Чистотел

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Еще одним лекарственным растением является Чистотел.
 В народной медицине это растение уважают, так как он помогает избавиться от многих серьёзных недугов, в частности, существует мнение, что если употреблять препараты из этого растения с момента возникновения онкологических опухолей, то можно не только приостановить их развитие и рост, но, и повернуть необратимые процессы в организме вспять

Химический состав

Помимо органических кислот и витаминов группы С и А, биологически активных полезных веществ, эфирных масел, в составе чистотела можно обнаружить алкалоиды – достаточно ядовитые и токсичные вещества. При передозировке препаратов, которые содержат чистотел, эти алкалоиды могут нанести здоровью человека непоправимый вред, а вот, в допустимых дозах  такие ядовитые вещества оказывают лечебное воздействие на человеческий организм и помогают забыть о многих серьёзных заболеваниях.
Ads by

Чистотел, показан людям, которые страдают следующими заболеваниями:

  •  заболевания печени,
  •  воспаление легких,
  •  ревматизм и артрит,
  •  мигрени,
  •  злокачественные опухоли и кисты,
  •  кожные заболевания.
А, ещё чистотел  нормализует и выравнивает артериальное давление. Соком этого растения можно лечить бородавки.

Для того, чтобы навсегда забыть об этой беде, достаточно будет сорвать свежее растение чистотела, из его стебля начнёт выделяться сок насыщенного оранжевого цвета, этим соком и необходимо намазать вашу проблемную бородавку. Однако, не думайте, что бородавка пройдет за один раз. Нужны терпение, регулярность в проводимых процедурах.

Наибольшая польза чистотела достигается при применении растения в период его цветения, который начинается с середины мая месяца и  продолжается до конца июня. В этот период можно использовать не только сок свежесрезанного растения, но и заготавливать листья и корни чистотела. Лекарственные и целебные свойства это растение в сушеном виде сохраняет ещё на протяжении трёх лет, дольше хранить чистотел бесполезно.В фитотерапии  применяются  и представляют  ценность не только листья чистотела, корни, стебли и цветы этого растения, но, и непосредственно свежевыжатый сок. Сок обязательно должен быть в разбавленном виде.
Традиционная медицина отмечает, что чистотел обладает также следующими свойствами: желчегонными, сосудорасширяющими,  противомикробными. А, отдельные компоненты, которые входят в состав этого растения – выступают как природные анальгетики.
Нельзя: Параллельно с чистотелом запрещён приём других лекарственных растений!!!

    Противопоказан приём этого растения тем, кто страдает ярко выраженной аллергией на травы, приступами эпилепсии, стенокардией, астмой, неврологическими заболеваниями, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, психическими расстройствами, язвенными заболеваниями желудка, беременным и кормящим женщинам, а так же детям.

Несмотря на возможную пользу для здоровья от правильного применения растения, не стоит забывать о том, что это растение ядовитое, поэтому необходимо строго соблюдать дозировку препаратов на основе чистотела, не заниматься самолечением и предварительно консультироваться у специалиста. 

Чистотел. Яд, в котором заключается и польза и вред…

Запись размещена в разделах: , лекарственные растения, ,
7 комментариев 10 спасибо за запись 4 в избранном 172532 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Dravert2010 Драверт Василий Иванович и еще 3 человека


Комментарии (7)
Получается, не зря такое название растению дано! Наталья, Вы ничего не сказали о заготовке лечебного сырья посредством заморозки. Правильно замороженный чистотел сохраняет свои целебные свойства? 
А вот по поводу заморозки не знаю, надо почитать где нибудь. Знаю что заготавливать нужно в период цветения
Спасибо за полезную информацию Наталья ! 
Я тоже чистотел уважаю, несколько лет назад, когда моему сыну был годик, благодаря принятию ванн с чистотелом, нам удалось избавиться от жуткой сыпи у малыша. ))
Скажите, а какого рода сыпь была у малыша, в каких местах?
 Экссудативный диатез, а сыпь была практически по всему телу — кошмар, сейчас и вспоминать не хочется. 

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ирина Алексеева: За месяц извела бородавки. Слава чистотелу!
Лариса Левина: А бородавку мазать разбавленным или цельным соком?
Мария Максимова: Лариса, цельным
Ирина Алексеева: Лариса, сок прямо на срезе растения образуется при отрыве- им и мазать по 2-3 раза в день.
Ольга Геннадьевна: Лариса, если ежегодно будете пропивать курсом(месяц), настой чистотела, то ни папелом, ни бородавок, ни новых родинок на вашем теле просто не будет! Сушу цветущую ботву чистотела в тени, перетираю руками в крошку, потом завариваю 1 стол ложку стаканом кипятка, в обед… На ночь выпиваю, процедив!..
Лариса Левина: Спасибо всем за полезные советы!
Татьяна Янковская: Лариса, присоединяюсь к совету Ирины. Сок чистотела действительно губительно действует на бородавки. Неоднократно убеждалась. Сейчас самое время — чистотел все лето будет под руками. Не забывайте просто каждый день срывать стебелек и капелькой желто-оранжевого сока мазать бородавку. Сами не заметите, как она вообще сойдет на нет))) Даже меньше месяца иногда надо)))
Елена Качалаба: С приемом чистотела внутрь очень осторожно!!! Он очень тяжел для печени! Можно цирроз получить.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Добрые люди, помогите советом! На подошве ног где мизинец, как сухие мозоли они как слоятся, трескаются. Ездила к дерматологу сказал не грибок и прописал акридерм гк и таблетки диазолин. Вроде помогало а потом по новой. Уже не знаю чем лечить оно не чешется но трескает и болит. Может кто скажет можно ли чистотел применить мне. Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: