В небе россыпи звёзд золотые, а в теплице томат 'Звёздная россыпь' f1 от агрофирмы Аэлита. Итоги тестирования

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaNovikova NatashaNovikova
Наталья Томск
Посев семян томатов и тест на всхожесть: Начало большого пути с томатами от Аэлиты
Пересадка томатов в теплицу: Пересадка тестируемых томатов от Аэлиты в теплицу
Форс-мажор томата «Звёздная россыпь»: Форс-мажор произошел с тестируемым томатом 'Звёздная россыпь' F1 от агрофирмы Аэлита
Рост, развитие и плодоношение томата «Звёздная россыпь»: Томаты черри 'Звёздная россыпь' F1 и 'Чудо-детки' от агрофирмы Аэлита. Рост, развитие, плодоношение и завершение тестирования

На протяжении 160 дней сезона 2021 года я тестировала гибрид томата черри «Звёздная россыпь».
Анализирую
Гибрид томата черри «Звёздная россыпь» заявлен оригинатором как суперранний и высокопродуктивный – у меня не получилось с ранним получением урожая, первый урожай удалось получить 16 июля, через 120 дней от посева семян на рассаду.

В рассадном периоде томаты развивались отлично, пересадку в теплицу и возвратные заморозки перенесли отлично, но позднее заболел один экземпляр «Звёздной россыпи» — пришлось растение удалить.

С началом плодоношения заболел и второй экземпляр «Звёздной россыпи» — не удалила, интересно было испытать этот гибрид до финала.

Оригинатор рекомендует ограничивать рост «Звёздной россыпи»  после пятой-шестой кисти, я оставляла 8 кистей, в среднем в одной кисти томата формируется 10 плодов, количество плодов умножаем на количество кистей = 80 томатов на одном растении, умножаем на средний вес 25 граммов = 2 кг с одного растения.

Вес урожая с одного растения тестированного мною томата «Звёздная россыпь» составил 1 килограмм 144 грамма, высокопродуктивностью я бы такой урожай не назвала.

Далее – вес томата в среднем составлял 25 граммов, что соответствует заявленной характеристике плодов оригинатором.

Далее – кисти простые, с 10-15 плодами – Да.
Томаты без зеленого пятна у плодоножки – Да.
Вкус насыщенный и богатый, сладкий, с лёгкой кислинкой – Да.

Далее – гибрид обладает выдающейся устойчивостью к комплексу болезней – нет, мои россыпи болели, причём самый первый заболел гибрид именно «Звёздная россыпь», за второй экземпляр россыпи боролась до финала, и нужно сказать, гибрид поддаётся систематическому лечению.

Мои выводы о томате черри «Звёздная россыпь» — плоды интересной и выдержанной формы, при созревании красные, но без глянца. Понравилось расположение кистей на стебле – кисти завязываются через два листа – это плюс. Кисти компактные, как и сам куст – это плюс.



Мои впечатления о гибриде двойственные и объективными быть не могут по причине болезни «Звёздной россыпи».

Тестировать томаты было интересно, особенно в ожидании первых спелых плодов, настроение омрачалось только болезнью россыпи.

На этом всё. До свидания, тестирование. Аэлита, спасибо за доверие.
Другие записи автора по теме "Томат Звездная россыпь F1 от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , , томат Звездная россыпь F1 (Аэлита), , ,
  комментарии 6 спасибо за запись   в избранное 1421 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: