Как называется паук с длинными лапами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пришли домой и обнаружили такого красавца на потолке.) Длина тела около 9 мм. Лапки очень длинные, длина передних около 5 см.
Абхазия. Что это за паук?

Паук
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 4734 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
На Вашем снимке самец вида Тегенария стеновая- Tegenaria parietina (Fourcroy, 1785). Семейство воронковые пауки (Agelenidae). Размер тела самки до 20 мм, самца до 17 мм. Ноги самца длиннее чем у самки.
Паук спустился с потолка. Теперь понятно для чего ему такие длинные лапки))
Бегает очень быстро.


Какой красавец))
Уважаемый Ashot0087, прошу прощения, вчера я поторопился с определением вида. Сейчас видя второй снимок (более подробный) перепроверил себя, и пришёл к выводу, что это самец вида Тегенария домовая Tegenaria domestica (Clerck, 1757).

Длина тела самки до 11 мм, самца до 9 мм. Семейство воронковые пауки (Agelenidae). Ноги у самца около пяти сантиметров, у самки короче.

Рисунок на брюшке у этих видов схожий, но размеры тела разные. Активны ночью. Иногда можно встретить снаружи дома. Двигаются эти пауки с интервалами, останавливаясь на короткое время, затем идут дальше. Легко перемещаются по стенам и потолкам. Самцы редко живут больше года и погибают в скорости после спаривания (осенью), самки живут дольше (отмечены случаи жизни до трёх лет). В конце лета самцы перестают плести паутину, и по ночам бродят по дому в поисках самки (иногда перемещаясь по вентиляционным каналам).

Паук не агрессивен и предпочитает бегство. Для человека не опасен.
Для примера приведу снимок Тегенарии стеновой Tegenaria parietina (Fourcroy, 1785). Она похожа, но длинна тела этого самца 17 мм. Длинна передней ноги 60 мм, задней 55 мм.
Тегенария стеновая
Тегенария стеновая
Спасибо Александр Вчера на потолке не удалось чётко сфотографировать, только когда паучок спустился хорошо его разглядели. Теперь будем знать отличия стеновой Тегенарии от домашней Ещё раз благодарим!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: