Огурцы 'Ударник' и 'Праздничный' - их всходы порадуют дачницу!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OksanaDagilis OksanaDagilis
Оксана Дагилис Калуга
Огурцы – это традиционно любимая культура от мала до велика в нашей семье. Раньше выращивали их в открытом грунте, теперь есть возможность выращивать в теплице, но открытому грунту тоже не изменяем, уж очень там ароматные получаются огурчики. Поэтому мой выбор пал на огурец Ударник для теплицы, т.к. он партенокарпический, и на пчелоопыляемый огурец Праздничный – для улицы. Оба выбранных огурчика – гибриды.

Огурец Ударник
Огурец Ударник

Как же характеризует наши огурчики производитель?

Огурец Ударник F1:
  • Среднеспелый (50-52 дня), для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями.
  • Растения детерминантные, слабоветвистые, женского типа цветения.
  • Формирует 2-3 плода в каждом междоузлии.
  • Зеленцы веретеновидные, бугорчатые, с белым опушением, с мелкими семенами, без пустот и горечи, длиной 11-12 см, массой 70-85 г.
  • Высокая урожайность, устойчивость к перепадам температуры и неблагоприятным погодным условиям, вредителям и болезням.

Огурец Праздничный F1:
  • Среднеранний (46-48 дней) пчелоопыляемый гибрид женского типа цветения.
  • Растение плетистое, средневетвистое.
  • Плоды веретеновидные, крупнобугорчатые, черношипые, массой 80-90 г, без горечи.
  • Длительное плодоношение, отличный вкус свежих и консервированных плодов, устойчивость к неблагоприятным погодным условиям и болезням.

Посев огурцов для теплицы и для открытого грунта произвожу в разные сроки. 23 апреля посеяла на рассаду огурец Ударник, с таким расчётом, чтобы после 10 мая высадить рассаду в теплицу. Огурец Праздничный буду сеять сразу в грунт пророщенными семенами, когда установятся средние ночные температуры +12...+14 градусов.

Подсчитываем количество семян в упаковке Ударника F1, на пакете указано 0,25 г, в пакете оказалось 10 семян. Семена обработаны, они зелёного цвета, буду сеять сухими семенами. Для тестирования отбираю 3 семечки.

Подсчитываем семена в пачке Ударника
Подсчитываем семена в пачке Ударника

Для рассады выбрала стаканчики объемом 0,5 л и засыпала в них грунт до половины, чтобы потом была возможность досыпать грунта при вытягивании всходов, затем пролила тёплой водой и разложила семена.

Посев огурца на рассаду
Посев огурца на рассаду

Грунт использовала Универсальный (из Ашана), добавив примерно 1/5 часть вермикулита. Каждый стаканчик накрыта целлофановым пакетом и поставила на проращивание на стеллаж с фитолампами, с ежедневной досветкой в течение 14 часов.

Первый всход появился 26 апреля, на 3-й день! Радости моей не было предела.

Первый всход огурца Ударник
Первый всход огурца Ударник

Но дальше что-то пошло не так. Долго я ждала всходов Ударника, другие огурцы всходили, а мой тестируемый Ударник всё оставался в гордом одиночестве. А я всё это время думала: «1 шт. для тестирования – это мало или достаточно?»

Недостаточно, решила я 28 апреля и вновь посеяла 3 семечка. Всё было сделано тем же способом, что и ранее, но результата я не получила. Эти 3 семечка не дали всходов вовсе.

Пересеиваю Ударник второй раз
Пересеиваю Ударник второй раз

Сдаваться не в моих привычках, буду сеять ещё! 3 мая заложила в грунт еще 3 семечки и, о чудо, утром 7 мая появились все 3 петельки, а к вечеру уже расправили семядольки.

Третий посев дал отличный результат
Третий посев дал отличный результат

Тест на всхожесть огурца Ударник состоит из 3-х посевов:
1 посев 23 апреля – 1 всход из 3-х – 33%.
2 посев 28 апреля
– 0 всходов из 3-х – 0%.
3 посев 3 мая –
3 всхода из 3-х – 100%.

Итоговая всхожесть огурца Ударник таким образом составила 44%.

У первого взошедшего огурчика к 3 мая образовался 1 настоящий листик.

Настоящий лист Ударника из первого посева
Настоящий лист Ударника из первого посева

Обычно я высаживаю рассаду в теплицу с 1-2 настоящими листьями. Но в этом году погода на майские праздники была крайне холодная, а ночами и вовсе были заморозки. Поэтому огурчик 1 посева высаживала уже не только с 5-6 настоящими листиками.

Ударник из первого посева перед высадкой
Ударник из первого посева перед высадкой

А вот огурчики 3 посева, взошедшие 7 мая, к высадке в теплицу 13 мая  имели один настоящий листик и отлично перенесли высадку. Об этом и дальнейшем развитии огурцов Ударник я расскажу в следующем этапе.

Ударники из третьего посева
Ударники из третьего посева

Теперь о Праздничном. В упаковке также было 10 обработанных семян. Перед посевом в открытый грунт решила их замочить, совершенно позабыв, что обработанные семена не замачивают! 17 мая замочила все 10 семечек: положила на смоченный водой ватный диск, убрала в полиэтиленовый пакет и поставила на стеллаж.

Замачивание семян огурца Праздничный
Замачивание семян огурца Праздничный

Ко дню высадки 21 мая проклюнулось 3 семечка из 10, и все их я высадила в грядку. Остальные семечки не проклюнулись, в этом, возможно, и моя ошибка, т.к. обработанные семена не замачивают. Надо было сеять сухими семенами.

три семечка Праздничного проклюнулись
Три семечка Праздничного проклюнулись

Грядка была подготовлена заранее: перекопана вместе с перегноем (1 ведро 10 л на 1 кв. м) за несколько дней до высадки. В грунт добавила бактерии Атлант.

Полезные бактерии
Полезные бактерии

Грядку укрыла спанбондом плотностью 30, расстелив его прямо по земле. Первый всход появился 25 мая, но у него был деформирован один семядольный листик, возможно, кто-то подъел. После этого спанбонд был поднят на дуги.

Первый всход Праздничного
Первый всход Праздничного

Второй всход Праздничного 26 мая
Второй всход Праздничного 26 мая

28 мая все 3 огурчика взошли.

Ура! Все взошли
Ура! Все взошли

Резюмирую, что все 3 посеянных мной семечка взошли, продемонстрировав 100% всхожесть. Однако из 10 семян проклюнулись только 3, показав жизнеспособность 30%.

Дальше наступило лето, а с ним к нам пришли холода. С первых чисел ночи стали очень холодные, а 3 и 4 июня ночью были заморозки до -1. Огурчики у меня стоят под спанбондом и практически не развиваются. К  июня еле наметился первый настоящий листик. Траву я не выпалываю, пока не настанет тепло — так теплее.

Первый настоящий листик
Первый настоящий листик

Верю, что лето скоро одумается и станет настоящим летом, а огурчики попрут в рост. Об этом мы узнаем в следующем этапе.

Запись размещена в разделах: , огурец Ударник F1 (Ваше хозяйство), огурец Праздничный F1 (Ваше хозяйство), , , , , , огурцы от Ваше хозяйство
  комментарии 3 спасибо за запись   в избранное 509 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: