Как оформить результаты межевания в СНТ, если участок и строения оформлены в собственность, но участок фактически больше, чем в свидетельстве, на 2 сотки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые читатели.
Вопрос: как оформить результаты межевания (2017) в СНТ, если участок + строения оформлены в собственность (2015).

Но участок фактически больше, чем в свидетельстве, на 2 сотки, при раздаче участков все владельцы участков последней линии, подвинули забор границы СНТ.
Тогда и сейчас председатель не против. Обмерили участок по заборам. Лишняя земля — земля СНТ Московской области.

Как оформить межевание, и какие инстанции нужно пройти?
Благодарю за Ваши советы.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 6291 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
У СНТ должен существовать генплан, где четко прописаны границы. Если вы сдвинули границы, то получается, что «захватили» чью-то землю: бывшую колхозную, лесничества, поселкового совета и т.д. И тогда эту землю надо выкупать (я описываю ситуацию в Подмосковье, так как сама с этим столкнулась), затем делать обмер этих лишних соток, оформлять в собственность и потом присоединять их к своему участку. Вообще-то я не совсем поняла, делали Вы межевание и есть ли план участка с координатами? По-моему, в 2017 году Вы еще могли увеличить свой участок на 10% (0,6 сотки) сразу при обмере без каких-либо затрат. Если же за территорию СНТ Вы не вышли, то тогда надо решать вопрос на общем собрании членов СНТ, и здесь все зависит от соседей: могут назначить какую-то небольшую сумму или вообще бесплатно и далее идет оформление этих дополнительных соток. Короче, надо видеть все документы, обратитесь за помощью в местное отделение Росреестра, там дают бесплатные консультации.
Межевание то сделали коллективно, по инициативе казначея, у меня на руках доков по межеванию пока нет. А ген план есть у председателя, где указаны границы и нарезки участков. Если я вас правильно поняла, нужно сначала оформить лишние 2 сотки, а потом присоединить к 6? И видимо должно быть разрешение на сделку от председателя? С соседями проблем по границам нет, лишние сотки в границах снт (мы крайние)
Наталья, если я Вас правильно поняла, то Ваше СНТ делало межевание одновременно и земель общего пользования и каждого участка в отдельности, т.е. Ваши излишки относятся к землям общего пользования. Тогда нужно решение общего собрания о том, что они дарят или продают Вам эти 2 сотки. Далее нужен обмер этого куска, определение его границ и далее оформление через Росреестр, а потом Вы сможете подать документы на присоединение этих 2 соток к основному участку и в итоге площадь Вашего участка будет 8 соток. Дело в том, что я в такой ситуации оказалась 3 года назад, но у нас не оформлены земли общего пользования и соответственно я не могу оформить 1 сотку, так как она висит в воздухе. Я прошла все инстанции, в результате в Росреестре мне сказали: плюньте и живите как есть, пользуйтесь этой соткой, налог меньше заплатите. У нас СНТ более 25 лет и конечно, то что сейчас мы имеем по факту довольно сильно отличается от первоначального варианта, некоторые вообще вышли за границы, но заплатили деньги фирме, которая занималась обмером, те договорились с лестничеством и в результате все стало законным, мне платить 80т.руб. за эту сотку не хочется, т.к. фактически мне она и не нужна, у меня очень нестандартная форма участка.
В принципе то эти 2 сотки мне и не нужны, но находятся они на нашей территории и межевание сделано на весь участок, включая их. Поэтому как не крути, а оформить придётся… спасибо за Ваше участие)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: