Стиральный порошок в машине-автомате прямо в отсеке для подачи "каменеет". Отчего это происходит?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В последнее время заметила, что стиральный порошок в машине-автомате прямо в отсеке для подачи «каменеет». Ничем не растворяется, приходится механически  «отдалбливать».

Отчего это происходит? Некачественный порошок?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
27 комментариев 9 спасибо за вопрос   в избранное 3439 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (27)
Вот это ДА! Я с таким «чудом», к счастью, не встречалась так как давно пользуюсь капсулами. Однако, постою послушаю от чего такое происходит.
Марина, я единожды встретилась и теперь только гели или капсулы, пока отдалбливала каменюку порошка из отсека, думала только бы лоток не треснул((
обошлось, о это просто жуть((
Мне один раз попался такой, это был Тайд, больше я его не покупала. Он просто не растворялся до конца в воде.А так всегда разные порошки покупаю, но такого больше не было.
Наташа, и у меня такое уже бывало.
И ещё одна беда. Купила порошок Персил немецкий (6,5 кг), понравился. Потом в том же магазине взяла точно такую же пачку, того же немецкого производителя… и просто шок: половина порошка не растворяется — мел мелом… И да, именно он как-то каменел в лотке, не до конца вымывался струёй, оставались жёсткие горки «в дырочку».

Само собой, плюнула и купила другое средство. Всё равно, конечно, использовала потихоньку и этот.
В самой коробке сейчас складируются баночки для будущей рассады, показываю её — именно в ней был вместо порошка какой-то неликвид… Если встретите — подумайте сто раз прежде, чем заплатить…








У меня, кстати, тоже Персил каменел в отсеке стиральной машины. Всегда его брала, очень мне нравился (только в пакете был 6,5 кг). Как то взяла по акции в «Ленте», так с тех пор больше им не пользуюсь.
Таня, спасибо, я тот порошок фальшивый вынесла в гараж, то же хотела использовать в доме, потом подумала — а вдруг он мне и канализацию забьёт(( потом я пробовала развести этот порошок в баночке с водой, так вот — вода холодная, высыпала туда порошок и стала размешивать б/у зубной щёткой, началась хим.реакция — вода нагрелась и стала почти горячей, воду я слила в ведёрко, но на дне баночки остался не растворимый осадок 5 см!!! толщиной(( ужас(( порошок «бимакс», в нём при размешивании в баночке, красно розовые частицы практически растворялись сразу, и именно они нагревали воду, а вот белый осадок я даже в баночки не смогла растворить — натуральный камень получился, выкинула в мусорку баночку, ещё и порошок нужно туда же унести.
Реакция с выделением тепла очень похожа на реакцию застывания алебастра или гипса. Возможно его туда и сыпанули для весу. Гипс и/или алебастр тоже могут образовать в воде совершенно каменные осадки.
Андрей, на гипс и алебастр не похоже по цвету, порошок какой то не реально белый, блестит, переливается, как снег на морозе и на ощупь, как стеклянный, колючий,
хотела сфотографировать, но камера не передает цвет.
Я даже погуглила ради интереса и с удивлением узнала что и неисправности в машине тоже дают такой результат, не только не качественный порошок. Качество порошка проще всего проверить просто постирав другим и если стирка прошла нормально, в штатном режиме то значит предыдущий порошок стоит выбросить и больше такой не покупать.
А я вот в основном покупаю стиральный порошок «Лоск». Всё всегда было хорошо. А последняя пачка так же каменеет в отсеке. И сын жалуется ( в их семье он стиркой занимается), что то же самое происходит с порошком. Лет 10 назад из Финляндии привезла стиральный порошок. Так вот тогда первый раз столкнулась с такой проблемой при стирке, и очень расстроилась.
И у меня такое бывает((( Порошки беру разные… в основном Лоск. Грешила на то, что забилась подача воды. Вода у нас жёсткая, да и машинка уже старенькая.
А мы вообще не пользуемся порошками для стирки. Только гелями. Они лучше выполаскиваются.
Вот теперь машинка после того порошка как то не так работает при отжиме(( как бы шуршит в барабане, думаю или мастера вызывать, но дорого к нам, или с лимонкой прогнать без закладки белья?
Рецептура порошка разрабатывается исходя из примерного состава используемой при стирке воды. Основной критерий — это жесткость воды. И в зависимости от страны, где он используется, может отличаться и рецептура. Не зря на маркировке в составе используются термины «не более» или «не менее». И если вода довольно жесткая, то могут возникнуть проблемы с использования порошка. Эту проблему может еще и усугубить выбранная программа или режим стирки.
Почему другие порошки той же марки, но купленные в другом магазине никогда не каменели?
Одной из причин может быть низкий напор в водопроводе или засорение в фильтрах-сеточках в местах присоединения шлангов машины к водопроводу. Следует проверить также и отверстия, откуда поступает вода в лотки с порошком. Была и у меня такая проблема...)
Вот и у меня была) Я прочистила весь отсек для пороков, промыла его, и все.
Лилия, всё стирает нормально с гелью или капсулами, т.т.т.
Гелями я стираю только деликатное и синтетическое бельё. Порошки отстирывают лучше — таков результат тестов в Германии. )
Понятно, у нас трудно найти качественный стиральный порошок, бывает даже под одной маркой качество разнится((
Оказывается, не только у меня такая проблема! Я уже отмыть лоток не могу, так и остался шершавый, ни одно средство не растворяет. Покупать другие порошки, пробовать, и выбрасывать при плохом результате? Но они такие дорогие сейчас. Я перешла на гель для стирки, другого выхода не вижу.
Ира, согласна, я то же после того случая перешла на гели.
У нас в итоге такого качества порошка ломалась машинка, вызывали мастера, чинили, вытащили из фильтров реально камни. Мастер посоветовал сыпать порошок прямо в барабан вместе с бельем. Но в итоге я тоже перешла на стирку гелем и жидкими средствами, т.к.порошок, засыпанный в барабан вместе с бельем, просто даже и не выполаскивается нормально.
Елена, я только в одну стирку добавляла тот порошок, может поэтому и обошлось без поломок.
У меня последний порошок такой. Хорошо что увидела этот вопрос, больше не буду машину портить!
Я то же выкинула, прогнала машинку с лимонкой, вроде нормально т.т.т.))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: