Новые законы для дачников: хорошо или плохо?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NovostNic NovostNic
НовостНик Москва
С 1 января 2020 года вступают в силу изменения в законодательстве РФ, которые коснутся дачников. Интернет, как всегда, пестрит слухами, пугая доверчивых граждан. Давайте разбираться, есть ли повод для волнений.

2020-й год принес новшества в дачном законодательстве
2020-й год принес новшества в дачном законодательстве

О получении лицензий на скважины

Испугала садоводов и огородников необходимость получать лицензию и платить налог на воду из скважин. Однако бояться владельцам скважин на участках нечего – лицензирование предусмотрено законом только для скважин, расположенных на землях общего пользования. Владельцы земельных участков, добывающие воду для личного пользования, не должны будут получать лицензии и платить налоги, за исключением случаев, когда из скважины добывается не менее 100 кубов воды ежесуточно, при этом вода поступает из центрального водоносного горизонта.

Налога на скважины личного пользования не будет
Налога на скважины личного пользования не будет

А вот председателям садовых товариществ придется потрудиться: собрать пакет документов и отправить их вместе с заявлением в электронном виде через портал Госуслуг в Министерство экологии и природопользования Московской области. Срок выдачи лицензии составляет 60 дней, если нет замечаний к документам. Налог на воду из такой скважины составляет от 30 до 70 копеек за 1 кубометр добытой воды.

Отсутствие разрешительной документации на эксплуатацию промышленной скважины – причина для штрафа. Председатель СНТ может быть оштрафован на сумму от 30 до 50 тыс. рублей, а юрлицо (СНТ) – на сумму до 1 млн рублей.
 

Ads by

На дачников снизится налоговая нагрузка

С 1 января 2020 года ставка налога на земли общего назначения (дороги, детские и разворотные площадки и пр.) снижена и не будет превышать 0,3 % от кадастровой стоимости. Исключение составляют участки, на которых расположена коммерческая недвижимость (магазин, кафе и т. п.). В этом случае земля, выделенная для их обслуживания, меняет целевое назначение и облагается по ставке 1,5 %.

С 1 января налогов станем платить меньше
С 1 января налогов станем платить меньше

От налогообложения за полученную в дар или в наследство дачную недвижимость, как и прежде, освобождаются только близкие родственники и супруги. Все остальные оплачивают 13 % от кадастровой стоимости наследства. А с 1 января этого года при расчете налога кадастровая стоимость понижается за счет применения коэффициента 0,7.

В случае продажи недвижимости раньше чем через три года после регистрации права собственности на нее, полученная по сделке сумма облагается налогом в размере 13%, при этом налогооблагаемая база составляет не менее 70% от кадастровой стоимости имущества.

Излишки можно продать на рынке, но нужна справка от председателя СНТ
Излишки можно продать на рынке, но нужна справка от председателя СНТ

На всех сельскохозяйственных ярмарках и рынках администрация должна предоставить дачникам льготные или бесплатные места для реализации продукции при условии предоставления справки от председателя СНТ о том, что продукция выращена на участке, принадлежащем продавцу или его родственникам, с указанием общей площади земли, которая не должна превышать 2 га.

Как и раньше, платить налог за теплицу на даче не нужно. Такие постройки, возведенные без фундамента, не ставятся на кадастровый учет и не вносятся в ЕГРН, так как не являются капитальными. Если же строение возведено на фундаменте, владелец может (но не обязан) зарегистрировать теплицу. Налоговый кодекс допускает федеральный вычет на одну хозпостройку, площадью не более 50 кв.м.


Новшества в порядке выделения земельных участков

Отныне нечестные председатели не смогут торговать землей дачного товарищества. Начиная с 2020 года, раздел земель общего пользования будет производиться только после внесения изменений в проекты планировки и межевания.

Нововведение в порядке выделения земельных участков стоит на страже земель общего пользования
Нововведение в порядке выделения земельных участков стоит на страже земель общего пользования

Благодаря этому нововведению, никто не сможет продать земли общего пользования без согласия всех членов садоводческого некоммерческого товарищества.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
29 комментариев 27 спасибо за запись 15 в избранном 448457 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
LeonidRayshis Леонид Райшис и еще 14 человек




Комментарии (24)
Я живу в городе, в частном доме. Если я начну на рынке продавать лишние пучок укропа и кило томатов, мне какие справки нужны на овощи? А так как у нас не СНТ, то где брать?
Наверно никаких. Только место будете получать на общих основаниях, бесплатное или льготное в обязательном порядке Вам не станут выделять.
Справку теоретически должны выдать в кадастровой палате или где там имеются данные. что Вы являетесь владельцем участка.
Я когда-то брал такую в сельской администрации на всякий случай, не понадобилась, хотя на стихийном рынке подторговывал частенько, никто не спросил, только небольшие деньги за место брали.
«В случае продажи недвижимости раньше чем через три года после регистрации права собственности на нее, полученная по сделке сумма облагается налогом в размере 70 % от кадастровой стоимости имущества.»

Может быть, НДФЛ составит 13% от 70% кадастровой стоимости?
Неправильно процитировали автора статьи, было сказано: " полученная по сделке сумма облагается налогом в размере 13%, при этом налогооблагаемая база составляет не менее 70% от кадастровой стоимости имущества". То есть, если кадастровая стоимость 500 т.руб, а Вы продали за 250 т.руб., то налог Вы будете платить с 350 т.руб. (70% от 500 т.р.) и он составит 45, 5 т.руб., а не 32,5 т.руб., если бы считали от цены фактической продажи.
Учитывая, что цитата была скопирована, автор изменил текст не извинившись.
Вопрос что делать если продашь ниже 70% кадастровой стоимости.
Только доказывать через суд, что кадастровая стоимость в Вашем случае завышена.
Спасибо за разъяснения.
Могут обложить штрафом СНТ на 1 млн. руб за скважину.!? А как фактически взять эти деньги? СНТ не коммерческая организация, прибыли нет, существует за счет взносов членов СНТ. Лучше бы провели воду и не надо было бы людям скважины бурить, хоть на своем участке, хоть на землях общего пользования.
Известно где деньги брать, с нас — простых дачников.
Значит не СНТ должно бурить, а каждый товарищ сам себе, на своем участке.
Как вариант, конечно. Правда, не всем это по карману. И представьте 100 домов — 100 скважин. Есть ещё моменты:
Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 27.12.2019) «О недрах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.05.2020)
Статья 19. Права собственников земельных участков…
«Собственники земельных участков… имеют право осуществлять в границах данных земельных участков… использование для собственных нужд… не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения...».
Все водоносные известняки числятся на государственном балансе. Для некоторых районов Московской области вообще нет возможности пробурить скважину, не числящуюся на гос. балансе. Известняк в этих районах начинается практически с поверхности. Или буря себе скважину попадёте в водоносный слой централизованного водоснабжения.
Выходит, что Вы можете нарушить эти условия, по не знанию и налететь на штраф и обязательство ликвидировать скважину.
Похоже на очередную «замануху». Бурите, люди, бурите! Мы позже к Вам придём, штрафы выпишем. Это, как валежник собирать разрешили, только есть но…
Копайте колодцы, как это делают в деревнях… как проверят — в водоносный слой вы попали или нет
Добрый день! Колодец нельзя копать глубже 25 м. Низкое качество водного слоя, в почву проникает дождевая вода, загрязненная мусором или отходами на участке. Не успевая фильтроваться, вода поступает в шахту колодца. Для полива сойдёт. Можно, конечно спорить, что вода из колодца хорошая и т.д. Так и колодцы разные бывают: ключевой, трубчатый, шахтный. У меня у друга колодец 5м всего, вода так себе, для питья в магазине покупает. Как проверят? Да никак… Сосед стуканет, например… Как только установят наличие скважины, составят протокол, оформят всё документально и в суд на Вас. Из судебной практики: Доказательством легальности добычи подземных вод без лицензии из водоносного горизонта, расположенного выше слоёв, используемого для централизованного водоснабжения, является, прежде всего, глубина и функционал пробуренной скважины по отношению к указанному водоносному горизонту; правильность оформления необходимой технической документации. Сумеете доказать легальность, хорошо, пользуйтесь, нет — вот Вам и штраф. Было бы желание у проверяющих, а способы найдутся. Другое дело, что территории у нас огромные и проверить такой объём нереально. Но всегда можно вытащить «счастливый билетик» Главное, чтобы через Вашу скважину, не попала какая-нибудь зараза в водопровод населенного пункта, а то ещё и уголовная ответственность настанет.
а зачем брать участок, на котором вода слишком глубоко? всегда можно подыскать другой )) у меня скважина берет где-то с 9 метров воду — я знаю, что это грунтовые воды, для полива, для душа вода вполне устраивает )) стираем все равно в городе, а попить-поесть-помыть посуду возим из города в 5-литровках )) вот например, в субботу и воскресенье давили из яблок сок на даче в соковыжималке «Салют», за 2 дня истратили городской воды 60 литров — 12 баклажек — это и мойка яблок, и мойка соковыжималки, и мойка банок )) за два дня закрыли 23 двухлитровки сока )) если бы банки мыла в городе, то еще меньше воды бы ушло )) но это при консервации такой расход, а если просто проводить там выходные, то уходит 3-4 пятилитровки на всё-про всё ))) у мамы в деревне в Украине колодец глубже — около 13 метров — тоже норм, никаких отходов и мусора нет и в помине )) к тому же что мешает отфильтровать воду из колодца, если возникают сомнения в ее безопасности?
сосед сам небезгрешен — если стукнет, так и на него стукнуть можно ) качок мой замаскирован — так сразу и не поймешь что это у меня )) а вообще земля круглая — соседу невыгодно в пространство так гадить, петушка красного может поймать, а другой сосед пожарных не вызовет (( я, конечно, крайние вещи сейчас пишу, но соседи ведь тоже в уме, а люди должны уметь договариваться и жить мирно, чай не собаки дикие мы ))
«а другой сосед пожарных не вызовет», да-да, и воды не даст!
Так-то всё верно, жить мирно! Люди разные… Улыбнуло про подбор участка. Тут хоть бы что-то найти Насос «Замаскирован»- вот основное правило: «Не болтай!» )
-«Соседи, дайте воды напиться»
-«Воды? Дык откуда же её взять-то? Нет у нас воды, о дождике молим»
Надо тоже пойти сок сделать, а то яблоки пропадут, правда, хлопотно это всё. Хорошего настроения и спокойных соседей!
Пользуюсь участком в СНТ с 2006 года, его хозяйкой была моя близкая подруга. В 1994 году ей дали свидетельство на собственность в размере 4 сотки, но на самом деле участок был значительно больше, как свидетельствует межевание, выполненное мной в 2016 году, там 6,4 сотки. Вокруг участка нет никого соседей, с одной стороны обводная канава, с трех других — дороги. Я официально оформила его в 2016 году и мне выдали свидетельство на эти 4 сотки. Пыталась переделать, для этого и провела межевание, нашла аэрофотосъемки моего теперешнего участка, но не изменился в своих границах. Есть ли возможность мне оформить его в существующих размерах и каким образом? Людмила Парфировна, 75 лет, г.Владимир.
Насколько я понимаю, налогооблагаемыми скважинами считаются скважины свыше 50 метров.
Роман, здравствуйте. Не совсем так. По новому закону, о лицензировании скважин сказано, что скважины для физических лиц, лицензированию не подлежат, и соответственно налог на них не должен начисляться. А вот скважины в СНТ (юридическое лицо), где вода добывается для общих нужд товарищества, но не в предпринимательских целях, скважины, которые в сутки качают более 100 кубов, скважины, которые являются источниками централизованного водоснабжения — подлежат лицензированию. И в 2020 году без лицензии на воду СНТ могут оштрафовать. По поводу налогообложения за пользование водой пока конкретных цифр еще нет. Видимо, как все СНТ оформят лицензии, так и установят нам налоги на воду (именно для СНТ).
Добавлю еще, что лицензию для СНТ получить совсем не сложно. Нужно всего лишь четыре документа и заключение СЭС с результатами анализов воды. Сейчас очень много юр.фирм предлагают свои услуги по оформлению лицензий на скважины, за немалые деньги. Не ведитесь на это. Эти четыре документа у всех СНТ есть. Если устаревшие, их можно обновить. Нужно будет только за анализ воды в СЭС заплатить. И все эти документы сдать в Мин.экологии в Вашем регионе. Те кто успели это сделать до 1 января, не будут платить госпошлину, а кто не успел, заплалят госпошину 7 500 руб.
А вот если в начале сезона запустить в СНТ скважину, без лицензии, тогда можно нарваться на штрафы.
Давно пора дачи, как образования, аннулировать, и хватит государству совать свой нос в дачные дела, лучше бы сделали деревни, вместо дачных гетто!
Не знаю где у Вас дачи, в каком гетто, у нас дачи в райском уголке. Для чего на сайте регистрироваться, чтобы высказать свой негатив не известно кому? Не нравятся дачные поселки, покупайте дом в деревне, да и все дела.
а, почему личные скважины не лицензируются, а общественные надо лицензировать?
Видимо, потому, что общественные. Если дома варите борщ для себя, санитарная книжка не нужна, а если для людей в общепит, будьте любезны. Вдруг скважина не отвечает нормативам? Лицензия в данном случае подтверждает, что скважина сделана по всем правилам и нормам. Ну и деньги конечно, за лицензирование, затем налог, если нарушение какое — штраф. Ничего личного…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: