Почему сладкие перчики не завязываются?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день!
Цветут обильно перчики в теплице, но плодов мало завязывают, а на других кустиках вовсе нет! Что можно срочно предпринять? Спасибо!

 

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , перцы
34 комментария 4 спасибо за вопрос 1 в избранном 72735 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
SALOMATINA2007 SALOMATINA2007
Все ответы и комментарии (34)
Если долго нет бутонов, то это говорит о передозировке азотными удобрениями. Если ваш перец цветет, но не образует завязи, то причины могут быть разные:
— высокая влажность.
— высокая температура воздуха.
— сильное похолодание до 12 градусов.
Попробуйте в первой половине дня   начать опрыскивать Бутоном или Завязью.  В жару теплицу надо хорошо проветривать, а в сильное похолодание прогревать.
дело в том  что как раз бутонов много  да не завязываются — у нас в Латвии нет российских препаратов  таких  как  Бутон или Завязь- тепличку держу открытой  в этом году  конечно лето не нормальное: то была сначала в мае сильная жара  потом долго было холодно  недели две назад стало тепло теперь температура средняя 18-22 градуса  вот если влажность? так перцы  любят влажность поливаю два раза в неделю  и растеница прикрывала скошенной травой  рыхлю заделывая траву в почву — знаете у меня 19 лет дача -огород и первый раз такое  чудо правда в прошлом году сажала просто на грядку так  завязей было очень много — правда приходилось весной накрывать потом открывать и осенью опять накрывать — решила в этом году облегчить работу  поставили отдельно поликорбанатную тепличку специально для перцев  но вот пока  они меня огорчают- спасибо за отклик  
Вместо Бутона и Завязи опрыскайте по листьям Борной кислотой (продается в порошке в пакетике по 10 грамм в аптеках) на 1 литр 1 грамм. Именно борная кислота и входит в состав Бутона и Завязи. Заодно опрыскайте огурчики и помидорчики по листьям для лучшего завязывания! Удачи!
А, так Вы в Прибалтике обитаете? Честно говоря, даже не знаю, что и подсказать. Может, почву проверить надо? Перцы не любят  кислых, уплотненных, болотистых. Влаги при таком поливе им должно быть достаточно. Может, не  районированные сорта посажены? Еще перцы не любят подкормки с содержанием хлора, хлористого аммония, хлористого калия и калийных солей. Если все перечисленное соблюдено, тогда не знаю. Может, еще кто откликнется?
Надежда, на своём опыте убедилась, что если перец перелить, то у него отпадают и цветы, и завязи. Я хотела, как лучше, но такое переувлажнение совпало ещё с небольшим похолоданием, и в результате на очень красивых зелёных кустах пооблетели цветки. Опытная дачница мне сразу это и сказала. И посоветовала капельный полив. (Я так и не сделала капельный полив до сих пор). И ещё отругала, что я глубоко рыхлю землю у куста, потому что рыхление глубже, чем на 1.5-2 см чревато повреждением корней, что тоже сразу приводит к опадению цветов и завязей. 
Вот делюсь своими ошибками — может и в своих действиях вы такое увидите...
 
Ольга  спасибо  !!! ой и правда а то стараюсь, стараюсь, а надо просто про них забыть  на время! а как  часто вы  поливаете  перчики ?? 
Сейчас я уже поливаю раз в 5 дней. Под 5 кустами у меня пластиковые бутылки с дырочками — оставляю воду для «околокапельного полива»)) Этим кустикам повезло)) Бутылки полуторалитровые, наверное выкапывает дня за два, потому что через 5 дней они всегда пустые, и под перцем (если дождя, конечно, не было) — сухо.
А если дожди — … то и всё, я поливаю уже, когда подсыхает. Но как-то так получается, что больше 7 дней этим летом перерыва не было.
СПАСИБО ОЛЬГА!!! про бутылки я как то не подумала  надо пробовать 
Оля, расскажите, пожалуйста, про бутылки с дырочками для «околокапельного полива» подробнее. Какого диаметра дырочки, сколько их в бутылке, чем вы их делаете, по всей высоте бутылки или только в донце, как глубоко закапываете или не закапываете бутылки в грунт (как их нужно располагать относительно кустов перцев/томатов?)?
Татьяна, тогда делала так:
в бутылке шилом чуть выше дна делала 4 дырки (по кругу), вкапывала бутылки между кустами по плечики. 
Ольга, подскажите — бутылки вкапываете сразу при посадке? Если уже давно сидят, то можно вкапывать или можно корни повредить? И на каком расстоянии от куста вкапывать?
Светлана, вообще лучше сразу, потом можно повредить корни (что я с успехом и сделала с некоторыми кустами перца ...) Плюс перелив, плюс неправильное рыхление… Новичок, ручки не из того места, знаний ноль и т.д.)))
На тот момент мне повезло, что кусты были друг от друга далеко, наверное, см 45-50 между кустами. Ну и бутылки получались посередине.
Сейчас я сажаю чаще, бутылки не вкапываю (другой уже участок, полив регулярный, по бороздкам)
Но если подумать, то лучше при уже больших кустах, сделать наоборот: дырки в крышке, закрутить и вкопать горлышком неглубоко, чтоб точно не зацепить корни
Вот что-то типа такого

фото с сайта toxrisimo.gr
Я вообще при посадке вокруг перцев, баклажанов и томатов сделала лунки, чтобы было удобно поливать. А пока здесь то спиной маялась, то с собачьими родами — всё начало засыхать, и муж там всё взрыхлил и окучил. Я теперь полить не могу — вода между растениями, а к ним не попадает. Вот голову и ломаю, как выкручиваться. Обратно лунки сделать не получается. (Может, правильно не лунки называется. Круги, впадинки вокруг растюшек)))
Если перцев не очень много, то можно поливать просто из лейки. Только лучше теплой водой. Корни у перцев не глубоко, этакая мочка. Из лейки промочить вполне можно. Причем в последнюю лейку добавить Фитоспорина или Триходермина. Будет и полив и профилактика от болезней.
В этом году весна была холодная, и перцы в ОГ росли очень туго. После того, как я начал их так баловать, отлично пошли в рост и хорошо плодоносят.
Сколько вы добавляли Фитоспорина или Триходермина на 1 литр? Для профилактики. Андрей, подскажите, а если не для профилактики — тля замучила, огурцы погубила, на перцы перекинулась. Как её побороть? Муравьиную отраву сыплю. Каждый день листики промываю поштучно руками водой с нашатырем, мыльной водой опрыскиваю. День — Два и опять вся живность разрастается.
Фитоспорин и Триходермин я разводил по инструкции как для опрыскивания.
От тли перцы сейчас можно только чем-то совсем малоядовитым вроде Фитоверма или Агровертина.
Здравствуйте, чтобы избавиться от тли, надо избавиться сначала от муравьев. Я находила дорожки и гнезда муравьев, сыпала красный жгучий перец, иногда сухую горчицу. Порой поливала уксусом, и слава богу, муравьев практически не стало видно и соответственно от тли почти избавилась. Но, надо обязательно опрыскать и кусты разведенным нашатырным спиртом. А так, пока, тоже не прочитала про такую подсказку, в прошлом году потерпела поражение от тли и муравьев.
А вы знаете, что опытные огородники советуют поливать некоторые культуры (например томаты) как раз в междурядья. Догадайтесь почему? Правильно — земляной ком вокруг стебля не разрушается, корневая система хорошо развивается.
Помидоры я так и поливаю. У них очень сильная корневая система и расходится далеко в стороны и вглубь. А у перцев корни поскромнее, они любят полив под корень.
 да вот еще  что попробую — прочитала из статьи по выращиванию перца ---на литр горячей воды 100 г сахара и 2 г борной кислоты.--- спасибо  думаю это то что мне надо 


Добрый день! Это раствор для опрыскивания по листьям? А Вы уже его опробовали?
У меня нынче почти такая же беда. Сначала холод, и сразу вслед жара, в тени 39 градусов. Кустики облеплены бутонами, но пока ни один еще в цветок не превратился. Сегодня первый день ослабления жары до 29 в тени. Ждем, что еще немного похолодает, тогда посмотрим, что будет перчик делать: зацветет наконец или бутоны сбросит.
А в теплице уже перчики висят, но новые цветки тоже не появляются, хотя бутонов полно.
И помидоры в такой жаре вряд ли плоды завяжут. 
Вера! да погода в этом году какая то странная  у нас  уже  чувствуется  что лето проходит хорошего тепла опять нет  да и время становиться все меньше для завязывания плодов перца если за две недели  не появится  завязь, кусты  пустые  буду  удалять -я им «кустам» так и сказала, а вот помидоры у меня нормальные даже отличные кроме одного сорта SAN MORCANO —  вот  этот сорт плохо завязался, я их  сажала для того чтобы помидоры этого сорта на зиму  вялить ( первый раз в этом году  хочу попробовать )удачи вам вы  огородник с опытом и знаете что надо предпринять для лучшей завязи помидор (с утра  их потрясти, можно борной кислотой попрыскать  _2 гр на литр воды )  открыта ли у вас сквозняком теплица? может быть еще  советы какие знаете, а вообще говорят против природы не попрешь, еще раз  удачи вам!
У нас было резкое похолодание до +12, ливни сильные и долгие. Вот так враз высочайшая температура воздуха и резкий холод. Но все равно ждем, вдруг хоть что-то вырастет.
Докладываю: урожай перца очень хороший для нынешнего года. Плодов много, но холодные недели все таки сотворили негатив, много цветов распустились слишком поздно и перчики не успели вырасти до нормальных размеров, обещанных сортом. А жгучие перцы так и вовсе облепили себя крошечными перчинками.
Вера, добрый день. Подскажите, пож-та, было ли у вас на перчиках такое, как на фото, если да, что это? и как вы с этим боролись? Заранее большое спасибо.

на всех кустиках одновременно появилось
на всех кустиках одновременно появилось
Я делаю старым бабушкиным способом-на литр теплой воды ложку меда-пусть постоит на солнце 2 часа,1-2 гр.борной кислоты и вечером опрыскать по цветоносам-хоть помидоры, хоть перец.И обязательно в поликарбонатовой теплице открывать на сквозь форточки -ветерок помощник опыления
СПАСИБО!  
У меня была такая же проблема с перцем… ох и намучилась… но всё же урожая дождалась, правда поздней осенью…
Под плёнкой перцы должны хорошо плодоносить, но в этом году почему-то цветки опадают???
Попробуйте опылять вручную. Должно помочь.
Это было в прошлом году, а в этом году все завязалось рано, и уже первый урожай собрала и успею еще раз собрать. Сажаю три вида: толстые, вытянутые и высокие (испанский сорт); с магазина перец съели — так он вообще урожайный.
Подскажите, пожалуйста, что делать. Перцы выросли со здоровую помидору, а цветов нет вообще не подкармливали ничем. Опрыскивала уже Бутоном дважды.
Странно. Никогда у перца с таким не сталкивалась. Обычно этим баклажаны страдают. А какой возраст кустов? Что за сорта? Солнца им хватает?
Да, солнца много. Все лето в таком состоянии. А вот сорта не знаю… знакомая дала

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: