Огурец 'Ударник' F1 высажен в теплицу. Огурец 'Праздничный' F1 продолжает расти в открытом грунте

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OksanaDagilis OksanaDagilis
Оксана Дагилис Калуга
Долго откладывала рассказ про огурцы. Очень уж они меня огорчили, ведь вместо обещанного партенокарпического слабоветвистого огурца выросло пчелоопыляемое лохматое нечто, все 4 штуки, которые заполонили мою теплицу без отдачи плодов. Я говорю про огурец Ударник, про Праздничный пока не понятно, он развивается очень медленно на улице. Ясно только, что он пчелоопыляемый, как и заявлено производителем — на главном стебле одни мужские цветы.

Пересорт огурца Ударник в середине июня
Пересорт огурца Ударник в середине июня

Огурцы Праздничные в ОГ
Огурцы Праздничные в ОГ в середине июля

Во II этапе тестирования я еще не знала о пересорте и с радостью высаживала Ударник в теплицу.

Перевалка огурца на постоянное место в теплице
Перевалка огурца, взошедшего первым, на постоянное место в теплице

Одно растение у меня взошло ранее, так как огурцы в I этапе я сажала в три срока. В дальнейшем оно получило имя Монстр. Я высаживала Монстра уже сильно переросшим. Грунт в теплице следующий: сверху 30 см грядки засыпаны перегноем. Лунки выкапывала поглубже и тоже в них добавляла перегной. Высаживала рассаду методом перевалки, чтобы не повредить корни огурца. В пролитые прогретой водой из бочки лунки.

Огурец высажен
Огурец, взошедший первым, высажен в теплицу

Три других огурчика появились в третьем посеве и выглядели отлично, имели по одному настоящему листочку. Все три были высажены в один срок с первым.

Огурцы из 3-й посадки тоже высажены
Огурцы из 3-го посева тоже высажены

Ночи были холодные, огурцы развивались медленно. Грядку с молодыми огурцами полностью укрыла черным спанбондом плотностью 60, чтобы не росли сорняки. И как угадала, в холодные ночи укрывной греет корни растений.

Сорняки растут на перегное, как на дрожжах
Сорняки растут на перегное как на дрожжах

Вот так-то лучше
Вот так-то лучше

Всё же в июне все остальные мои огурцы начали отдавать немалый урожай. Все, кроме «Ударника», который только наращивал зеленую массу и, к моему удивлению, цвел пустоцветами. Я всё это списывала на холодную погоду. «Надо же, какой нежный», — думала я.

Цветет, но не плодоносит
Цветет, но не плодоносит

Я решила подкормить неженок удобрением Здравень турбо для огурцов, тыквы, кабачков и патиссонов от компании «Ваше хозяйство», чтобы быстрее началось плодоношение. Прозрела я только в конце июня, когда таки появились первые немногочисленные огурцы.

Праздничный же был высажен на улицу в середине мая и развивался там под спанбондом, который из-за холодных ночей я не снимала до середины июля. Развивался он слабо, огурцы не выносят погоду ниже +14 градусов, растут ночами, а ночами холодно, +10...+12 градусов.

Вместо трёх взошедших огурцов осталось два – то ли кто-то подъел, то ли сам погиб от холода. Под спанбонд я заглядывала нечасто, поливала где-то два раза в неделю и производила подкормки настоем куриного помёта и сброженной травой.

Огурец Праздничный цветет в июлеОгурец Праздничный цветет в июле

Вот такой грустный опыт у меня по тестируемым огурцам. Надежда осталась только на Праздничного, вдруг потеплеет, и он завалит урожаем.

Запись размещена в разделах: , огурец Ударник F1 (Ваше хозяйство), огурец Праздничный F1 (Ваше хозяйство), огурцы от Ваше хозяйство, , , , , уход
1 комментарий 5 спасибо за запись   в избранное 608 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
Конечно, потеплеет и урожай будет!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: