Поделитесь опытом выращивания аквилегии из семян

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие семидачники! Поделитесь опытом выращивания аквилегии из семян. Приобрёл семена аквилегии, а что делать — не знаю. В интернете много противоречивых рекомендаций. Планирую выращивать со стратификацией в холодильнике, посеяв семена прямо в грунт. Нужно ли замачивать семена перед посевом? Может, стоит посеять по снегу (как землянику)? Присыпать ли семена грунтом? Сколько времени стратифицировать? Можно высевать уже сейчас? Буду рад любой подсказке, спасибо.

Мои семена.
Мои семена.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
107 комментариев 11 спасибо за вопрос 1 в избранном 19969 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_6154 user_6154
Все ответы и комментарии (107)
Спасибо, Жанна! Ждём другие...
Миша, я купила какой то махровый сорт и смесь. Махрового семена насыпала в плошку и поставила на балкон (типа подзимний сев)..Посидели на морозе неделю, занесла в комнату и через 4-5 дней взошло несколько штучек, а другие смесь 2 недели пробыли в холодильнике на стратификации, сейчас на подоконнике тоже в плошке- ни одного росточка. Может разница в семенах.
Марина! Может и в семенаха может и промораживать надо, пока непонятно
Миша, сейчас она выглядит вот так, 7 дней


Хорошенькие! Моя только сегодня разогнулась и семядольки у моей поуже
У меня аквилегия всегда дает самосев. Уже несколько кустиков в саду, правда все одной расцветки — розовые. Из семян выращивать не пробовала. А надо бы, чтобы разнообразить цветовую гамму. Особенно хочется синие.
Спасибо, Нина! Самосев конечно хорошо, можно и купить, хотя в продаже рассадой такого ассортимента нет, как предложение по семенам. А потом, процесс выращивания из семян гораздо интереснее.
Конечно, из семян интереснее! Я из семян вырастила несколько многолетних растений — дороникум, астры альпийские, колокольчик карпатский, гвоздики, обриету, гипсофилу. Правда, дольше ждать цветения приходится и того момента, когда кустик достигнет своей наибольшей декоративности. Например, аквилегия становится такой только на 3-4 год. Прилагаю фото своей аквилегии, которой 4 года.
Аквилегия (водосбор)
Аквилегия (водосбор)
Шикарная! Тоже люблю из семян выращивать.
Красиво, когда разрастается!
Красавица!
Михаил! Когда-то я тоже начинала коллекционировать аквилегии и выращивала их из семян. Делала по-разному: стратифицировала, промораживала на балконе, сеяла со снегом… Не могу сейчас вспомнить, как было эффективнее, но знаю одно, что холод им нужен. Сейчас раздаю всем свой самосев: пройдя через испытание зимой, сеянцы вылезают по всей клумбе, зацветают на третий год. Теперь их уже три сорта и 10-12 расцветок.




Какая красота!
Красивые! У меня только одна взошла но растёт! Но всё равно буду пробовать сеть… скорее всего
Миша, у меня вылезли и которые в холодильнике до 15 февраля были!!! Ровно через месяц начали всходить. Это из всей пачки!(несколько штучек)


О! Ну такое количество, вполне достаточно!
Они еще вылазят, а я их уже чуть не забраковала — надо просто запастись терпением. Было бы здорово, если они еще и разные окажутся. А одинаковые могу подарить
Красотища!
Рушана, может назовете название сорта белой аквилегии, такая красотка!
Татьяна! Это сортотип «Барлоу». Если хотите, могу в конце сезона семян насобирать и выслать.
Рушана, буду очень рада! А это сортовая?
Да, Татьяна! не сортовые я уже давно выселила на клумбу за ворота, Барлоу у меня есть еще розовые и бордовые. Хотя мне нравятся аквилегии с более крупными не махровыми цветами. В конце сезона спишемся конкретно, не забыть бы только (память стала подводить). Вы без обиды и без стеснения напомните мне примерно в конце июля.
Рушана, огромное спасибо! Можно я на вас тогда подпишусь?
Конечно, можно, буду рада, Таня! Ведь я уже подписалась на Ваш журнал. Сначала я побывала на личной страничке у Тани Никулиной, была в восхищении от ее клумб, а потом заинтересовалась теми, на кого она подписана. Из них с Зиной Федоровой я уже переписываюсь и я заглянула в гости к Вам. Мне понравились Ваши публикации и фотографии, Вы мне стали интересны, и по возрасту мы близки, по региону и климату, в котором дачничаем, вот я и подписалась.
Рушана, а сортовые не переопыляются и из семян вырастают как материнское растение? Очень красивые!
Марина! По-моему, нет, по крайней мере.какие расцветки у меня были, они и есть Теперь я за последними яркими послежу, т.е. за их отпрысками. Правда, это не просто, ведь аквилегии у меня растут плотно, не определишь, от какой вырос новый кустик. Я лучше соберу семена и посею под зиму в новое место.
Это последние из семян, цветут два года.
Это последние из семян, цветут два года.
Я, как пришли семена, сразу в морозильник их засунула, уже месяц там, как думаете, уже можно их посадить? Или ещё поморозить?
Месяц вроде как нормально, хотя как могу советовать, у самого только одна взошла
Миша, а у меня вообще не взошли. Расстроилась даже, уже и ждать нечего, думаю. Буду теперь под зиму пробовать. Удачи, пусть хоть одна, но порадует!
Не расстраивайтесь, Светлана а сколько они у вас простояли? Может, ещё подождать, вдруг взойдёт что-нибудь?
Ань, в холодильнике месяц и так месяц.Теперь буду под зиму сеять уже прямо в клумбу!
А, ну да, срок-то большой… Вот, как интересно, сколько читаю в комментариях опыт людей, и у всех по-разному получается…
Светлана, подождите, я в прошлом году сеяла без стратификации сразу на грядку под пленку в парничок в апреле, всходили долго, не очень дружно, месяца два, а потом в августе мои растюшки были 20-30 см
Наташ, вот и я так сделаю!
Может, ещё взойдут… некоторые семена попадаются медлительные ☺
Аня, вот мои после 2х недельной статификации в холодильнике ровно через месяц начали всходить и то не очень дружно.
А, ну значит, можно уже высеивать
Мои пока не подают признаков жизни, поставила на полку на балконе, надежды не теряю, но особо не жду)
А так хочется именно из семян красоту такую вырастить…
Эх, Миша, говорила — купите английские семена… Щеткой всходят, раздавала соседям… Как сейчас результат?
Как одна взошла и всё пока растёт, маленькая ещё Может завтра сфоткаю, покажу…
Юля, я английские из оби посеяла в ОГ буквально вчера. В качестве эксперимента. Подумала, что самосев они как раз в июле — августе дают, эффект будет тот же. А теперь беспокоюсь, что не успеют окрепнуть
Я тоже планирую в качестве эксперимента посеять пакетик английских в грунт, думаю, все будет нормально! Потому что сине-белый самосев от «некультурных» — поразительно живуч! Тоже красивые, но уж больно много, и кусты мощные, пересаживаю их под яблони…
Докладываю. Мои дружно так взошли, просто из пакета, без стратификации! Надеюсь успеют окрепнуть до холодов и порадуют цветением на следующий год. Только часто очень взошли рассаживать придётся.
Что имеем через год — посеянная в открытый грунт аквилегия перезимовала, плюс какие-то семена проклюнулись по весне. Оформились небольшие кустики, пока не цветёт
Как я выращивала аквилегии.

История началась давно, лет 9-10 назад.
Аквилегии из семян — дело хлопотное.
Лучше размножать делением куста, но где взять желаемые сорта?
К слову, еще и пересадку они не любят.
Но иметь водосборы разной окраски хотелось и поэтому в один год посеяла несколько сортов покупных семян в грунт.
Летом ничего не взошло. Подумала, что может быть весной, полежав в земле, после естественной стратификации, взойдут.
Ничего! Пусто!
Спустя несколько лет, году так в 14-м посеяла еще раз уже другие семена. На этот раз в горшки. Чтобы уж точно не затерялись на просторах цветника. Стратифицировала.
Пару месяцев эти горшки стояли без признаков жизни и только в одном из трех к концу лета я увидела росточек.
Разочаровавшись, забросила всё это дело, высадив «драгоценного» младенца в грунт. Из него выросла розовая махровая аквилежка. Цвела обильно уже на следующий год, чем несказанно радовала меня.
После, в том месте, куда я вытряхнула землю из двух других горшков, где ничего не взошло, появились-таки росточки. Конечно, землю я вытряхивала в в определенные места, в слабой надежде: «А вдруг?»
«Вдруг» случилось. В прошлом году появились кустики. Я даже не знала, какие это будут расцветки, потому что уже забыла, что куда сажала. Потом увидела, когда немного цветков дала бело- розовая аквилегия. А второй кустик дал цветки только этим летом.
В этом году водосборки зацвели и теперь я увидела выживших. Вот только местами бы им поменяться для лучшего дизайна. Ну да ладно, выросли — и то уже хорошо.
Особенно радует необычный фиолетово- белый «Вильям Гиннесс».
А розово-белая удивляет наличием в кусте цветков с разной окраской и структурой. В одном «помёте» одновременно есть и чисто-белые, и розовые, и розово-белые, и очень нежные розово-бежевые ( как будто золотистые) цветки. Причем, есть как махровые, так и простые варианты. Чудеса!
А в некоторых местах огорода наблюдаю появление новых кустиков.
Как знать, может еще кто выжил из сортовых?








Здорово! Рада за вас, Елена!
Может, и мне также попробовать… весной тоже стратифицировала и посадила разные сорта в мини-парник на окне, и ничего, ни одного ростка… почитала ваш комментарий и думаю теперь, попробовать тоже из парника вытряхнуть землю в какое-то определённое место в цветнике, вдруг, что-то взойдёт?!..
Всё возможно, Анна!
Елена, Спасибо! Отличный опыт… аквилегии у Вас красавицы!
Благодарю, Михаил!
Я накрутили рулоны из мусорных пакетов и туалетной бумаги в начале апреля (московский способ) и посеяла «Райские птицы», отступив от края верха 0.5 см в стакан с водой, сверху тоже стакан. Две недели стояли в комнате и не прорастали. Тогда я их поставила в холодильник на 1 неделю (сразу надо было). Потом выставила в холодную комнату с открытым окном +15-18, ночью может поменьше. Проросли в течение 1 недели 30.04! В прошлом году «Барлоу» в контейнерах с землёй так и не взошла.

Первые всходят...
Первые всходят...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: