Фестиваль "Белый цветок-2022": проголосуйте за лучшую композицию!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NovostNic NovostNic
НовостНик Москва
Первый городской фестиваль цветочных композиций «Белый цветок-2022» проходит этим летом в Екатеринбурге, но благодаря интернету увидеть созданные дизайнерами арт-объекты может каждый. И не просто увидеть, но и принять участие в народном голосовании за лучшую цветочную композицию. Победитель получит приз зрительских симпатий — и возможно, именно ваш голос определит, кому он достанется. 

Фестиваль "Белый цветок-2022" в Екатеринбурге. Источник фото
Фестиваль «Белый цветок-2022» в Екатеринбурге. Источник фото

Что это за фестиваль?

Флористический фестиваль проходит в рамках благотворительной акции «Дни белого цветка». Его организаторы — Екатеринбургская Епархия, общественная организация Содружество “Кольцо Святой Екатерины”, союз ландшафтных специалистов Урала “Клевер”, Уральский государственный аграрный университет, Уральский государственный архитектурно-художественный университет.

Старт мероприятию был дан 1 июня. Работы конкурсантов принимались в 6 номинациях:
  • Белый цветок;
  • Мировое искусство;
  • Семейные ценности;
  • Царская семья;
  • 300-летие Екатеринбурга;
  • Святая Екатерина Александрийская (покровительница города). 

Заявки подали 16 участников, среди которых — ландшафтные дизайнеры (как частные специалисты, так и компании), преподаватели Уральского государственного аграрного университета и студенты Уральского государственного архитектурно-художественного университета. 

По правилам конкурса не менее 60% растений в композиции должны составлять белые цветы. Источник фото
По правилам конкурса не менее 60% растений в композиции должны составлять белые цветы. Источник фото

Главные требования к выставленным на конкурс композициям — уникальная форма и художественная ценность; не менее 60% использованных при их создании растений должны составлять белые цветы. И конечно, необходимо, чтобы работа раскрывала тематику фестиваля. 

По этим параметрам жюри и оценивало представленные заявки. На официальном открытии фестиваля 15 июня были оглашены результаты конкурсного отбора:
  • Гран-при Фестиваля получила композиция «Место силы»; эта работа также награждена специальными дипломами Главы екатеринбургской митрополии и Администрации города Екатеринбурга;
  • в номинации «300-летие Екатеринбурга» главный приз достался композиции «Спираль истории»; ее авторам также вручен специальный диплом Администрации города Екатеринбурга;
  • в номинации «Семейные ценности» победила композиция «Сердце»;
  • в номинации «Царская семья» лучшей признана композиция «Милосердие света»;
  • в номинации «Мировое искусство» победу одержала композиция «На выжженном поле»;
  • специальным дипломом Главы екатеринбургской митрополии награждены также композиции «В семье первозданной» и «Царская корона — символ Российского самодержавия»;
  • специальный диплом Администрации города Екатеринбурга был вручен композиции «Вдохновение»

Гран-при Фестиваля - композиция "Место силы". Источник фото
Гран-при Фестиваля — композиция «Место силы». Источник фото

Все эти работы участвуют в народном голосовании, на странице которого вы можете увидеть фотографии и описания проектов-победителей и отдать свой голос за тот из них, который понравился вам больше всех. 

Более подробная информация о Фестивале цветочных композиций “Белый цветок-2022” — на сайте мероприятия и его странице в ВКонтакте.

А почему «белый цветок», что это означает?

Для Екатеринбурга это понятие символическое. Благотворительные акции под названием «День белого цветка» проводились в России с 1911 года по инициативе императорской семьи, и с тех пор Белый цветок стал символом благотворительности и помощи ближнему. 

Белый цветок - не просто растение, но и символ благотворительности, помощи ближнему. Источник фото
Белый цветок — не просто растение, но и символ благотворительности, помощи ближнему. Источник фото

Организаторы и спонсоры Фестиваля поддерживают традиции благотворительности и милосердия, а название мероприятия, его тематика — своеобразный мостик, соединяющий нас с историей родной страны. 

Сколько времени продлится фестиваль?

Площадка Фестиваля около Храма-на-Крови в Екатеринбурге будет открыта для горожан и гостей до первых заморозков. Посетить ее можно бесплатно, причем как в дневное, так и в вечернее время, когда включается подсветка цветочных композиций. 

По вечерам включается подсветка цветочных композиций. Источник фото
По вечерам включается подсветка цветочных композиций. Источник фото

Итоги народного голосования будут подведены в августе. Вы тоже можете принять участие в нем — просто перейдите по ссылке и отметьте проект, который считаете лучшим.

Запись размещена в разделах: , , , цветы, ,
1 комментарий 7 спасибо за запись   в избранное 1424 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (1)
Мне понравилась городская миниатюра «Милосердие света». За нее и проголосовала. Было бы мероприятие в нашем городе, обязательно сходила бы посмотреть.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: