Не навреди! 7 ошибок при выращивании лимона в квартире

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LamaTorf LamaTorf КОМПАНИЯ
Компания «Лама Торф»
Бытует мнение, что вырастить в доме лимон и прочие цитрусовые крайне сложно и простому смертному не под силу. Это заблуждение. Да, чтобы отведать лимоны с комнатного дерева, придется выполнить все пункты райдера этой культуры, но ничего архисложного делать не придется. О правилах выращивания комнатного лимона написано немало, чего не скажешь об ошибках в уходе. Но именно в них кроется самая серьезная опасность. Давайте посмотрим, какие условия и уход не понравятся лимону.

Вырастить лимон в комнате может каждый
Вырастить лимон в комнате может каждый

Ошибка 1. Несвоевременная пересадка

Многим цветоводам известно, что у лимона нет явно выраженного периода зимнего покоя, поэтому они смело пересаживают его, когда пожелают. А потом недоумевают: почему растение сбросило листья, ведь в свежем грунте достаточно питания? Дело вот в чем — да, комнатные лимоны на зиму не уходят в глубокий сон, но их развитие в осенне-зимний период все же замедляется. Поэтому с сентября по февраль пересаживать деревца крайне нежелательно: микротравмы корней растение будет залечивать гораздо медленнее, чем в период активной вегетации. Как следствие, повышается риск возникновения гнилей корневой системы. Поэтому оптимальный срок для пересадки — вторая половина февраля, когда растение вот-вот примется активно расти. Второй подходящий срок — летом.

Также важен способ пересадки. Это должна быть только перевалка, по возможности с полным сохранением земляного кома. Запомните раз и навсегда: осторожно вытряхивать, отковыривать, вымачивать старый грунт с корней категорически нельзя! Единственная причина, когда это необходимо сделать, — заболевание корневой системы.

Лимоны не любят слишком просторных горшков
Лимоны не любят слишком просторных горшков

Еще одна распространенная ошибка пересадки — отсутствие периодичности. Специалистами рекомендованы следующие сроки: саженцы пересаживают ежегодно или один раз в 2 года, увеличивая объем контейнера на 2-3 см. Взрослые растения переваливают раз в 3-5 лет (при условии регулярных подкормок). Когда дерево вырастает до таких размеров, что перевалка в бóльшую тару невозможна, ограничиваются ежегодной заменой верхнего слоя грунта.

Это важно:
  • нельзя пересаживать цветущие (с бутонами) растения, после болезни, стресса;
  • недопустима обрезка корней без необходимости;
  • первый полив после перевалки желательно провести теплой (чуть выше комнатной температуры) водой.

Цветущий лимон пересаживать не рекомендуется
Цветущий лимон пересаживать не рекомендуется

Ошибка 2. Неправильный грунт

Лимон — растение требовательное, поэтому большинство цветоводов решают не экспериментировать с составлением почвосмеси и покупают готовый универсальный грунт для комнатных растений. Казалось бы, все правильно: «универсальный» — значит подходит всем. Возможно, неприхотливые виды и будут прекрасно расти в подобном грунте, но только не лимон. Ему нужен особенный состав, в котором важно все — структура, реакция (оптимальный диапазон pH — 5,5-7,0), воздухопроницаемость, влагоемкость, наличие микро- и макроэлементов.

Запомните: оптимальная по всем перечисленным показателям почвосмесь — одно из важнейших (и обязательных) условий для полноценного роста, развития и плодоношения лимона. Многие цветоводы отдают предпочтение грунту «FLORIKA Цитрус». Как показала практика, он идеально подходит для выращивания цитрусовых в комнате. В его состав входят:
  • верховой и низинный торф, которые создают оптимальную структуру;
  • агроперлит, отвечающий за воздухопроницаемость и влагоемкость субстрата;
  • доломитовая мука, регулирующая рН и обогащающая субстрат питательными веществами;
  • смачивающий агент, который ускоряет поглощение воды торфом и предотвращает пересыхание субстрата;
  • комплексное минеральное удобрение пролонгированного действия с макро- и микроэлементами, которые выделяются в необходимом количестве на каждой стадии вегетативного периода;
  • грибы рода Триходерма (Trichoderma), защищающие растения от корневых и прикорневых гнилей.

Хороший грунт очень важен для нормального развития и плодоношения лимона
Хороший грунт очень важен для нормального развития и плодоношения лимона

Реакция (pH) грунта — 6,0-7,0, к тому же он предохраняет растение от стресса, стимулирует рост побегов, образование завязей, вызревание плодов. Подходит для укоренения черенков. То есть — абсолютно то, что нужно лимону.

Многие цветоводы могут возразить: комнатный лимон отлично растет и даже плодоносит при посадке в плодородную землю с добавлением песка и перегноя. Возможно, но полностью раскрыть свой потенциал в подобном грунте лимонное деревце просто не сможет.

Ошибка 3. Неподходящие температура и влажность воздуха

Лимоны очень требовательны к влажности воздуха, она должна быть не ниже 60-70%. Если этот показатель ниже, листья быстро начнут подсыхать и опадать. Особенно тщательно за влажностью воздуха нужно следить осенью, с началом отопительного сезона, и летом, в долгие жаркие, засушливые периоды. Впрочем, даже при оптимальной влажности ежедневное опрыскивание кроны пойдет лимону только на пользу.

Начинающим лимоноводам сложно разобраться в температурном графике, поскольку различные источники приводят рекомендации, которые существенно отличаются друг от друга. Мы же опираемся на практический опыт комнатного цветоводства, который регламентирует следующее:
  • весной и осенью температура должна быть в пределах +14...+16°C;
  • зимой оптимально содержать растение при +3...+10°C;
  • летом лимону будет комфортнее при +25...+28°C.

Ошибка 4. Нехватка освещения

Лимоны считают теневыносливыми, однако в природе их световой день — 12-15 часов. Столько же растению нужно и в комнате. В зимнее время ему понадобится организовать досвечивание, чтобы «день» длился минимум 8 часов. Летом достаточно естественного освещения, но избегайте ставить лимон на подоконники юго-западных окон: в полуденный зной растение может получить ожог листьев.

Если растение сбрасывает листья, возможно, ему не хватает света
Если растение сбрасывает листья, возможно, ему не хватает света

Нехватка света угнетающе сказывается на растении: оно останавливается в росте, может сбросить листья и завязи. Неоднократно приходилось читать рекомендации на зиму относить лимонные деревца в подвал, чтобы обеспечить им нужный температурный режим. Хотелось бы предостеречь от подобных «добрых» советов: период покоя у лимона условный, в полной темноте растение неминуемо сбросит листья и, возможно, погибнет.

Ошибка 5. Безграмотный полив

О том, что лимоны чрезвычайно влаголюбивы, наверняка известно всем. Но не каждый осведомлен о тонкостях полива, а их незнание может привести к немалым проблемам. Итак, как же поливать комнатные лимоны?
  • Вода должна быть мягкая, не хлорированная, в идеале — дождевая или талая.
  • Не менее важна ее температура — не ниже комнатной, а лучше на 2-3°С выше.
  • Летом полив должен быть ежедневным или через день, зимой — в зависимости от условий содержания.
  • Ни в коем случае нельзя допускать пересыхания земляного кома. Лимон крайне болезненно реагирует на пересушку. От кратковременной засухи может потерять все листья, после затяжной — способен выпустить новые листики и даже зацвести, но это будет попытка продолжения рода перед гибелью: ни сформировать, ни тем более вырастить плоды ему будет уже не по силам.

Влажность грунта в горшке должна быть в норме
Влажность грунта в горшке должна быть в норме

  • Не менее опасен перелив. Да, лимоны требовательны к влажности грунта, но им также необходим постоянный доступ кислорода к корневой системе, иначе та быстро поражается различными гнилями. Если структура почвосмеси плотная, она хорошо задерживает воду, но плохо испаряет ее и не пропускает воздух. Для обеих проблем (пересушивание и избыточная влажность грунта) существует одно решение — посадка в качественный грунт для цитрусовых, например во «FLORIKA Цитрус». 

Ошибка 6. Голодный паек и шведский стол

Лимоны любят плотно «покушать», поэтому все полезные вещества из грунта выносят быстро (конечно, если он не обогащен минеральным комплексом пролонгированного действия). На диете цитрусовые сидеть не любят: сразу останавливаются в росте, листья теряют окраску, тургор — и могут частично или полностью опасть. Следовательно, надеяться на питательность грунта в течение года или даже двух — серьезная ошибка. Регулярные подкормки лимона обязательны. В период активной вегетации удобряют один раз в месяц, при теплой зимовке — раз в полтора месяца, при холодной — растения не подкармливают.

Не держите лимон на голодном пайке, но и не перекармливайте
Не держите лимон на голодном пайке, но и не перекармливайте

Другая крайность — переизбыток удобрений. Не стоит вносить подкормки с каждым поливом или раз в неделю: быстрее деревце не вырастет, раньше (обильнее) плодоносить на станет. И не надейтесь, что растение само возьмет столько, сколько ему нужно. А остальное куда денется? То-то и оно — никуда. Осядет в почве солями, нарушит рН, уничтожит полезную микрофлору, а там и до загнивания корневой системы рукой подать. 

Ошибка 7. Никаких резких перемен

Лимон — настоящий растительный аристократ, поэтому отношение к нему должно быть соответствующее. Ему по нраву стабильность, аккуратное, даже бережное обращение. Стирая пыль с листьев, старайтесь делать это максимально бережно и не крутить горшок из стороны в сторону. Для равномерного формирования кроны деревце можно и нужно поворачивать разными сторонами к источнику света, но делать это нужно постепенно, на 10-20° за раз. Поворот за один прием на 180° практически лишает растение света, ведь листья не могут в один момент развернуться к его источнику.

Неопытные цветоводы нередко подвергают свои цитрусовые еще одному суровому испытанию, которое переживают не все. Речь идет о сезонном переезде на балкон или в сад и наоборот. Разница комнатной и уличной температуры (дневной и ночной) не должна превышать 1-2°, иначе растение неизбежно получит стресс, причем невозможно предугадать, насколько сильный. Потеря листвы, бутонов и цветков — самое малое, что может произойти, но нередко дело может закончиться гибелью растения.

Лимон не любит резкой смены условий
Лимон не любит резкой смены условий

Цитрусоводам на заметку! Комнатные лимоны не любят:
  • соседства растений с ярко выраженным ароматом цветков или листьев;
  • расположенных поблизости отопительных приборов (каминов, радиаторов, тепловых пушек и т.д.);
  • сквозняков и холодных потоков уличного воздуха при зимнем проветривании;
  • подкормок сразу после стрессовой ситуации (массового поражения вредителями, пересадки, болезни, транспортировки);
  • если их постоянно тревожат (домашние животные, дети, неудачное расположение в комнате, когда растение задевают мимоходом).

Теперь, зная, как избежать ошибок в выращивании лимона в комнате, можете смело приобретать саженец и ждать первых плодов. И не сомневайтесь, у вас все получится, другие ведь сумели вырастить лимоны в комнате:

Статья размещена в разделах: комнатные растения, , уход, , , ,
3 комментария 15 спасибо за статью 14 в избранном 87176 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Valera163d Valera163d и еще 13 человек

Комментарии (2)
Не знаю как у Вас, а в Павлово (Павловский лимон) предлагают грунт фирмы «САД ЧУДЕС».
А у меня в «саду чудесном» после пересадки проблемы, тяжело переживает, правда, пересадку затеял я в октябре…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: