Заболела бругмансия, затормозила в росте. Что с ней и как мне быть?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Я купила этим летом бругмансию 2-хлетку и пересадила в больший вазон, от черенка растёт. Покупала с рук. Цвела ли у прежней хозяйки, не знаю. У меня не зацвела.

Я её перевезла на дачу, она была в доме. Потом в ноябре перевезла в квартиру, но переезд получился по первому снегу и морозу. В итоге за неделю она скинула все листья, сразу начали расти новые, но почему-то затормозили.

Я их подкормила, прошла неделя, а листики так и остались в начальной стадии. Что с ней и как мне быть?

Купленная также этим летом 1-годка, пересаженная в вазон, растёт нормально, при том, что в квартире сухо и температура почти +25 градусов. А вот что с большой, я не понимаю. Подскажите, пожалуйста.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , болезни растений
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1459 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Мария, вы можете сделать фотографии? Чтобы помочь вам разрешить проблему, надо увидеть «пациента»… разглядеть его состояние))
Здравствуйте!
Вот начали листья развиваться и застряли. А ветки начали изгибается, только вчера заметила.

Вот начали листья развиваться и застряли. А ветки начали изгибается, только вчера заметила.

Вот начали листья развиваться и застряли. А ветки начали изгибается, только вчера заметила.

Вот начали листья развиваться и застряли. А ветки начали изгибается, только вчера заметила.
Маша, да отлично пошли листочки! А вот то, что они не бегом растут — это нормально, сейчас же зима, у растения период покоя.

То, что бругмансия потеряла листья — естественно, вы ж её по холоду протащили. Если обеспечите на зиму ей температуру примерно в 15 градусов, бругмансия хорошо перезимует дома. Почуточку поливайте, чтобы почва не пересохла. И обеспечьте хорошее освещение. Бругмансия светолюбива. По идее, раз она листья сбросила, можно хранить до весны в темном подвале, но оно вам надо...?))

Не торопитесь, пусть бругмансия отдыхает и понемногу показывает вам, что жива и способна)))) Стволики здоровые)
Но тогда почему вторая маленькая бругмансия с листиками и даже не страдает?

К сожалению, у меня в квартире 25 градусов, 15 я никак не дам. На более холодно, всё мёрзнет, а в подвале сыро, так как постоянно затапливает. Вот и приходится ей стоять и мучатьса. И она 1 листочек не успела раскрыть и сбросила. Посмотрю, как поведёт она себя дальше.
Спасибо!
Мария, вы вторую бругмансию тоже по морозу провозили? Или она была дома? Если она была дома, то она адаптирована к вашим условиям, стресса не было… для нее ещё зима не наступила. Плюс надо учитывать, что и разные сорта ведут себя по-разному.

Давайте подождём завтрашнего дня. Наши опытные дачники подключатся, посмотрят вашу растюшку.
Да. Спасибо. А то я их только пробую выращивать.
Ваша бругмансия не заболела. У нее сейчас зимний покой. В идеале ее определить в светлое место с температурой +4+ 6 град С (максимум +8+10 град С). Только не ставьте ее на холодный пол, лучше на деревянную подставку. Если найдете для нее такое снижение температуры, то сократите полив. Весной сделаете пересадку и обрежете до 1/3 длины побега.
Это быстрорастущее растение. Потом, в период активного роста, и начнете ее подкармливать каждые 2 недели. На лето лучше вынести ее на открытый воздух. Если не жалко горшок, то можете прикопать в грунт прямо в горшке (и вы исключите перегрев корней) или можно оставить в горшке и использовать в декорировании открытой террасы, входа в дом и т.д.
К моему сожалению у меня в квартире +25. На балконе или в подвале сгниёт, там большая сырость. Поэтому только в квартире.
Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: