Подскажите, пожалуйста, что с каланхоэ и как это лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от подписчицы нашей группы в ВК Елены:
Подскажите, пожалуйста, что с каланхоэ и как это лечить?

лист каланхоэ

лист каланхоэ
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , болезни растений, , , ,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 9195 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Я затрудняюсь точно определить грибное заболевание (на черешке листка видно спороношение). Но в любом случае следует удалить сильно пораженные части растения, «искупать» его в фунгициде, пересадить в новый горшок и субстрат, слегка увлажнить и опять обработать фунгицидом (опрыскивание). Далее следует поливать растение только после того, как грунт полностью высохнет. Думаю, стоит повторить обработку через 2 недели, даже если болезнь себя никак не проявляет.
Каланхоэ растёт у меня дома, цветет. Елена Вам рассказала что нужно сделать. Любое грибковое заболевание лечится.  Я бы применил в данном случае Максим- системный фунгицид для защиты растений от заболеваний и дезинфекции почвы. Когда заражена почва я обновляю растение, срезаю, даю подсохнуть срезу и сажаю в увлажненную почву. Каланхоэ очень легко черенкуется, если у Вас не сильно сухой воздух, то и парничек не нужен. 
Вот мои растения.
каланхоэ

 
Красивые у Вас каланхоэ «жирненькие»!  А какого цвета остальные? Я в ожидании цветения своего желто-рыжего красавчика. «Короткий день» выдерживала правильно, по технологии, так что постараюсь не забыть его в цветении выложить.
Елена, ещё есть жёлтенькие, фото нет, показать не могу, красивые
А по мне — это паутинный клещ поработал. необходимо опрыскать фитовермом или мыть раз в неделю. Удачи.
Елена, а как часто Вы поливаете каланхоэ?! Что-то мне подсказывает, что тут явное физиологическое заболевание — из-за неправильного ухода, в данном случае от переливов. Похожее может произойти и по другим причинам: долго не поливали, пересушили почву, а потом обильно полили; растение стоит на сквозняке; почва в горшке не только мокрая, но и холодная. Уберите больные листочки, опрысните эпином и не увлекайтесь поливами, особенно в то время, когда растение ложится спать: прекращается рост.
согласна с Марианной, у меня как дед откроет форточку и забудет, так у каланхое такие ж листья бывают. если после обрывания таких листьев, растюха совсем лысеет, то как Валерий, черенкую. они такие хорошенькие вырастают и быстро. пока опять дед с плохой памятью не придет))
Хорошо, что напомнили, а мне пора уже пересадить их из временных горшков, и обрезать сухие цветоносы с листьями.
Я согла бы согласиться с физиологической причиной если бы не явное спороношение на черешке листка на втором фото. Каланхоэ у меня есть в разным местах, в том числе и на сквозняке, и в холоде, и в режиме периодической пересушки и перелива (сотрудники на работе иногда то пойдут в отпуск, то чашки всполаскивают 5 человек и сливают, правда чистую водую). И нигде, даже при определенного характера покраснениях и пятнышках, спороношения не было: я грунт хорошо готовлю, периодически осматриваю растения. Тут явно гриб пришел из грунта, ткани поражены сильно, и не только по краю, как было бы при физиологической проблеме.  Конечно, я стараюсь каланхоэ скорее пересушить, но и некоторые редкие «переливы» ему не сильно повредят, и, кстати, регулярные поливы необходимы красивоцветущим каланхоэ во время цветения.
Конечно, Елена, по двум фотографиям трудно поставить диагноз. Но тут возможно и вторичное заражение — на гниющей ткани поселились другие грибы, как часто бывает. Подтверждение этому — сажистый грибок на сладких выделениях тли или щитовки и т. д. А вот красная каемка… Могу предположить, что это что-то с недостатком или избытком микроэлементов. Или банальный загар — от яркого солнца.
Марианна, думаю сути вопроса это не изменяет. Бороться в данном случае надо не вредителем (про него автор не пишет), не с ожогом, а с опасностью распространения гриба: обработали фунгицидом, пересадили обработали, экономно поливаем.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: