Два дачных сезона... и все впереди...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, семидачники!  Хочу познакомить вас и с моей любимой дачей.

наш домик
наш домик

Дачу я хотела давно, даже был дачный опыт в 90-е. Но тогда многие СНТ развалились. Вот и наш кооператив тоже развалился и участок просто пришлось бросить. И вот радость, мы купили дачу в сентябре 2015 года. Сад был очень запущен, трава выше человеческого роста. Осенью 2015 г. смогли только очистить участок от травы и вывезти мусор, оставленный бывшими хозяевами.                                                                                                                                                                                Первый дачный сезон в 2016 году прошел для нас ударно. Разбили две клумбы: одну у входа на дачу, вторую около дачного домика, где зять построил красивую беседку. На участке не было туалета, зять построил его своими руками, получилось замечательное «заведение». Много дел и в дачном домике, но будем осваивать постепенно, двух сезонов на их решение недостаточно. Урожай осенью собрали хороший, заготовку на зиму всю сделала со своей дачи.                                                                                                                                                                                                За второй дачный сезон 2017 года сделали в зоне отдыха прудик и рядом альпийскую горку, правда горка пока без растений, все впереди. Погода была не очень благоприятная все лето, но урожай собрали хороший. Очень много было яблок. Раздавали всем родным и знакомым просто мешками. А вот виноград не вызрел, было жалко, и с огурцами была проблема. На следующий год надо ставить парник.                                                                                                                                                        Продолжаем осваивать участок, еще многое надо сделать. А вообще у нас в семье, как бы разделение, зять занимается стройкой и тяжелой работой, осенью пилил деревья, у нас на участке 5 яблонь и 4 из них старые — их надо как-то омолаживать. А огород и цветники — это наше с дочкой развлечение.                                           

наши лилии
наши лилии  

яблочки
яблочки

беседка
беседка       

прудик
прудик

а так работает мой кот
а так работает мой кот

чудо баклажаны
чудо-баклажаны

урожай
урожай  

цветник под яблоней
цветник под яблоней                                                                                      

георгины
георгины                                                                                                          

Ну вот, дорогие мои семидачники, я познакомила с небольшой частью моей дачи. Фоток еще много и цветов и сада с огородом, все сразу не покажешь, но многое еще предстоит сделать, чтобы сидеть в беседке и любоваться красотой.

Запись размещена в разделах: , , ,
6 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 2664 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Здравствуйте, Марина. У вас замечательная дача. Вижу, что и вы любите петуньи. Я поначалу боялась их выращивать, думала, что они слишком нежные, а потом решилась, и теперь, каждый год у меня целая радуга цветёт с весны до глубокой осени. Очень понравились ваши лилии, георгины. Сейчас, когда за окошком пасмурно, они, как маленькие солнышки – светлые и тёплые. Яблочки тоже хороши. Сладкие, наверное. Беседку вашу покажу супругу. Он хочет в этом году пристроить к дому открытую веранду, как раз что-то вроде вашей беседки. Пусть поглядит, а фундамент есть под вашей беседкой? Про пруд и не мечтаю – нет пока места под него. Урожай радует – баклажаны хороши, перчик, помидорки, скажите, вижу у вас розовые помидоры, это что за сорта? С интересом прошлась с вами по части вашей дачи. Показывайте ещё.
Ирина, спасибо за комментарий о моей даче. Петунью очень любим. В прошлом году сажали рассадой, в этом году тоже часть посадили рассадой, но много взошло самосевом. Правда самосевом взошли только простые петуньи, не махровые. Розовые помидоры сорта 'Розовый Фламинго' вырастают большими кустами, и плоды тоже крупные для салата, на вкус сладковатые. Что могу сказать про фундамент для беседки, были сделаны углубления в земле на полметра, вставлены металлические балки с одной стороны по 3 метра, с другой стороны 2.8 метра и залиты цементным раствором с щебенкой. Дальше уже приваривались балки для пола и для ограждения, затем крыша. Ну как-то так. Я, правда, не строитель написала своими словами.
Марина, понравился ваш садик. Баклажаны, и правда — чудо. Лилии ворвались в наш пасмурный день и как-то сразу стало веселей! Интересно, какую вы сделаете горку? Ждем фотоотчета
Елена, спасибо за комментарий! Я и сама жду теперь следующего дачного сезона, чтобы вместе с дочкой облагородить нашу альпийскую горку и наш прудик. Что получится — сфотографируем обязательно. Лишь бы семена были удачными. У меня уже посажены в другой клумбе молодило и барвинок. Весной пересажу на горку. А у вас есть горка, если есть, посоветуйте, какие почвопокровные растения еще можно посадить.
Советчик я ещё тот...)) Горки у меня нет, я как-то ими не болею, но видела вживую очень красивую (сфотографировать не удалось — немцы не любят когда их участки фотографируют без разрешения (а пообщаться не пришлось — дочки рядом не было). Но я была под впечатлением от ползущей фиолетово-сиреневой лавы. Я тогда так и не смогла узнать — что это за цветы. И вот через много лет (в прошлом году) купила в Подворье несколько видов цветов, посадила весной, по-моему они даже не цвели, набирали массу. А весной — было мне счастье, когда зацвели обриеты, иберис и арабис. Особенно впечатлила Обриета культурная Ред Карпет (Aubrieta Red Carpet) своим бардовым цветом и продолжительностью цветения (около 2,5 месяцев). А вот какая-то из этих двух: Обриета культурная Гамбургер Штадтпарк (Aubrieta Hamburger Stadtpark) или Обриета культурная Кэскэйд Блю (Aubrieta Cascade Blue) плоховато перенесла зиму, цветочков было мало. Посмотрим что будет весной. Кстати это этих двух неженок я и увидела впервые в Германии. Арабис цветет белоснежными куртинками и период цветения тоже май-июнь, но у меня он зацвел позднее. За счет холодного лета цветение было и в июле. Иберис зацвел вовремя и надолго. Молю бога, чтобы они этой зимой не вымерзли.

иберис между обриетами
иберис между обриетами

арабис между гвоздичками (только начинает увести)
арабис между гвоздичками (только начинает увести)
Елена, спасибо за информацию и за фотографии цветочков, обязательно возьму на заметку.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: