Приз от miniFermer

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем привет! Получил приз за призовое место в фотоконкурсе. На мой выбор — это фитолампа 15W биколор, красный и синий спектр, 4:1.

Вот так выглядит эта малышка.
Вот так выглядит эта малышка

Малышка потому, что наверное меньшего номинала не существует, 5 диодов номиналом 3W.
Корпус выполнен из алюминия (могу сказать со знанием дела — корпус и платформа светодиодов выполнена на 5).

Радиатор охлаждения отличный.
Радиатор охлаждения отличный.

Лампа заявлена как 15W, меряем мощность...

Опа 6W
Опа, 6W

Ну это нормально (зато диоды не перегорят).
У меня уже имеются подобные лампы, правда большей мощности… поэтому эта «малышка».

Та что меньше призовая.
Та что поменьше — призовая.

Смотрим спектр.

На глаз похоже что длины волн соответствуют заявленным (точнее долго,надо знакомую просить,чтоб на работе померила длину волны или домой притащила фотоспектрометр,целая история,уже проходили)
На глаз похоже, что длины волн соответствуют заявленным (точнее долго, надо знакомую просить, чтоб на работе померила длину волны или домой притащила фотоспектрометр, целая история, уже проходили)

Спектр подходящий.
Учитывая реально потребляемую мощность 6 Вт, не трудно вычислить площадь засветки, примерно 20 см, то есть этой лампы хватит на один небольшой комнатный цветок (растение), например для герани или для небольшой группы рассады томатов в ясельном возрасте на площади 15 на 15 сантиметров (не более).
В общем лампа хорошая, особенно охлаждение (для 6 ватт мощности алюминия более чем достаточно, не перегорят диоды, тем более что работают в половину (даже меньше) силы.
Рассказал, как увидел сам, без придирок и похвалы, большое спасибо за приз, товар очень качественный и заслуживает внимания. Ещё раз спасибо спонсору и любимому сайту!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
8 комментариев 4 спасибо за запись   в избранное 1667 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
Михаил, поздравляю еще раз, расскажите, как Вы подвешиваете эти лампы (судя по Вашему рассказу, у Вас уже есть большого размера)
Спасибо, Маргарита! Подвешиваю просто на проводе.Если хотите весь подоконник например подсвечивать, можно патроны для ламп закрепить на рейке(в продаже есть патроны, которые крепятся к поверхности).
У меня например вот так висят.Зимой комнатные цветы досвечиваю.На цепочке очень удобно, можно поднять или опустить.Одна выше, другая ниже, под размер цветов подстроены.Для рассады такие лампы не использую.
У меня например вот так висят.Зимой комнатные цветы досвечиваю.На цепочке очень удобно,можно поднять или опустить.Одна выше,другая ниже,под размер цветов подстроены.Для рассады такие лампы не использую.
Михаил, здорово, что приз уже на месте, и Семидачье в разных мелочах уже у вас в доме))
Классно, что дали такую развернутую характеристику, хорошо все увидеть в действии и понять, «что и как». Спасибо
Спасибо, Татьяна! Да, Семидачье постепенно осваивает пространство моего жилищаНу я то и не против, вовсе
Да, Михаил, вы абсолютно правы, в отношении мощности! Многие пишут, что мы обманываем с точки зрения мощности, но нас обязывают писать НОМИНАЛЬНУЮ мощность, которую максимально выдают диоды, они по 3 ватт каждый — поэтому пишем 15 ватт, а реально, да, выдают 6-7-8 ватт, где какое напряжение, вообщем РЕАЛЬНАЯ мощность половина. Об этом мы говорим в описании к продукту, но не все читают)))) Но засвечиваем мы примерно 35-40 см площади с высоты 25-30 см над растением, там линзы 90 градусов, пучок плотный.

Спасибо! Просто у меня лампа номиналом 15W. По опыту, этого достаточно для одного комнатного растения (среднего размера) антуриума или спатифиллума например. А для рассады стараюсь увеличить световой поток, поэтому и площадь засветки уменьшаю. Это чисто моя прихоть
А, понятно, ну если вдруг хотите побольше из лампы выжать, можно снять металлическую пластину и линзы вынуть, при угле 120 градусов и средней высоте, будет и польза мощности и площадь чуток увеличится)
Понял! Спасибо за совет! Попробую!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: