Подскажите, что не так с дубом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика Юрия:
Посадил три года назад дуб. Принялся, но в рост почему-то не идёт. Сажень высотой примерно 20 сантиметров, листья каждый год даёт, а в рост не идёт. 

вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 15845 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Юрий, Дуб в начале своего развития медленно прибавляет в росте, наибольшая энергия роста наступает в 5-20 лет. Так что, рано вы забили тревогу. Скажите, у вас сильные ветра бывают?, они могут нанести  ощутимый вред саженцу — нарушить устойчивость саженца в грунте и задержать развитие растения, увеличивая процесс испарения влаги с почвы и получения питательных веществ из грунта. Я так понимаю, что визуально никаких заболеваний растение не имеет.
У дуба ювенальный (детский) период большой. Растет он медленно, зато древесина крепкая. Думаете почему дубовая древесина качественная и дорогая. И из-за того,  что медленно растет. Это клен ясенолистный — раз,  два и вырос, а на 3 — дупло уже. Подвяжите к колышку и наберитесь терпения.  
Дуб большой водохлёб. Недаром в германии старые дороги засажены дубовыми алеями. Под дубом всегда сухо. Если на участке сухо-дуб будет рости медленно и наоборот. Из собственного опыта-посадил с обоих сторон дороги по дубу. С одной стороны дороги была сырая небольшая впадинка. Так из неё дуб в 3 раза больше по размеру по сравнению со вторым за 3 года вырос. Кстати, поэтому рядом с дубом ничего толком не растёт.
Дуб любит расти в шубе, но с открытой головой-он, ведь выходец с относительно теплых мест и зимой в средней полосе немного подмерзает.Лет до 10 утепляйте ему зону корней листовым опадом, не грех и хвойные веточки рядом положить. Он по зимостойкости похож на яблони.И болезни, кстати, у них есть общие. Так что если кто из них приболеет-приглядите за обоими.Особенно за всякими налётами на листьях
У дуба и яблони разные заболевания. Вы паршу или монилиоз не желуде видели?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: