Как мы сделали "вечные грядки" из профнастила

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уход за грядками в нашей местности сопряжен со значительными трудностями. У нас глинистая почва, и оставлять грядки без ограждений, значит, неоправданно увеличивать нагрузку на супруга — перекопка междурядий трудное дело. Поэтому у нас на участке грядки всегда огорожены. Вначале были деревянные грядки. Они удобны, но очень быстро сгнили. Потом муж сделал грядки из шифера. Этот вариант продержался почти десяток лет. Но постепенно шифер начал лопаться, а так как крепления шифера были не очень разумными — они постоянно разъезжались и каждую весну нужно было их поправлять. В результате всего мужу все это надоело, и он решил сделать ограждения на века.

Для грядок использовали оцинкованный профнастил. Получилось два варианта грядок. Первый — из оцинкованного профнастила с маленькой волной и красивыми парапетами-скамейками.

Грядки из профнастила с парапетами
Грядки из профнастила с парапетами

Второй — из профнастила с высокой волной.

Грядки - второй вариант
Грядки — второй вариант

Междурядья выложены тротуарной плиткой, которая укладывалась прямо на песок.

В результате всех этих манипуляций получились очень удобные высокие грядки, за которыми очень удобно и быстро ухаживать. Повысился урожай. Ну, и главное — можно ходить по огороду в тапочках. Раньше в дождь без сапог не зайти. Используем уже 5 лет и очень довольны. Морозами не распирает, не выравнивали ни разу. Если есть пожилые люди и дети, для безопасности к торцу профнастила прикрутить оцинкованный монтажный профиль.



Рекомендую.


Запись размещена в разделах: , грядки, , своими руками, ,
  комментарии 3 спасибо за запись   в избранное 11884 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: