Глиокладин, Циркон, Фитоспорин - в чем кардинальная разница?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Большое спасибо за ответы о рассаде. Дача у меня только второй год, поэтому я много не понимаю еще. Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то кардинальная разница у препаратов Глиокладин, Циркон, Фитоспорин? Я почитала, примерно одно и то же в показаниях к применению у всех написано. Первый в таблетках класть в землю во время посадки рассады, вторым можно поливать, третьим можно поливать и брызгать. Какой же препарат выбрать? Спрашивала у соседей по даче, но они такое не используют.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
14 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 19197 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Здравствуйте. Разница огромная.
Фитоспорин — препарат для защиты растений от болезней. Он содержит микрофлору Bacillus subtilis, которая отгоняет вредные грибы от зеленых наземных частей Ваших растений. Им обрабатывают листья, он листья защищает.
Циркон — стимулятор роста, типа витамина или бада.
Глиокладин содержит гриб Триходерму, который якобы вытесняет патогенные грибы из почвы. То есть он почву обеззараживает. Если она заражена.
То есть разные препараты и работают по разному в своих сферах. Про эффективность я умолчу, это тема отдельно огромного диспута. Как то так. Удачи.
Нужно попросить Татьяну — администратора создать тему для диспута, в сети, да в разговорах практиков садоводов/огородников очень много разногласий по этой теме,
пожалуй напишу Татьяне с просьбой создать обсуждение по теме.
И еще считаю необходимым отметить — рассада выращивается обычно в сухих помещениях. А для возникновения грибкового заболевания листа необходима капельно- жидкая влага и время. Поэтому болезней листа и стебля грибкового характера на рассаде в принципе быть не может. Как то так. Удачи.
Спасибо за ответ!
При посеве семян, используйте Глиокладин — защищает от корневых и прикорневых гнилей в рассадном периоде, что очень важно! При посадке рассады в почву и в последующем, используйте Фитоспорин — как задел на безболезненную жизнь растений. Цирконом можно опрыскать рассаду недели через две, после высадке, а можно и нет. Цирконом я обычно картошку обрабатываю дважды.

Раньше подобных препаратов не было, и ведь жили как-то и растили! Правда Бордоская смесь была на завтрак, обед и ужин.
Пробуйте или нет! Как говорит Василий Викторович, Опыт — Критерий истины!!!
Максим, удивишься, но и сейчас очень многие не используют эти препараты, хотя все они появились около 30 лет назад, а бордоская смесь аж 150 лет назад.
Алла, согласен! Я просто вспомнил свое детство, когда мама меня заставляла опрыскивать пАмидоры Бордоской смесью (раствором), когда обязательно нужно было попасть на внутреннюю часть листа томата. А те Советские опрыскиватели… Слов нет…
И ведь урожаи были отличные при использовании обычного перегноя КРС, по ведру на куст при посадке. Ужас, сколько перегноя приходилось таскать. Но это совсем другая история.
И не удивлюсь. Лет как пять говорю соседке, что нужно опрыскивать огурцы от паутинного клеща Фитовермом. Огурцы у неё просто сгорали в теплице. На шестой год прислушалась, даже на бакланах не было клеща.
Глиокладин в таблетках для рассады очень дорого получается. Можно использовать триходерму, она в пакетике кристаллической россыпью. Использую для посева астр и других склонных к грибковым заболеваниям товарищей. А помещение с большим количеством рассады очень быстро перестаёт быть сухим.
Дарья, не думаю, что 80 рублей на 100 стаканчиков рассады, дорого! Согласен, что можно использовать и более дешевые препараты, но некоторые коллеги говорят, что Триходерма Вериде от Ваше Хозяйство пустышка. Уточню, сам не проверял, а Триходерма из Глиокладина у меня выросла на туалетной бумаге.
Про сухость помещения, не понял.
Максим, а по одной таблетке не мало закладывать в стаканчик 0,7 л? я по три)) закладываю))

Одна таблетка Глиокладина рассчитана на 0,3 куб. дм (300 мл грунта). Передозировка в несколько раз не повредит ничему, кроме расходов на препарат, поэтому в открытом грунте на один экземпляр пассивного посадочного материала (луковицы, клубня) дают 2-4 таблетки; в таком случае их закладывают одновременно с высадкой. Несколько таблеток закладывают гнездом как можно ближе к корням (или в тому месту, где они будут гуще), но так, чтобы таблетки были не ближе 1,5-2 см друг к другу: гифы одного клона должны как следует разрастись, прежде чем почувствуют друг друга.
Мы закладываем по одной, при перевалке тоже по одной. Согласен, много, не мало! А при пересадке рассады в грунт уже не закладываем, там начинается век Фитоспорина. Если только по перцу… Но это все из картины состояния растения. Как-то у меня не получается полноценно эксперимент провести, что полезнее, Сенная палочка или Триходерма. Начинаю, и бросаю не доделав, когда появляются внешние факторы мешающие завершить эксперимент. Вот точно знаю, что внесение минерального питания, хоть из органики, хоть из удобрений, растениям становится только лучше.
Я по инерции добавляю, на всякий случай, на мой взгляд очень много свойств приписывают этим таблеточкам))
Про сухость наверное к Василию, запуталась я) У меня нареканий к триходерме вериде от «ваше хозяйство» пока нет. А глиокладин закладываю при посадке в грунт на постоянное место.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: