Почему завял цикламен на третий день после покупки? Как его спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
kazakovaekaterina20202002 kazakovaekaterina20202002
Казакова Екатерина
Здравствуйте. Купила цикламен 8 марта, он был в хорошем состоянии. Особо ничего с ним не делала, не пересаживала, не поливала. 9 марта решила его опрыскать водой для влажности. Не знала, что на сами цветки нельзя прыскать. От этого цветки могли поникнуть? Или есть другая причина, допустим, адаптация растения? Как сейчас действовать, чтобы спасти растение? Стоит ли его пересадить сейчас или лучше подождать до состояния покоя?

Каким красивым цикламен был 8 марта...
Каким красивым цикламен был 8 марта...

И как он выглядит сейчас, 10 марта...
И как он выглядит сейчас, 10 марта...
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4523 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Может пригодиться. Ссылка
Я тоже хотела купить цикламен на 8 марта, но когда прочитала, что его надо содержать при температуре не выше 15 градусов, отказалась от такой затеи. В квартире такую t не создать, если только ему отдельную комнату не выделить.
Скорее всего надо аккуратно полить в поддон и убрать с прямого солнца. Или при продаже его просто сильно залили. Посмотрите что там и как. Будут вопросы, спрашивайте. Но лучше сразу с фото горшка, корней и т.д.
Так ведут себя или перелитые или пересушенные растения. Если грунт сухой — поставьте горшок в плошку с водой, но долго не держите, как грунт напитается, уберите горшок из воды. Если уже есть перелив и почва влажная, можно вынуть ком земли, аккуратно салфетками обсушить грунт, насколько то можно, и оставить проветриться без горшка. 1/3 часть клубня должна возвышаться над землей, если у вашего цветка не так, уберите землю, оголив клубень. И еще — так цветок может реагировать на мороз, вот у нас в городе их продавали просто на улице, а еще холодно. Я не рискнула купить, таким экземплярам стресс обеспечен. Поставьте в прохладное место, не на сквозняк, может восстановиться. Я бы еще стресс эпином сняла (по листьям).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: