Какое название у почвопокровника на фото?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу приобрести почвопокровник для широких вазонов, но не имею информации о данном растении.

Хочу приобрести почвопокровники для широких вазонов, но не имею информации о данном растении
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
10 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1181 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Возможно, пилея прижатая, но мне кажутся листья темноватыми для нее
Как вариант пилея ползучая.
Покупали, как солейролию. Но расположение листиков другое.
Покупали, как солейролию.  Но расположение листиков другое.

Листочки чуть крупнее и толще
Листочки чуть крупнее и толще
Это точно не солейролия, листочки имеют зубчики и более плотные.
Посмотрите еще пилею депресса, напоминающее солейролию, но с сочными листьями и засухоустойчивое.
Да, Светлана права: ваше растение очень похоже на пилею сжатую (Pilea depressa) из семейства Крапивные (Urticaceae); причем это культивар с желтоокаймленными листьями. Для ампельных пилей оптимальным считается субстрат, состоящий из дерновой земли, перегноя, торфа, взятых в соотношении 1:1:1. Их поливают обильно мягкой водой с весны до осени; регулярно опрыскивают листья (особенно сейчас в период отопления). Температура содержания умеренная, зимой не ниже +10 град С. Место расположения: яркий свет или полутень, летом следует притенять от прямого солнца. Для усиления ветвистости необходимо прищипывать концы стеблей. Пересадка весной, если растение оставляют на 2-й год. Лучше всего каждую весну омолаживать растения путем черенкования, т.к даже в опытных руках у пилей с возрастом опадают нижние листья, и стебли оголяются. Еще их необходимо оберегать от сквозняков. Размножают стеблевыми черенками в конце весны или летом. Могут повреждаться красным паутинным клещом; мильдью, корневой гнилью.
Менее капризные почвопокровные растения для комнатного содержания и как сезонные для открытого грунта в цветниках — это различные плектрантусы (Plectranthus) из семейства Яснотковых (Lamiaceae). Это:
(продолжение следует)
Плектрантус Форстера, колеусовидный (Plectranthus forsteri, syn. P.coleoides). Это вечнозеленое многолетнее растение с направленными сначала вверх, высотой 25 см, потом свисающими побегами, длиной до 1 м. Родом из Восточной Австралии, Фиджи, Новой Каледонии. Листья овальные или широкоовальные, опушенные, зубчатые, длиной 6-10 см, светло-зеленые. Цветки трубчатые, белые, бледно-розовато-лиловые, в мутовках верхушечных кистей, длиной 3 см; распускаются периодически в течение года. Декоративная форма ‘Marginatus’ (листья с широкой кремово-белой каймой).
Плектрантус Эртендаля, растение-свеча (Plectranthus oertendahlii). Это травянистое многолетнее растение или полукустарник с ползучими красноватыми побегами, высотой 20 см, длиной свисает до 1 м. Родом он из Южной Африки.Листья супротивные, черешковые, округлые или широкояйцевидные, тупые или заостренные, по краю городчатые, длиной 3-4 см, темно-зеленые с белыми полосами по жилкам, снизу красноватые, опушенные (молодые – с красными волосками). Цветки белые или светло-лиловые, длиной до 1,5 см, собраны в верхушечные рыхлые кисти, длиной 20 см; распускаются периодически в течение года.
(продолжение следует)
У нас высадили в открытый грунт плектрантус, пока цветет.
Сегодняшнее фото.
Сегодняшнее фото.
Плектрантус южный, шведский плющ (Plectranthus australis). Это многолетнее вечнозеленое травянистое растение высотой 60-90 см с ползучими, четырехгранными, длинными побегами длиной до 1 м. Родом он из Австралии. Листья голые, мясистые, блестящие, кожистые, длиной 2,5-4 см, округлые, зубчатые по краю, ярко-зеленые. Цветки мелкие, невзрачные, трубчатые, беловато-розовые, собраны в верхушечные метелки, длиной 20 см; распускаются периодически в течение года.
Для всех плектрантусов оптимален почвенный субстрат, состоящий из дерновой земли, листовой, перегноя, песка, взятых в соотношении 1:1:1:0,5. Летом полив обильный, зимой умеренный, листья время от времени опрыскивают. Зимой содержат при температуре не ниже +10 град С, полив сокращен. Место расположения: светлое или полутень, не выносит прямых солнечных лучей, необходимо притенение, теневыносливы. Однако при недостатке света развиваются слишком большие листья на длинных междоузлиях, что также снижает декоративность. Пересадка каждые 2-3 года весной, но лучше каждый год омолаживать путем черенкования. Для получения более кустистой формы верхушки растения прищипывают.
Размножают стеблевыми черенками, семенами весной и летом. Укореняют в воде, песке или смеси песка с торфом (1:1).
Все плектрантусы устойчивы к болезням и вредителям.
Спасибо всем большое!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: