Главный вопрос декабря: какую ёлку купить? Обзор цен на новогодние деревья

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
Декабрь в разгаре, и приближение праздника становится уже заметным по появившейся иллюминации на улицах. И по открывшимся ёлочным базарам, конечно. Зеленых красавиц сейчас в продаже — огромное разнообразие. Главное, определиться с тем, какое дерево вы хотите увидеть в своей квартире (срубленное, в горшке или искусственное) и ценой вопроса. Давайте рассмотрим, во сколько вам обойдется каждая из ёлочек.



Пора задуматься об идеальном новогоднем дереве
Пора задуматься об идеальном новогоднем дереве

1. Срубленные новогодние деревья

Сначала окинем взглядом весь ассортимент срубленных символов праздника, а он, надо признаться, велик. Причем, не каждое дерево, выступающее в роли «новогодней ели», на деле оказывается ёлкой. Мы расскажем, как такое возможно.
 
Ads by

Обычная ёлка

Наиболее привычна и чаще всего встречается на уличных ёлочных базарах простая, растущая в нашей стране повсеместно, ель обыкновенная или е. европейская (Picea abies). По цене это самый демократичный вариант: в зависимости от места покупки и высоты деревце для квартиры или дома обойдётся от 600 до 2400 рублей. Есть обычные ели и в интернет-магазинах, там они классифицируются как «русская ёлка».

Ель обыкновенная - традиционное новогоднее дерево для нас
Ель обыкновенная — традиционное новогоднее дерево для нас 

В отличие от других видов рождественских деревьев, е. обыкновенная имеет довольно короткую хвою и не очень пышную крону, создающую впечатление некоторой «лысоватости». Кроме того, она довольно колючая, и иголки у неё начинают осыпаться очень быстро. Тем не менее такие ёлочки по-прежнему пользуются популярностью, причём не только из-за своей невысокой стоимости. Деревца, принесённые в дом, сильнее пахнут, активно участвуя в создании привычного с детства аромата праздника: сочетания запаха хвои и мандаринов. 
 

Новогодняя сосна

Другим распространённым деревом для праздника в нашей стране, особенно в некоторых регионах, стала сосна обыкновенная (Pinus sylvestris). Сосновые деревца имеют немного иную форму и такой же, как у привычных ёлок, открытый вид (за счёт редко расположенных веток). Но из-за длинной хвои они выглядят более пушистыми. 

Сосна выглядит более пушисто
Сосна выглядит более пушисто

Для ценителей запаха: новогодняя сосна, так же как и ёлочка, имеет сильный аромат. В отличие от елей сосны дольше стоят в помещении, не теряя своего зелёного убранства. Цена живой сосны примерно такая же, как и ели обыкновенной — от 1000 до 2600 рублей.


Необычные сосны и ели

Кроме традиционных деревьев, предлагаются и более экзотические варианты. Можно встретить ель сизую (Picea glauca), её также продают как е. канадскую. Есть выбор и среди сосен, например, встречается сосна крымская (Pinus nigra subsp. pallasiana). Могут предложить ещё сосну канадскую, хотя ботаникам такой вид неизвестен.

Ель сизая встречается в продаже реже, чем е. обыкновенная
Ель сизая встречается в продаже реже, чем е. обыкновенная

Отдельно стоит сказать про ёлку удмуртскую. Это не какой-то отдельный ботанический вид — так продавцы называют е. обыкновенную, но выращенную в питомнике особым способом. Там у неё специально несколько раз подрезают ветки, чтобы ёлочка росла пышной и имела красивую форму.


 

Пихта — тоже новогоднее растение 

Для тех, кто в новогоднем символе больше ценит пушистость, лучше выбирать пихту. На рынке новогодних деревьев пользуется спросом так называемая датская ёлка. На самом деле, это не ель, а пихта. Официально называется она пихта Нордмана (Abies nordmanniana).

У пихты Нордмана более густая крона
У пихты Нордмана более густая крона

Это дерево отличается от е. обыкновенной более длинной и густой хвоей, а также часто расположенными ветвями, растущими почти от самой земли. Первые 8-10 лет она растёт очень медленно, поэтому расстояние между мутовками получается маленькое. Отсюда густые ветки и высокая цена.

Плантация пихты Нордмана
Плантация пихты Нордмана

Пихта Нордмана в качестве рождественского дерева наиболее популярна в Европе. Родина её — Кавказ, Турция. Другое название этого дерева — п. кавказская. В относительно мягком европейском климате это растение хорошо прижилось. Датской ёлкой этот вид пихты называется потому, что Дания — это основной производитель и экспортёр рождественских красавиц. Каждый год около 5 миллионов таких «ёлок» продаётся по всей Европе. 

Поступающие перед Новым годом в продажу пихты не только более красивые, чем обычные ёлки. Они гораздо дольше традиционных деревьев сохраняются в тёплых помещениях. Единственный минус — датские ёлки не пахнут. Чтобы дерево долго сохраняло праздничный вид, после спила его обрабатывают веществом, снижающим транспирацию (испарение). А нет испарения — нет и хвойного запаха.

Поступающие перед Новым годом в продажу пихты гораздо дольше сохраняются в тёплых помещениях
Поступающие перед Новым годом в продажу пихты гораздо дольше сохраняются в тёплых помещениях

Ну и стоят датские красавицы гораздо дороже: цена праздничного дерева высотой всего 1 м — от 2900 рублей. За пихту «в потолок» придётся отдать около 13 000 рублей, а хвойное убранство для большого двусветного зала в загородном доме обойдётся в 60 000-70 000 рублей. Другие популярные разновидности пихт, встречающиеся в продаже, — это п. Фразера (Abies fraseri) и п. сибирская (Abies sibirica). 


2. Деревья в горшках

Если вам не нравятся искусственные деревья, а использовать настоящую живую елочку, которая лет 12-15 «зимой и летом стройная, зеленая была», идёт вразрез с вашими принципами, приобретите новогоднюю красавицу в горшке. Однако такую покупку могут подстерегать «подводные камни».

Ёлка в горшке - альтернатива традиционному праздничному дереву
Ёлка в горшке — альтернатива традиционному праздничному дереву 

Стремлением людей уменьшить свой экологический след часто беззастенчиво пользуются не слишком чистоплотные продавцы. Вы можете купить за приличные деньги контейнерное дерево, жизнеспособность которого не отличается от срубленного. И красавица-ёлочка не доживёт до возможности укорениться на вашей даче.

Рождественская ёлка может выглядеть и вот так
Рождественская ёлка может выглядеть и вот так

Имейте также в виду, что живая ель в горшке — это дополнительные хлопоты без гарантированного результата. Чтобы сохранить её до весны и посадить на своём участке, вам потребуется приложить некоторые усилия. О том, как ухаживать за подобным растением после новогодних праздников до посадки на постоянное место, вы можете узнать из публикации Как оставить в живых новогоднюю елку.

Стоимость хвойного деревца с корневой системой зависит от его вида и высоты. Так, небольшая (до 60 см) ель голубая или е. колючая (Picea pungens) будет стоить от 1400 рублей, а ёлочка повыше (около 1,8 м) — от 18 000 рублей.
 

3. Искусственные ели

Многие не считают, что нужно настолько щепетильно соблюдать традиции, и в выборе идеального праздничного дерева склоняются к простоте и удобству. Для них в продаже есть искусственные ёлки.

Ценители удобства предпочитают искусственные ёлки
Ценители удобства предпочитают искусственные ёлки

Не станем заострять внимание на правилах обращения с синтетическими хвойными изделиями и их возможном вреде, об этом вы можете прочитать в публикации Какие опасности таит искусственная елка?. Остановимся только на внешнем виде и стоимости новогодних имитаций.

Одно из главных положительных качеств всех искусственных материалов — они бывают любого цвета. Синтетическая ель может иметь все оттенки натуральных зелёных красавиц или быть другой расцветки: подберите новогодний символ под цвет своего интерьера

Искусственная ель может быть не только зелёной
Искусственная ель может быть не только зелёной

Очень популярны ёлки натурального вида с заснеженными ветвями — их можно даже ничем больше не украшать, разве что добавить гирлянду. Есть варианты с шишками и ягодами, светодиодами и оптоволоконными включениями.

Второй важный плюс искусственных деревьев — вы можете подобрать подходящую форму (классическую, пирамидальную) и оптимальный размер. Или даже использовать только половинку ёлки: пристенная модель хороша для небольших помещений. Стоимость искусственных новогодних елей — от 2700 до 60 000 рублей.

Ёлка - главный символ праздника
Ёлка — главный символ праздника 

Приобретение новогоднего деревца в личную собственность — это привычно и надёжно, особенно если ваш выбор — искусственная красавица. Но есть и другие способы заполучить красивую ёлку, не покупая её перед праздником. Об этом вы можете прочитать в публикации Как не остаться на Новый год без ёлки. Покупку не предлагать!



Статья размещена в разделах: , новый год, выбор, , ,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 3963 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: