правильно подобрать материал для пошива. 

Все дело в ткани
Все дело в ткани

Новогодний заяц не обязательно должен быть серым или белым, он может быть любым, даже в цветочек или в клеточку! Вот еще примеры удачного выбора тканей, делающих игрушку интересной и оригинальной: 

Мешочки с ушками
Мешочки с ушками

Если взять другие материалы, изменится и впечатление. Фигурки очень простые — буквально мешочки с ушками, — но смотрятся чудесно, правда?

Забавные мешочки с ушками
Забавные мешочки с ушками

Думаю, эти примеры вас убедили: чтобы сшить зайца своими руками, не обязательно быть Марьей-искусницей. Не нужны ни дорогие ткани, ни какая-то особенная фурнитура, ни высокое мастерство. Нужно только желание, настроение и чуточку фантазии для создания интересного образа. 

Зайцы - это просто! Фото для вдохновения
Зайцы — это просто! Фото для вдохновения

Зайцы с характером

Именно удачно подобранный образ делает игрушку привлекательной и запоминающейся. У нее должен быть свой стиль, свой характер — и порой это даже важнее, чем техника исполнения.

Яркий, запоминающийся образ - половина успеха
Яркий, запоминающийся образ — половина успеха

Самые яркие образы воплощены в авторских игрушках, не похожих ни на какие другие. 

Авторские игрушки: у каждого зайца свой характер
Авторские игрушки: у каждого зайца свой характер

Но даже если вы возьмете самую простую выкройку, найденную в интернете, по ней можно сшить разнообразных зайчиков, просто меняя детали и аксессуары. И ваша игрушка точно будет особенной и единственной. 

Такие похожие, но такие разные зайцы
Такие похожие, но такие разные зайцы

А вот, например, подборка толстых зайцев. Разные ткани, разная техника пошива — и совершенно разные образы:

Толстые зайцы
Толстые зайцы

Думаю, вы уже убедились: дело вовсе не в уникальных выкройках или виртуозном владении иголкой — яркой и привлекательной игрушку делает именно характер. Харизма, если хотите. А она либо есть — либо нет. 

Смешные зайцы
Смешные зайцы

Вам также может быть интересно:


Интерьерные зайцы: идеи для вдохновения

К мягким игрушкам в интерьере отношение у всех разное: кто-то считает их уютными и милыми, кто-то уверен, что они уместны только в детской, а взрослым такое «не подобает». Это вопрос личных вкусов и предпочтений, о которых не спорят, как известно. И как бы то ни было, интерьерные игрушки очень популярны, а зайцы среди них держатся в числе лидеров, уступая разве что обаятельным медведям. 

Многие считают мягкие игрушки уютными и милыми
Многие считают мягкие игрушки уютными и милыми

Пожалуй, легче всего сшить интерьерного зайца в стиле Тильда. В интернете вы без труда найдете и выкройки, и бесплатные мастер-классы по пошиву таких игрушек. Очень интересно смотрятся пары заек или целые заячьи семьи — подарите их друзьям или близким с пожеланиями семейного счастья и любви:

Зайцы в стиле Тильда: по одному, парами и целыми семьями
Зайцы в стиле Тильда: по одному, парами и целыми семьями

Тильды, кстати, тоже бывают разными. Вот, например, зайки-тильды в английском стиле:

Зайки в английском стиле
Зайки в английском стиле

У такой игрушки съемная одежда, и она может не только служить украшением интерьера, но и стать другом для малыша, его компаньоном в играх. Если сувенирные зайцы обычно небольшие, то игровые могут быть самыми разными — от карманных малюток до ростовых фигур.

Игровые зайки
Игровые зайки

Впрочем, среди интерьерных кукол тоже встречаются гиганты. Никаких ограничений тут нет — игрушка может быть такой, какой вы хотите ее видеть. Нравятся вам большие зайцы — смело шейте и никого не слушайте. 

Интерьерные зайцы
Интерьерные зайцы

Тедди — нестареющая классика

Тедди — еще один популярный стиль мягких игрушек. Если тильды шьются преимущественно из хлопка, реже из других материалов, то тедди — всегда из меха. Началось все когда-то с мишек, но сейчас в этом стиле шьют самых разных зверюшек, в том числе зайцев. 

Игрушки тедди всегда шьются из меха
Игрушки тедди всегда шьются из меха

Это более сложная техника по сравнению с другими, и сшить такого зайца без подготовки вряд ли получится. Что, впрочем, нисколько не мешает нам с вами полюбоваться потрясающими работами мастеров. 

Эти зайцы - настоящие произведения искусства
Эти зайцы — настоящие произведения искусства

Игрушки тедди — это часто целые сюжеты или жанровые сценки. Костюмы таких персонажей продуманы до мелочей и сшиты с поразительным мастерством. Это уже не просто сувениры — это коллекционные игрушки для настоящих ценителей. 

Чудесные малыши
Чудесные малыши

Этих заек можно разглядывать бесконечно, но, к сожалению, не бесконечен объем подборки, а мне еще не удалось показать вам даже половину вариантов, поэтому идем дальше. 


Текстильные зайцы на любой вкус

Идей так много, что выбрать очень сложно. А начав шить, нелегко остановиться — это затягивает. Начинается все обычно с самых простых игрушек, например, вот таких:

Сшить таких зайцев совсем не сложно
Сшить таких зайцев совсем не сложно

Милого пухляша можно подарить ребенку, забавной фигуркой украсить елку — такие зайцы универсальны. Наверное, именно это сочетание обаяния персонажа и легкости его создания сделало их настолько популярными. Но постепенно ваше мастерство растет, и уже хочется попробовать сшить что-то более сложное и интересное. 

Симпатичные барышни
Симпатичные барышни

Кто-то начинает создавать уникальные коллекционные игрушки, кто-то шьет интерьерных зайчиков в популярном стиле, а кто-то придумывает собственных персонажей, обаятельных и забавных. 

Добрые и забавные
Добрые и забавные

Если вы давно хотели попробовать свои силы в создании игрушек, самое время начать! И пусть наступающий год Зайца будет таким же добрым и славным, как его символ, пусть мягкий и пушистый талисман принесет нам улыбки и радость, мир и тепло! 

А какие зайцы понравились вам? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях! Быть может, вы даже уже сшили символ наступающего года? 

При подготовке материала использованы фото с сайта pinterest.ru



Статья размещена в разделах: , , своими руками, новый год, , , , ,
20 комментариев 25 спасибо за статью 2 в избранном 5643 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
SvetlanaNuretdinovaKarimova Светлана и еще 1 человек


Комментарии (20)
Какие милые! 🙂🙂🙂 Мне еще клетчатый кот по душе пришелся, очень забавный!
Ага, и мне клетчатая парочка очень приглянулась Вот ничего особенного, вроде, а смотрятся чудесно оба — и заяц, и кот.
Длинолапые зайки такие балдёвые😀😀😀
спасибо, Марина, за фото😀👍👏
Агга… вернулась, рассматриваю авторские игрушки… Бесподобный зайка длинноногий, который сидит… на кузнечика похож😀😀😀 А еще эти косолапенькие зайки… особенно белый с красными ушками 👍
Да они все хорошИ😀 и киса в обнимку с зайцем просто милашка😀
Она еще и на вязанном пледике спит, милаха 🙂🙂🙂
Ага, 😀
Отличная тема для вечернего рукоблудия с детьми! Класс! Спасибо!
Оксана, буду рада, если идеи пригодятся В планах еще одна подборка — как раз с идеями для совместного творчества родителей и детей. Здесь мне удалось показать только текстильные игрушки, а ведь интересных (и простых) вариантов намного больше!
Оксана, а вот и обещанная подборка идей: Семейное творчество: мастерим новогодних зайцев вместе с детьми Творите с удовольствием! Будет здорово, если потом результатами поделитесь
Марина, спасибо за подборку. Не зайцы, а сплошная милота и позитив 🙂
Не то, что те, что у меня в саду обгрызают яблони😀
Лариса, ой, это точно — к зайцам-вредителям сложно испытывать теплые чувства, ведь в сад они приходят вовсе не для того, чтобы хороводы вокруг елочки водить… Вот бы все зайчики были исключительно милыми, белыми и пушистыми
Марина, насчет мечтаний про милых зайчиков — поддерживаю! 😀
А также про милых муравьишек, бабочек, жучков… Вот бы все были милыми и безвредными, как в наших поделках.🙂
А мы осенью всю мелкую морковку выбросили в компостник. Так они ходили вокруг яблони, как новогодней елки. Но потом, как смекнули в чем дело. Такая туса была:-) Всю «площадь» истоптали.
Весело и оригинально!
Альмира, спасибо! Мне хочется, чтобы эти зайцы подарили нам всем хорошее настроение, чтобы глядя на них, каждый улыбнулся и хоть на время отвлекся от забот и проблем.
Глаза разбегаются от изобилия зайцев… И все такие классные! 😀👍
Ага Вот это самая большая проблема, кстати: когда пытаешься выбрать идею для воплощения, глаза разбегаются Хочется всё, сразу и побольше
Да, да) Ограничиваемся тем, что можно распечатать/ нарисовать и больше ни-ни) Прихватки, полотенца в этом году купили готовое (посчитала, что купоны с доставкой, что в магазинчике купить — выходит одинаково, вот только с выбором в швейных не особо что-то в этом году). А в прошлом один купон так вообще настолько жесткий попался (с лисами), кожу как наждачка стирает. Еще в планах зайку Тедди сшить, но из мягкого фетра. А так мы как раз из фетра зайчонка сшили вот на днях на елку. Подушки, еще подушки:-) Короб, наверное, не успею, да и чувствую кот ее окупирует:-)
Все зайчишки чудесные! Захотелось и мне зайку сотворить! Спасибо, Марина!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: