20 идей, которые сделают сад красивым

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
После проектирования дачного участка самое время заняться подбором растений, аксессуаров и других объектов садового дизайна. Советы известного журналиста и талантливого садовода Сергея Калякина помогут вам создать сад, который будет ярким и интересным в любое время года.



1. Цветы-хамелеоны

Хамелеон – удивительное животное, поражающее своим умением менять окраску. Однако этим умением обладает не только он, но и некоторые садовые цветы. Поселив их в своих цветниках, можно наблюдать за интересными колористическими изменениями в течение всего сезона

Цветы-хамелеоны
Цветы-хамелеоны

Выбор таких растений уже довольно большой. К ним можно отнести:

Наблюдать за жизнью цветов-хамелеонов — завораживающее занятие.

Ads by

2. «Горячие» цветники

Нет ничего предосудительного в том, чтобы добавить в свой сад яркости. В конце концов, суровый российский климат и серые будни не в последнюю очередь способствуют желанию сделать цветник на тему «50 оттенков красного». 

Горячие цветники
Горячие цветники

Тонко подобрав нюансные сочетания цветов и листвы различных тонов красного – от алого до багряного, можно сделать настоящий «садовый костер». Главное – не переборщить.

Другой вариант – добавить другие «теплые» цвета – желтый, оранжевый, маджентовый, розовый, пурпурный – и разбавить их белым. Такой цветник тоже будет и эффектным, и «горячим». А главное, поднимет настроение даже в самое прохладное и пасмурное лето.

3. Русские флоксы

Россияне по праву могут гордиться отечественным вкладом в мировую копилку сортов флокса метельчатого – здесь мы точно впереди всей планеты. Что приятно отметить, не только по количеству, но и по качеству: старые сорта селекции Павла Гаганова и Марии Шароновой радуют уже не одно поколение садоводов в российских и зарубежных садах. Современные селекционеры не отстают: ежегодно на тематических выставках представляют новинки – одна краше и оригинальне другой. Вот и на этой фотографии два новых шедевра от наших современников: флокс с необычной формой цветка ‘Гордость России’ Юрия Репрева и трагичный ‘Алексей Ленский’ Елены Константиновой. 

Русские флоксы
Русские флоксы

Так что держите руку на пульсе и не пропустите летние выставки. Ведь какой же русский сад без флоксов? Познакомиться с ними поближе помогут публикации:



А найти в продаже самые интересные сорта флоксов вам поможет наш маркет. Здесь вы всегда можете сравнить цены интернет-магазинов и выбрать семена и саженцы флокса метельчатого

Флокс метельчатый Мисс Келли 216 руб
Агрофирма Поиск
Флокс метельчатый Бамбина Кэнди Краш (С2) 432 руб
Агрофирма Поиск
Флокс метельчатый Кенди Твист (С2) 432 руб
Агрофирма Поиск
Флокс метельчатый Фуджияма 216 руб
Агрофирма Поиск


4. Летние луковичные

Камассия довольно редка в наших садах, а между тем это настоящая находка для цветников средней полосы конца мая — начала июня, когда почти все тюльпаны, нарциссы и гиацинты уже отцвели, а основная масса многолетников только набирает бутоны. А если высадить в цветник разные виды луков, то можно растянуть их цветение с мая по июль:
  • в конце весны цветут луки афлатунский, зебданский и каратавский;
  • в июне – луки гигантский, черный, Розенбаха, Моли, Островского и шнитт-лук
  • в середине лета – луки беловолосистый, Христофа, круглоголовчатый, темно-пурпурный, голубой, хорошенький. 

О видах декоративных луков расскажут статьи:

Важно учесть, что после цветения они теряют декоративность, поэтому соседей по миксбордеру нужно подобрать так, чтобы они прикрыли увядающие листья и заполнили пустоты.


5. Тюльпаны «двойной эффект»

Именно этим словосочетанием обозначают на упаковке тюльпаны, от которых можно ждать немного большего, чем обычно. Часто в тюльпаны с двойным эффектом записывают одновременно махровые, с пионовидным цветком, и многоцветковые (из одной луковицы дают целый букетик цветов), а также махровые сорта с пестрыми листьями. Встречаются и более интересные редкости. Например, тюльпан из класса Лилиецветные, но при этом с бахромчатыми лепестками. Или попугайный тюльпан с вариегатной листвой. 

Слева: летние луковичные. Справа: тюльпаны двойной эффект
Слева: летние луковичные. Справа: тюльпаны двойной эффект

Держим руку на пульсе, наверняка скоро появятся и тюльпаны с «тройным эффектом»! О самых интересных сортах этих цветов вы можете узнать из статей:

6. Клематисы для начинающих

Чтобы помочь начинающим садоводам, Международное общество любителей клематисов составило список крупноцветковых сортов «для новичков». Они неприхотливы, надежны и не потребуют особого ухода от тех, кто решил впервые посадить эту цветущую лиану в своем саду.

Слева: клематисы. Справа: осенняя окраска многолетников
Слева: клематисы. Справа: осенняя окраска многолетников

  • Из раннецветущих сортов это клематисы ‘Fujimusume’, ‘General Sikorski’, ‘Guernsey Cream’, ‘Pink Champagne’, ‘Mrs. Georg Jackman’, ‘Niobe’, ‘Piilu’, ‘The President’, ‘Westerplatte’. 
  • Из летнецветущих рекомендованы сорта ‘Ascotiensis’, ‘Comtesse de Bouchaud’, ‘Gipsy Queen’, ‘Hagley Hybrid’, ‘Huldine’, ‘Jackmanii’, ‘John Huxtable’, ‘Kardynal Wyszynski’, ‘Victoria’, ‘Viola’, ‘Warszawska Nike’. 
  • Среди махровых сортов стоит выбирать те, что цветут махровыми цветками как на старых так и новых побегах, например, ‘Diamantina’ или ‘Josephine’.

Многие из этих сортов есть на нашем маркете, где представлены товары разных интернет-магазинов. Посмотреть подборку клематисов для начинающих и сравнить цены.

Клематис крупноцветковый Хэгли Хайбрид 828 руб
Агрофирма Поиск
Клематис крупноцветковый Пиилу 828 руб
Агрофирма Поиск
Клематис крупноцветковый Кардинал Вишинский 828 руб
Агрофирма Поиск
Клематис крупноцветковый Дженси Крим 828 руб
Агрофирма Поиск


7. Осенняя окраска многолетников

Осень – золотая пора. В сентябре и октябре сад преображается каждый день. И не только благодаря осенней окраске листвы деревьев и кустарников — их поддерживают многолетники.

Если вы не забудете о том, что многолетники с осенней окраской листвы внесут яркий штрих в садовую палитру конца сезона, ваш сад будет ярким до первых снегопадов. 


8. Многолетники с красивыми плодами

Если вы еще этого не сделали, обратите внимание на многолетники с красивыми плодами. От них можно получить двойную пользу – зачастую осенью они выглядят даже интереснее, чем в цветении

Многолетники с красивыми плодами
Многолетники с красивыми плодами

Задавшись целью, можно собрать настоящую сокровищницу «садовой бижутерии» — настолько разнообразны бывают плоды по цвету и форме. Здесь можно встретить разноцветные бусинки (воронцы, диспорум, аризема, видовые пионы), пуговки (глауцидиум, фитолакка), бахрому (волжанка), подвески и кулоны (симплокарпус, подофилл).

9. Зеленые цветы

Когда говорят о зеленом цвете в саду, прежде всего имеют в виду богатый выбор из множества вариантов форм и оттенков листвы. И часто забывают о растениях с зелеными цветками. Это само по себе необычное качество, которое удивляет и заставляет приглядеться. При этом в цветнике такие растения играют нейтральную роль «умиротворителя», сглаживая цветовые переходы и радуя оттенками зеленого – от лаймового до оливкового, на которых глаз отдыхает. Зеленые цветы можно найти практически в любой группе растений: однолетних и многолетних, луковичных и комнатных, среди роз и клематисов, деревьев и кустарников.

Слева: зеленые цветы. Справа: растения семейства Зонтичные
Слева: зеленые цветы. Справа: растения семейства Зонтичные

10. Растения семейства Зонтичные

Они всегда ассоциируются либо с огородом (морковь, сельдерей, пастернак), либо с садом пряных трав (укроп, петрушка, кервель, тмин). Однако они хороши не только на грядках, но и в цветниках! Резная листва многих Зонтичных неотразима в контрастных сочетаниях с растениями с крупными листьями. А ажурные цветки-зонтики очаровывают своей совершенной симметрией. При этом они настолько воздушны, что могут играть в цветнике роль своеобразной дымки, вуали, полупрозрачной завесы. Крупные растения, такие как дудник, станут акцентом в любой композиции. А россыпи мелких цветочков астранций и синеголовников наполнят ваше лето ярким цветом, но, в отличие от пестрых однолетников, сделают это мягко и ненавязчиво.


11. Вкусные соседи

Замечали ли вы, что зеленные растения и овощи не только вкусны и полезны, но и еще и необычайно красивы? И если посадить их среди обычных цветов, то можно получить цветник на любой вкус – во всех смыслах этой фразы. В числе «огородных» растений можно найти:

Земляника тоже может украсить миксбордер не только красивыми листьями и цветами, но и вкусными ярко-красными плодами.       

Земляника тоже может украсить миксбордер
Земляника тоже может украсить миксбордер

Если вас увлекает тема декоративного огорода, загляните в статьи:
   

12. Ржавчина в саду

Вам кажется, что самый незаметный оттенок в саду — зеленый? Тогда взгляните на цвет ржавого металла. Этот коричнево-рыжий тон гармонично сочетается со всеми цветами спектра и никогда ни с одним из них не спорит. Он станет фоном как ярчайшему, так и самому заурядному цветку и к тому же выгодно подчеркнет любое растение. Старому саду он подарит атмосферу романтичности и самоиронии, а молодому поможет казаться старше своих лет. Этот цвет летом напоминает нам о только что оттаявшей коричневой весенней земле и о прекрасной и грустной палитре поздней осени, когда все цветы уже засохли. Наверное, поэтому он так уместен в любом саду. 

13. Злаки в цветниках

В поисках красивых и необременительных в уходе решений для садов природного типа голландский дизайнер Пит Удольф решил добавить в цветники декоративные злаки. Результат настолько его вдохновил, что он взял злаки за основу, и уже их разбавлял цветами. Сегодня у него в Европе — тысячи последователей. Примеры его работ вы найдете в статье Сады Пита Удольфа: новая волна ландшафтного дизайна

В цветниках декоративные злаки обычно играют роль миротворцев. Они сглаживают любые нестыковки и шероховатости, приглушают чрезмерную яркость и подчеркивают красоту пастельных оттенков. Они одними из первых просыпаются весной и солируют в саду до поздней осени. Декоративные злаки в саду очень эффектны.

Слева: Ржавчина в саду. В центре: злаки в цветниках. Справа: надежная основа сада
Слева: Ржавчина в саду. В центре: злаки в цветниках. Справа: надежная основа сада

14. Надежная основа сада

Если зима в вашем саду – неинтересный и бесцветный сезон, значит вы недооценили значимость вечнозеленых хвойных деревьев и кустарников и растений с декоративной корой. Летом они в глаза не бросаются, а зимой цвет хвои и коры ярко выделяется на фоне белого снега. Можно подобрать сорта дерена или различных ив с разноцветными побегами: от желтовато-оливковых до оранжево-красных. Или посадить черемуху Маака – у нее стволы цвета темного янтаря. Стоит обратить внимание и на лещину ‘Contorta’ и сорта свердловских ив с извилистыми побегами – это ценное украшение зимнего сада. И, конечно, не стоит забывать про хвойные, благо выбор сейчас огромен: от желтых до голубых расцветок, от карликов до гигантов. Другие идеи вы найдете в статьях Как добавить красок зимнему саду и Стойкие солдатики: 10 многолетников для зимнего цветника.

15. «Мобильный» контейнерный сад

Мощеной площадке или деревянному настилу вовсе необязательно выглядеть безжизненно — озеленить можно любую горизонтальную поверхность. На помощь придут растения в контейнерах: такие посадки потребуют ухода, однако они хороши тем, что композиции можно менять, сколько душе угодно. Лучше выбирать большие контейнеры – почва в них пересыхает медленнее. Имеет смысл добавить в субстрат гидрогель, чтобы сократить поливы. Выращивать в контейнерах можно не только однолетники, но и многолетние культуры, например, хосты, астильбы. Правда, на зиму придется их пересадить из контейнеров в грунт или убрать горшки с растениями в непромерзающее место (например, в подвал). Некоторые садоводы таким образом содержат коллекции сортов садовой гортензии.

Слева: мобильный контейнерный сад. Справа: водоем в мини-формате
Слева: мобильный контейнерный сад. Справа: водоем в мини-формате

Другие публикации о видах и возможностях контейнерных садов: 

16. Водоем в формате мини

Даже небольшую террасу или патио перед домом можно украсить водоемом. Правда, миниатюрным, но вполне достаточным, чтобы в нем расцвели кувшинки. Для этих целей подойдет любой широкий сосуд, высоту которого подбирают под конкретный сорт водной лилии. Карликовые нимфеи погружают на глубину 20-40 см, более крупные держат на глубине 30-60 см. На зиму такой мини-пруд с кувшинкой переставляют в зимний сад или другое непромерзающее место. Не забудьте: по мере разрастания куста корневище кувшинки нужно делить.

Способы создания миниатюрного водоема описаны в статьях:

17. Чешский альпинарий

Чехи называют альпинарий skalka, и это слово прижилось у российских садоводов для обозначения особого типа сада камней. Выглядит он как естественный выход горной природы с камнями разной толщины, стоящими на ребре вертикально или почти под прямым углом.

Чешский альпинарий
Чешский альпинарий

В классическом варианте камни устанавливают плотно, а в узкие расщелины, заполненные грунтом, высаживают альпийские растения и мульчируют их гравием той же породы. Если альпинарий делается для выращивания миниатюрных хвойных растений, камни можно установить пореже – тогда получится не настоящая «скалка», а ее отдаленный образ, но будет место для посадки хвойных. 

О вариациях на тему каменистых садов читайте в публикациях:

18. Садовая скульптура в миниатюре

В небольших садах роль визуального акцента, кульминации садового спектакля, может выполнять деталь дизайна, соразмерная масштабу сада и гармонирующая с окружением

Садовая скульптура в миниатюре
Садовая скульптура в миниатюре

На эту роль вполне подойдет оригинальная садовая мебель или небольшая скульптура:

Это может быть даже красивый контейнер с фактурным растением или собственноручно сложенная из плоских камней пирамида. Важно соотносить размер акцентной детали с размерами участка – слишком большая будет неоправданно доминировать, слишком маленькая – потеряется и не исполнит предназначенной ей роли. 

19. Садовый секонд-хенд

Если вещи отслужили свой срок в доме, можно подарить им новую жизнь – на этот раз в саду. Конечно, речь идет не о безвкусных цветниках в старых покрышках, а о красивых и практичных решениях. Например, чугунная станина от старинной швейной машинки Singer может стать оригинальным основанием для садового столика, убранного цветами, – нужно лишь подобрать подходящую столешницу. 

Слева: садовый секонд-хэнд. Справа: домик для насекомых
Слева: садовый секонд-хэнд. Справа: домик для насекомых

Кстати, необязательно сажать цветы в обычные контейнеры – ненужная металлическая кухонная утварь отлично подойдет на эту роль. Важно не забыть просверлить в донце чайников, бидонов и кувшинов дренажные отверстия для отвода воды. По желанию можно раскрасить «контейнерную» посуду в тему цветника. 

Вот еще несколько способов дать новую жизнь старым вещам:
 

20. Привлекаем в сад полезных насекомых

Европейские садоводы уже давно устанавливают в садах специальные домики для зимовки полезных насекомых. Они продаются уже готовыми в магазинах, можно легко их сделать и самостоятельно. Для простейшей модели потребуются старые доски, полые бамбуковые трубочки, небольшие глиняные горшки, шишки, солома, куски коры, кирпич. Комбинируем эти материалы, и — отель для божьих коровок, златоглазок, диких пчел и мух-журчалок готов. Лучше устраивать его поближе к земле, чтобы зимой он был засыпан снегом. Летом полезных насекомых привлекают в сад многие цветы, но особое предпочтение они отдают Зонтичным. 

Текст и фото: С. Калякин

Обустраивать и украшать свой сад можно до бесконечности! А эта подборка идей поможет вам найти вдохновение в самых неожиданных вещах:




Статья размещена в разделах: , , идеи, , , клематисы, , , , , водоемы, , , многолетние растения, , лианы,
11 комментариев 70 спасибо за статью 59 в избранном 236998 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
NatashaKubayShkatova Наташа Кубай ( Шкатова ) и еще 58 человек


Комментарии (11)
Спасибо. Много нужного и интересного узнала. Запишу себе и применю непременно!
Очень полезная статья — спасибо большое! Прекрасные подсказки, станину швейной машинки всё время перетаскиваем с одного места на другое, вот и сейчас увидела интересное решение
Не навязчиво и доступно, легко читается. Хорошая статья. Извлекла полезные моменты, воспользовалась ссылками, спасибо!
А вот мне после пункта 1 про растения-хамелеоны, где упомянуты © «некоторые сорта гортензии метельчатой (‘Limelight’) и древовидной (‘Annabelle’)», как-то даже жаль стало тратить время на чтение такой огромной статьи… Как раз Лаймлайт и Аннабель не так уж и меняют окраску! Другое дело, например, Ваниль Фрез или Пинки Винки…
Пробежала статью дальше по диагонали — попытка объять необъятное…

l
Ваниль Фрез в нач.августа просто сияет!
Ваниль Фрез в нач.августа просто сияет!

А так этот кустик выглядит в середине сентября
А так этот кустик выглядит в середине сентября

Пинки Винки в августе
Пинки Винки в августе

… и в сентябре
...и в сентябре
Красота у Вас необыкновенная!
Ольга, спасибо за похвалу! Доброе слово и кошке приятно а уж цветоводу-любителю тем более!
Очень интересно, а цветы — красота!
В статье много интересных приложений, спасибо!
Как много разнообразных идей в одной статье! Много всего интересного осветили!
Мы тоже были озадачены тем, где же купить качественный газон. Присмотрела газон в рулонах, сравнивала цены, читала отзывы. И, наконец, взяли. Сделали все сами, быстро и красиво.
Симпатичная статья, но нет названий растений непосредственно под фотографиями. Сразу переходит в разряд «полистать». Но полистать приятно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: