Что вы скажете по поводу нужности или ненужности межевания, если участок в собственности?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Натальи:
Давно мечтала о даче рядом с лесом, прудом, подальше от города. Сейчас, кажется, вопрос решился. Скоро буду хозяйкой. Но… Приобретаемый мной участок — собственность, и домик -то же. На них есть кадастровые номера. Но — без межевания, т.е., собственность без конкретных границ. Вот и мучают меня сомнения, как бы кто-то не предъявил свои права на этот же участок. Но… Рискну, все-таки…
А что вы скажете по поводу нужности или ненужности межевания, если участок в собственности?
С уважением, Наталья

вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , юридические вопросы
2 комментария 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 3954 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
ok_558229277409 Натали Ђ
Все ответы и комментарии (2)
Обязательно сделайте межевание, иначе неизбежно возникнут проблемы: часто даже из-за 20см: «шаг вправо, шаг влево»- сами знаете, что дальше. У нас 3 отдельных участка при купленном доме и столько же соседей Х 2 всего. Сколько претензий было, пока не провели межевание: теперь документ под нос- и конфликт исчерпан.
Соглана, что межевание позволяет установить границы участка на местности, но никак не влияет на право собственности объекта недвижимости и участка. Никто и так  не может претендовать на вашу собственность, если у вас есть свидетельство на право собственности.
А в случае с межеванием дома  эта процедура  может стать помехой, например при перестройке дома и изменения его размеров,  будет требоваться уточнение, согласование и внесение изменений.
Межевание требуется при разделении участка или объединении, а также в случае отсутствия каких-либо документов на право владения.
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: