Томат Арапчонок F1: после высадки в теплицу проверила устойчивость к перепадам температур

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Moon_eclipse Moon_eclipse
Moon eclipse Пермь
Во втором этапе тестирования томаты Арапчонок F1 от компании «Ваше хозяйство», наверное, рассердились на меня за небрежное обращение! Сначала чуть не сожгла, потом чуть не заморозила. У него аж листья от возмущения стали фиолетовыми!

томат арапчонок

Возвращаемся к пересадке. Через 12 дней после появления всходов, 26 марта рассаживаю томаты по отдельным стаканчикам.  

Грунт для пересадки замешала, как и при посеве семян. Снова добавила присланный компанией «Ваше хозяйство» супер-улучшитель почвы «Атлант». В надежде, что бактерии-помощники, начав работать, помогут рассаде прижиться и вырасти здоровой и крепкой.
 
В планах было оставить для себя два томата, но решила «нежданчика» тоже оставить себе. Горшочки 0,8 л и 0,5 для малютки подписываю маркером на малярном скотче. Осторожно выкапываю томатики лопаткой и заглубляю до семядольных листочков. Неплотно накрываю прозрачным контейнером, для защиты от сухого воздуха и на пару дней убираю в глубь комнаты.

томат арапчонок

Через неделю 2 апреля видно, что томаты пошли в рост после пересадки. Лучше всех выглядит последний томатик, которого «не мучала» в тепличке.

томат арапчонок

За месяц 30 апреля рассада томатов вытянулась. На подоконнике света все таки не достаточно. Не подкармливала, так как боялась перекормить и Арапчонок рванет ввысь… а мне его еще на дачу вывозить!

томат арапчонок

Из ухода:

  • полив обычной отстоянной водой комнатной температуры по мере необходимости;
  • подсветка фитолампой примерно 16 часов, иногда в солнечные дни фитолампу не включала;
  • южное окно прикрыто калькой, чтоб не сгорели;
  • Рассаду не подкармливала, так как использовала смесь грунта обогащенного биогумусом, комплексными удобрениями и микроэлементами;

В конце апреля, наблюдая за прогнозом погоды, конечно же, у меня начались метания! То ли начинать подкармливать рассаду, то ли переваливать в горшки большего объема, то ли вывозить на дачу. 

Тепло в мае все откладывалось и откладывалось! В итоге май в Перми был холодный, а на даче ночами точно холоднее на пару градусов. Сказывается, что участок находится в низине и близость леса.

погода пермь май 2022
Погода Пермь май 2022

После 8 мая не обещали ночами минус и 5 мая вывожу томаты на дачу. Привезла, полила и оставила их на холодной мансарде. После того как увезла, в городе видела редкие снежинки… а у меня помидоры на даче!!!

Несмотря на то, что дуб еще не выпустил листочки, а значит заморозки еще будут, в возрасте 55 дней от появления всходов, 8 мая высаживаю рассаду томатов в теплицу.

Днем +18°C, а ночью обещают +6°C. И предстоящую неделю обещают  не очень холодной +13...+20°C днем и +5...+10°C ночью. В прошлом сезоне на этом месте росли росли огурцы и перцы, а в этом году в соседях у Арапчонка будут баклажаны и другие томаты.

Вместе с семенами компания «Ваше хозяйство» прислала в посылке различные удобрения и средства защиты. Для высадки Арапчонка в теплицу приготовила полезные бактерии  Триходерму и улучшитель почвы Атлант.

Выкапываю лунки в два ряда в шахматном порядке на расстоянии 70 см, а между рядами 50 см, получается три растения на 1 м². Земля на глубине лунки еще не очень прогрелась. В лунки наливаю из шланга воды и жду пока впитается в землю, затем добавляю совочек золы. И осторожно вытряхиваю рассаду из горшочка. На фото видно, что корневая оплела весь объем грунта горшочка 0,8л.

томат арапчонок

Рассаду томатов заглубляю примерно на штык лопаты до настоящих листочков и присыпаю на половину. Затем проливаю из ковшика «Триходермой» и снова засыпаю землей оставив примерно 5 см. Припудриваю лунку «Атлантом» и засыпаю вровень с поверхностью.

Дуб у меня на участке еще не выпустил листочки, а значит еще будут заморозки. Поэтому дополнительно закрываю высаженные томаты укрывным средней плотности. 

томат арапчонок

Через неделю 13 мая видно, что томат Арапчонок прижился, стебель стал толще, появляются новые крепкие листочки. Следующая неделя прохладней, по прогнозам днем  +8...+15°C днем и +1...+8°C ночью, а у меня скорее всего точно будет минус, так как дуб все еще не выпустил листочки. Поэтому шалаш из укрывного не убираю.

Еще через неделю 20 мая Арапчонок выглядит вполне неплохо учитывая холодную погоду. Из за холода не поливаю и не подкармливаю. Хотя наверное стоило подкормить по листу или подсыпать удобрение не требующее растворения в воде.

томат арапчонок

Утром 23 мая точно были сильные заморозки и в другой теплице замерзли огурцы несмотря на укрытие. Из-за холода у Арапчонка за три недели даже пасынки не появились, а листья стали с фиолетовым отливом.

Наконец обещают теплую погоду, и 29 мая наконец подкормила томаты предоставленным компанией «Ваше хозяйство» удобрением «Здравень турбо». Дуб выпустил листочки, значит угроза заморозков миновала и можно убирать укрывной. Выдержавший испытания заморозками томат Арапчонок F1 переходит к III этапу тестирования!

томат арапчонок
Другие записи автора по теме "Томат "Арапчонок F1" от компании "Ваше хозяйство""

Запись размещена в разделах: , , , уход, , , , томат Арапчонок F1 (Ваше хозяйство),
  комментарии 3 спасибо за запись   в избранное 835 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: