Моя посевная-2019

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Итак, посевная открыта, уже есть первые всходы.

8 января замочила в геле, а 12-го на салфетке Дельфинумы крупноцветковые — подарок от Аэлиты,
Носилась с ними, «как курица с яйцом»: то в холод, то в тепло, то снова в холод… Такие тугодумы оказались! Но, в конце-концов, помаленьку начали просыпаться. Первый проклюнулся в геле 25 января, но не дождался двух дней до переноски в таблетку и погиб. Когда проклюнулся следующий, я уже не стала ждать и сразу же перенесла его в таблеточку.  
На сегодняшний день он уже начал раскрывать свои семядольные листочки. Сегодня 1 февраля из геля в таблетки перенесла еще парочку.
На несколько дней позже начали проклевываться дельфики на салфетке. Причем не по одному, а хором.  Тоже были сразу же перенесены в таблеточки. Два из них уже показали свои петельки на поверхности. 

На сегодняшний день

Землянику выращиваю из семян первый раз.  12 января посеяла по 2 семечка в торф.таблетки подарочную землянику Белоснежка-всего 35 штучек. Первые семечки проклевываться  начали 18 января. Сначала проклюнулись 2, через несколько дней еще парочка… В общем, процесс пошел. 
В прошлые выходные несколько пересадила уже в стаканчики. Видимо, в земельке им понравилось, начали раскрывать первые настоящие листочки.

Вот так она выглядит сейчас:

Вот так она выглядит сейчас

ррр

Есть еще такие в таблетках, которые только-только начали прорастать. Думаю, что даже, если выживут штук 10-15, мне ее хватит.

Ну и напоследок (пока), мой огород на окне

оооо

ррррр

Это я в начале января посеяла аэлитовский укроп на зелень и 4 сорта салата.Но взошли только 2 салата. Это я экспериментирую. В прошлом году пыталась вырастить, не получилось.

Ой! Еще забыла. Замачивала на проращивание горький перец, семена проросли дружно. Перенесла их в грунт. Выскочил только один. Остальные, «как корова языком слизала»! Даже не нашла их в стаканчиках. В воскресенье 27 янв. сухими посадила в стаканчики еще раз. Нынче один уже петельку показал. 

Запись размещена в разделах: , рассада,
46 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 2166 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (46)
Здорово! Очень приятно наблюдать, как из маленького семечка рождаются кустики с ягодами и букеты цветов)))
Ой! У меня уже мандраж начинается… Ведь не хотела нынче ничего, кроме помидорок и петуний выращивать. Так нет ведь! Черт дернул поучаствовать в конкурсе. Куда я вот теперь с этим всем «боХгатством»????
Зато опыта наберёмся)))
да уж… набрались… никаких стеллажей не хватит на такую прорву рассады
Люда, у меня тоже сейчас глаза страшатся от такого количества, но, может, идея какая родится)))
у меня уже все идеи кончились
мне с таким количеством цветов и овощей снова некогда будет довести до ума свою дачу
Поздравляю с отличными всходами!)) Ваш с Таней положительный опыт с дельфиниумами очень вдохновляет! Землянички-то я себе так полянку в саду навыращивала, а дельфы все боялась пробовать)) Теперь на следующий год наберу семян и оторвусь))
Мила, земляничка такая славненькая! Смотрю на пионеров-передовиков дачного движения, и у самой уже руки зачесались! Дельфиниум достала, наверное тоже отправлю на стратификацию. На пакетиках рекомендуют март-апрель, но уже не трепится. И пеларгонию с аквилегиями за компанию. Начинать, так начинать!
я вчера еще примулу аэлитовскую на стратификацию отправила. А еще забыла написать, что посеяла китайские семена. Сослуживица выписывала, как лилии, а пришла пыль, похожая на семена петунии или лобелии. Она их мне отдала. Вот я вчера ее посыпала в плошку, посмотрю, что вырастет
Моя примула, простояв кучу дней в холодильнике, наконец-то начала потихоньку показывать свои клювики. Из 40 посеянных семян на сегодняшний день показались только 8 штучек. Да и то не знаю, выживут ли… Но будем посмотреть Попытка не пытка!
проростки-червячки примулы
проростки-червячки примулы
Вот такие мы выросли к 10 марта
Вот такие мы выросли к 10 марта
Вот теперь они будут расти не по дням, а по часам.))) А у меня сегодня проклюнулось первое семечко примулы Блу Джинс)))
Из 40 посеянных семянок всего штук 10 взошло. Но и то, считаю, нормально. Пока и этого хватит. Потом лучше поделю их корешками.
Я поняла, что они хорошо всходят на прохладном подоконнике. Если все 10 будут разными, то вообще классно))) Аэлитовсие примулы у меня уже довольно-таки большие.
Они у меня долго стояли в холодильнике, потом долго всходили и не дружно. Сейчас там есть еще несколько «червячков». Не знаю, раскроют семядольки или нет. Но в любом случае, мне и этих хватит.
А я сегодня буду землянику сеять, а также лаванду и кипарис. Все на снег и на стратификацию, кого на недельку, а кого — на месяц и даже 2. Отличные у вас уже растюшки, можно даже по листикам погладить
Соблазнили вы меня все земляникой! У меня есть пакетик… Ира, расскажи, пожалуйста, как по снегу сеять — никогда не пробовала.
так «дурной» пример заразителен
Ящичек с дренажом, в него насыпаем грунт, приминаем, сверху накладываем снег, 1 см вполне достаточно, сверху сею семена, «как посолить». Темные семена на белом снеге хорошо заметны. Потом убираю в холодильник, накрыв пакетом. Снег тает, семена уходят в почву. Через неделю достаю и в тепло под свет.
Полюбовалась очень миленькими земляничками Милы. Улыбнулась в ответ Натальиной клубничке Прочитала чёткую консультацию Ирины И решила тоже достать Аэлитовский приз — пакетик семян земляники! Спасибо, девчонки, за вдохновение!
Девочки (и мальчики тоже), в Леруа Мерлен (во всяком случае, в Новосибирске точно) появились механические таймеры. У нас они по 196 р. (в прошлом году я докупала один к уже имеющимся почти за три сотни). Вещь хорошая, необходимая для подсветки: ставишь время и он сам включает-выключает свет.
У меня время выставлено утром с 7-00 до 11-00 и вечером с 18-00 до 24-00. Когда день уеличивается, я промежуток времени уменьшаю.

Вот такая штука
Вот такая штука
Мила, это очень нужная вещь. Я несколько лет пользуюсь, только электронными. Механический же нужно каждый день устанавливать или на неделю? А эти на неопределенное время, пока не решишь изменить настройки. И можно до 10 раз в день запланировать включение-выключение, по дням недели. Я ложусь ночью, а утром сплю поздно. Они мне помогают, ведь не буду же специально просыпаться, чтобы включить или выключить подсветку. А ещё больше нужны, когда в отъезде. Правда, стоили рублей по 400, но они себя оправдывают.
Разные, но принцип работы одинаковый.
Разные, но принцип работы одинаковый.
На моем тоже можно на сколько угодно временных отрезков ставить, дни недели там не выставляются. Они работают, пока их не выключишь вообще. Т.е. время выставляешь нужное и все. Каждый день в одно и то же время включаются и выключаются. Я отключаю подсветку в мае вообще, когда уже рассаду на балкон выношу.
В любом случае, это просто необходимая вещь! Для меня особенно, я сею рано, а окна в квартире на север, только одно на юг. И я в теплицу на даче в апреле выношу.
И так, мы уже малость подросли и становимся похожи на «маму-папу»
Дельфики от Аэлиты. Из 26 посеянных пока вот так...
Дельфики от Аэлиты. Из 26 посеянных пока вот так...

Земляничка. Тут ей ровно 1 месяц со дня проклевывания.
Земляничка. Тут ей ровно 1 месяц со дня проклевывания.

Ну а это мои «плантации» петуний! Есть и прошлогодние оставшиеся семена из теструемых, есть мои покупные прошлогодние, есть мною собранные от гибридов. Решила посмотреть, что из них вырастет.
Ну а это мои "плантации" петуний! Есть и прошлогодние оставшиеся семена из теструемых, есть мои покупные прошлогодние, есть мною собранные от гибридов. Решила посмотреть, что из них вырастет.

Еще одна плошка с петуньками.
Еще одна плошка с петуньками.

Ну и третья «плантация» Страшно сказать, снова около сотни получилось… Опять буду с ними нянькаться. Но они этого стОят!
Ну и третья "плантация" Страшно сказать, снова около сотни получилось... Опять буду с ними нянькаться. Но они этого стОят!
А вот с примулами и виолами пока не складывается Из виол только одна проклюнулась и сидит мертвым грузом.
Примулы молчат, как рыбы об лед
Посеяла еще вербены и эустомы. Вербены выскочили на третий день, но я рано обрадовалась. Они не смогли сбросить очень жесткие чешуйки и я не смогла им помочь, боялась, чтобы не повредить. И они у меня погибли.
Эустомы по-маленьку начинают проклевываться. но как-то не дружно. Одна, самая первая, раскрыла семядольные листики и уже 2 недели в этом состоянии сидит.
В эти выходные буду замачивать перчики, а через неделю баклажаны.

В общем, мало-по-малу посевная набирает обороты.
Плантации классные! а вы их потом как из таблеток пересаживаете, они же корнями все перепутываются наверное?
Ира, я из таблеток не высаживаю, а вместе с таблетками. И в стаканчики их высаживаю, пока корешков еще особых нет
Так там вроде по 5 штучек взошло кое где, или это не петунии?
есть и больше… это я свои собранные с прошлогодних петуний посеяла россыпью. Потом аккуратно выковаривать буду вместе скусочком таблетки и пересаживать в стаканчики. Когда по настоящему листочку выпустят. Поэтому корешков там больших еще не будет
В эти выходные распикировала петуньки, которые сеяла «кучкой» в отдельные таблеточки. Остальные заглубила поглубже, а то уже падать начали. Те, что были парами, тоже. Принялись хорошо (ТТ!)
Стоят бодрячком. Некоторые начали выпускать по первому настоящему листочку.

Каждому сорту определен собственный контейнер. Сорта подписаны римскими цифрами. А в компе в журнале с полными названиями. это №VI
Каждому сорту определен собственный контейнер. Сорта подписаны римскими цифрами. А в компе в журнале с полными названиями. это №VI

Это №XIV
Это №XIV

Это пересаженные в индив. таблеточки из общей
Это пересаженные в индив. таблеточки из общей

Тоже индивидуалы — собранные с гибридов в прошлом году семена Дебонар Блэк Черри. Не знаю, что они покажут в этом году.
Тоже индивидуалы - собранные с гибридов в прошлом году семена Дебонар Блэк Черри. Не знаю, что они покажут в этом году.
Пока маленькие, а потом превратятся в целые букеты))) Поздравляю!)))
У меня тоже петуньи взошли. Будет мой первый опыт выращивания петуний)))
Какие милые малышки! Пусть из них вырастут мощные красавицы!
Спасибо! Будем надеяться. Кстати, те петуньки, которые из прошлогодних тестируемых аэлитовских семян посеяны, в этом году выскочили намного быстрее, чем в прошлом во время тестирования.
Класс! У меня тоже остались семена с прошлого тестирования, уже для них знаю место жительства! Буду сажать 12 марта.
Кстати, очень интересный росточек пророс сбоку в таблетке с семечком дельфиниума. Кто такой и как туда попал- не понятно!
Буду ждать, что из него вырастет.
незнакомец
незнакомец
И как вы думаете, что выросло из этого незнакомца? Ни за что не догадаетесь! Сама бы не додумалась, что из этой крохи может вырасти. А выросло из нее вот что:

Незнакомец… Вернее — незнакомка… а еще вернее — петуния! Спрашивается, как она могла там оказаться, если я петунии сеяла на три недели позже. А таблетки эти новые.
Незнакомец... Вернее - незнакомка... а еще вернее - петуния! Спрашивается, как она  могла там оказаться, если я петунии сеяла на три недели позже. А таблетки   эти новые.
Здорово! Люда, теперь ещё остаётся тайной, как будет цвести петуния: цвет, махровость, ампельность...)))
Да мне самой это интересно. Я даже подписала на стаканчике: дельф, чтобы знать откуда это чудо
И что меня больше всего поразило, какой у нее был длинный корешок при еще семядольных листочках (на первом фото видно).
У меня сегодня большой посадочно-пересадочный день был посадила в стаканчики 49 проклюнувшихся на сегодня перцев, пересадила из таблеток в стакашки 10 дельфиниумов, 13 земляничек, 19 петуний, 2 виолы (из 29, остальные не взошли), распикировала еще по таблеткам из общей кучи несколько петуний, примул и так кое-что по мелочам… Короче, с 10-30 и до 21-15… караул! Спрашивается, куда мне столько всего? А ведь еще впереди баклажаны (завтра замочу), помидоры и куча цветов
Нормальные люди 8 марта праздновали, а ненормальная «садОнутая» дачница посадками и пересадками занималась
Пересадила в стаканчики 49 корешков петуний, посадила 24 проклюнувшихся семечка баклажанов, остатки болг. перцев, проклюнувшихся штук десять (основную массу уже неделей раньше посадила), горький перец пересадила в пол-литровые стаканчики, посеяла синеголовник, клеому и еще много чего по мелочам. Ну и замочила 20 сортов (мамадороХгая!!!:8 томатов.
Второй стеллаж уже поставила. Похоже, на след.выходных надо будет третий собирать. А то на двух уже места заканчиваются.

земляничка подрастает
земляничка подрастает

Лобелия лесочком взошла
Лобелия лесочком взошла

Еще один сорт лобелии
Еще один сорт лобелии

Петунички радуют хозяйку
Петунички радуют хозяйку

Дельфики вообще уже почти взрослые
Дельфики вообще уже почти взрослые
Сегодня пересадила в стаканчики последние петунии, лобелии, алиссумы и др. «живность», которую сеяла в феврале и начале марта. Теперь пару недель можно отдохнуть от пересадок, пока не подрастет следующая партия сеянцев. Собрала третий стеллаж. На первых двух уже полки заняты.
петунии
петунии

еще петунии (кстати, посеяны и пересажены из таблеток все они в один день, но разница, как видите, колоссальная!)
еще петунии (кстати, посеяны и пересажены из таблеток все они в один день, но разница, как видите, колоссальная!)

земляничка
земляничка

лобелии и на переднем плане перцы
лобелии и на переднем плане перцы

дельфики
дельфики

на верхней полке томатики, внизу петунии
на верхней полке томатики, внизу петунии
У меня один из аэлитовских дельфиниумов цвести уже собрался Забутонилсяя. Вымахал под полметра ростом и нА-тебе! Разбутонился…
Вот думаю, может быть, их уже сразу сейчас в горшки пересадить? Все-равно, я сначала их в горшках хочу подержать до цветения, чтобы посмотреть, какого цвета будут. А то там смесь, непонятно, куда их надо будет сажать.



Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: