Баклажан 'Сиреневый туман'. Реактивная всхожесть!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Moon_eclipse Moon_eclipse
Moon eclipse Пермь
Среди предложенных Аэлитой семян для тестирования решила выбрать баклажан с таким романтичным названием — 'Сиреневый туман'!

главный

Судя по информации на пакетике с семенами, баклажанчик обещает быть раннеспелым, высокоурожайным и с отличным нежным вкусом без горечи! И для меня этого было уже достаточно для желания посадить у себя в этом сезоне 3-4 штучки!

Кроме того есть информация, что до сбора плодов 95-115 дней. В зависимости от того, в теплице или в открытом грунте выращивать, высотой обещает быть от 40 до 80 см. И средняя масса плодов до 270 г. Указана информация по агротехнике выращивания, дата упаковки и сроки реализации семян. 

пакетики

Семян в пакетике оказалось много! Вес указан 0,3 г, а в штуках это 75 семян. Нормальные такие семечки. Есть покрупнее, а есть помельче.

Обычно баклажаны сеяла в феврале, а на день получения семян было уже 3 марта… поэтому очень волновалась… и в своих волнениях отсыпала на проращивание 40 семечек!

Не мудрила, не колдовала… просто на ватном диске с простой водичкой в тепло (+27...+29 градусов) в плошке поставила проклевываться. И сказала: «РАСТИТЕ!»

семена

Видимо, баклажаны послушались, и к 7 марта проклюнулась примерно треть семян! Не знаю о чем я думала, замачивая 40 семян! Явно не о проценте всхожести в рамках тестирования.))) Ну вот так… затмение нашло!))

прокюнулись

Грунт выбрала от ПЕРАГРОБИЗНЕС универсальный с биогумосом.
Массовая доля питательных веществ, мг/100 г:
  • азот общий — 50-110;
  • общий фосфор — 30-60;
  • калий — 55-110;
  • органическое вещество — < 50%;
  • pH — 5.5-7,0.
Состав: торф, песок, биогумус (продукты жизнедеятельности дождевых червей), комплексные минеральные удобрения, раскислитель (известняковая мука).

И еще почвобрикет БиоМастер мне под руку попался. На упаковке указано, что состав специально разработан для выращивания томатов, перцев и баклажанов.

Состав: верховой и переходный торф, удобрение нитроаммофоска (азофоска) марки NPK: 16-16-16, 13-13-24.
Содержание доступных для растений питательных элементов (мг/л) не менее:
  • азот — 150;
  • фосфор — 190;
  • калий — 200;
  • микроэлементы: Fe; Mo; B; Zn; Mn; Cu.

Смешала 2:1 — 2 части грунта и 1 часть почвобрикета. И, учитывая состав грунта, кормить рассаду на начальном этапе не буду.

грунт

7 марта для подсчета процента всхожести посеяла все 40 семян! По два наклюнувшихся семечка в кассету и остальные в контейнер. Накрыла пакетами для сохранения влажности и отправила расти дальше на южный подоконник.

дофига

Уже 9 марта с реактивной скоростью в кассете стали появляться всходы, и 10 марта в кассете все баклажаны взошли! А в контейнере только начали появляться всходы и петельки.

14 марта взошли 36 из 40 семян!!!

всходы

Из ухода:
  • полив обычной отстоянной водой комнатной температуры;
  • подсветка фитолампой примерно 16 часов;
  • южное окно прикрыто калькой, чтоб не сгорели.
И, пожалуй, все… за такой уход на меня в пору писать жалобу в Гринпис!))

От отопления им, наверное, довольно сухо и жарко, да и тесно уже по паре в одной кассете. Но тем не менее, несмотря на все мои действия, а вернее бездействия, к 21 марта появляются третий/четвертый настоящие листочки.

Два баклажана не сбросили семечки, и при пересадке я их и еще пару отстающих уберу. Оставшиеся 8 штук для меня тоже много, но контейнер с 24-мя баклажанами пристроила среди коллег, и еще 4 штуки тоже отдам кому-нибудь на воспитание!))

21 марта

К 26 марта растет уже пятый настоящий листочек, тянуть с рассаживанием по отдельным горшочкам не могу даже я!

27

Учитывая огромное количество посеянных семян, могу официально заявить: всхожесть семян ООО «Агрофирмы АЭЛИТА» баклажана Сиреневый туман — 90%.

От всходов до первой пары настоящих листьев прошло две недели. И баклажаны переходят ко II этапу тестирования!
Другие записи автора по теме "Баклажан Сиреневый туман от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , , баклажаны, баклажан Сиреневый туман (Аэлита), , , ,
18 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 2130 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (18)
Елена, поздравляю с первым отчетом первого этапа!!! Хороши малыши!!!
Спасибо! Машут мне листьями… кричат РАССАЖИВАЙ)))
Лена, молодец, классный отчёт! Всё по делу, фотографии наглядные. Я хоть и не тестирую Аэлиту, но Сиреневый туман тоже посеяла, будем вместе растить и радоваться урожаю!
Спасибо! Надеюсь, кроме регулярных фотосессий для отчетом… мне других танцев не потребуется для урожая))
аха — ха -ха)) всё ещё впереди и пусть всё получится, классные баклажанчики.
А я Туман отдала тете, у нее тоже отлично взошли. А вот зеленый Пришелец так и не взошел. Странный баклажанчик.
У меня Пришелец взошел 5 из 5, но значительно позже Сиреневого тумана (тоже 5 из 5). Баклажанчик действительно странный, — у одного три семядоли (реально пришелец)))
Я на пришельца в этом сезоне не решилась. И да, вид странный… зелененький)) Могу представить… что бы мне папа про такой баклажан сказал — Почему у тебя синенькие зелененькие?))))
Лена, поздравляю с первым отчетом. У меня тоже в этом году баклажаны разных сортов взошли очень дружно. С учетом вашего количества посеянных семян все нормально: резерв большой. Зря посеяли в каждую ячейку по двое: баклажаны вообще пересадку не любят -это не томаты. Желаю дальнейших успехов.
Спасибо! Ну да… с количеством семян погорячилась)) Только когда наклюнулись вспомнила про процент всхожести)) Придется им терпеть мои манипуляции с пересадкой! Баклажанчики… которые девочкам презентовала… говорят тоже прижились… а в контейнере очень густо посеяла!
Зато при таком количестве всхожесть определена супер точно. У меня всегда проблемы с лишними растениями: тратить время на это жалко, берут почему-то очень неохотно и обращаются с ними соответственно, а драгоценное место занимают.
Вечно с запасом сею… а потом выбросить рука не поднимается)) Но пока в офисе удается пристроить пока маленькие и не занимают много места)
Лена, ты отчаянная какая-то Зачем все 40 семян было сеять — только тебе известно Не иначе, кто-то попутал Теперь даже не знаю, что пожелать. Видимо, холодной головы для выбора претендентов для последующей жизни в рамках тестирования Не ошибись )))))))
Затмение нашло))) Ладно что 40… а не все 75 замочила))) А логика была на мой взгляд очень простая! Замочить побольше… и посеять первые 6 штук наклюнувшихся! Я ведь забыла про тест на всхожесть)))) А ОНИ!!! Мало того что наклюнулись… так еще взошли почти все!)) И что оставалось делать?))
Надеюсь выберу претендентов))) После пересадки из кассеты пока оставила себе 5… а 4 вместе с лишними перцами и помидорчиками снова в офис коллегам увезу)) Они тоже удивились количеству баклажанов)))) Ну вот так)
ну да-ну да))) из 40 семян проклюнутся же только шесть первых, тех кому предстоит стать избранными ржу не могу Твой подход мне уже нравится
Зато весь офис при баклажанах)))))
Красивые какие! Удачи и хорошего урожая
Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: