Так вот он какой - лунник...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мой сад полон сюрпризов. Я думала, что прошлая весна открыла мне все его секреты — но нет, удивительные находки продолжаются…

Цветки лунника

Еще год назад я обратила внимание на интересное растение. Рано весной то тут, то там появляются сильные, крепкие ростки с сердцевидными листьями необычного цвета: темно-зелеными с сиреневым отливом. Небольшой поначалу, кустик быстро растет, и на нем распускаются многочисленные лиловые цветки, а листья приобретают привычный зеленый цвет.

Куст лунника

Вырастает это «чудо природы» где попало, поэтому иногда «под горячую руку» я его и выполоть могла. Но что-то подсказывало: не простой это сорняк, ох, не простой…

Стручки лунника

Так и вышло: «сорнячок» мой оказался лунником)) Опознала его я совершенно случайно: на днях, проходя мимо зарослей купены, обратила внимание на «медальки», которые колыхались в тени ее листьев. Подошла поближе: точно, это же лунник!

Цветы лунника

Видно, посеяли его когда-то прежние хозяева, и с тех пор живет он своей собственной, совершенно самостоятельной и независимой жизнью — размножается, расселяется в саду, растет и цветет… Хорошо, что нет у меня привычки сгоряча удалять неведомые растения — любопытство обычно берет верх над стремлением очистить сад от сорняков :)) Так и сохранился этот «случайный прохожий»…

Цветущий лунник

А у вас случались в саду неожиданные находки, интересные открытия?

Запись размещена в разделах: сад, однолетние цветы, , , цветы, ,
2 комментария 4 спасибо за запись 2 в избранном 9514 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
koi Ольга koi и еще 1 человек


Комментарии (2)
Было одно дело… Зарыла осенью на клумбе у мамы корневища «Разбитого сердца» и благополучно про них забыла. Маме, естественно тоже забыла сказать. Весной приехала, смотрю розовые почки из земли торчат, на пионы похоже. Говорю маме зачем ты тут пионы посадила, мы же тут хотели ранние весенние — нарциссы, тюльпаны, крокусы. А она — глаза квадратные: я ничего здесь не садила, это ты! Ну мы так поругались немного, а через две недельки, когда появились листики я вспомнила!)) Смеялись долго
Очень знакомая по жизни история УлыбаюсьТоже частенько что-нибудь сажаю и благополучно забываю об этом. Особенно если осенние посадки были большими и поспешными — иной раз сажаешь «бегом», потому что нежданно морозы нагрянули. По весне столько «открытий чудных» поджидает… Подмигиваю

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: