От Аэлиты томаты урожаем богаты, все сорта хороши – рекомендую от души

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OksanaDagilis OksanaDagilis
Оксана Дагилис Калуга
Мои томаты росли в 8-метровой теплице, расположенной с юга на север, деревьев и строений, затеняющих растения, рядом с теплицей нет. Все растения в теплице, посаженные в 3 ряда — это индетерминантные томаты.

Массовый сбор Большой надежды

Урожай Большой Надежды
Урожаем порадовали

Как стартовали томаты, рассказано здесь. Как они переехали и прижились в теплице — здесь.

Май и июнь выдались не самые тёплые, да и в июле случились холодные дождливые недели. Лишь август порадовал нас жарой и дал почувствовать настоящее лето. Несмотря на такое сложное  погодными условиями лето, томаты развивались отлично и в конце июля – августе порадовали прекрасным урожаем.

Биф стар
Томат Биф стар

В теплице был организован капельный полив из двух бочек на три ряда томатов с июня месяца. В мае, когда капельный полив еще не был установлен, поливала из лейки отстоянной водой из бочки – 10 литров на три растения через каждые три дня. Лишь непосредственно после высадки не поливала неделю, так как хорошо пролила при посадке, да и погода стояла холодная. После установки капельного полива включала его через каждые 5 дней.

Для профилактики грибковых заболеваний ежедневно проветривала теплицу с раннего утра и до 20-21 часа вечером, т.к. ночи были еще холодные. Начиная с июля и до конца августа дверь теплицы и окно с противоположной стороны не закрывала и на ночь. Кроме того, в середине июля обрабатывала по листу препаратом Бактерра с повторной обработкой через 7 дней.

Подкормки давала в июне — Здравень для томатов и перцев, с интервалом в 14 дней. В июле и начале августа 2 раза подкармливала монофосфатом калия.

Томаты вела в 1-2 стебля, где как получилось, удаляя все пасынки, кроме главного пасынка после 1 цветочной кисти (там, где в 2 стебля).
 
Томта Большая надежда подвязан к остову теплицы
Томаты подвязаны к остову теплицы

Все томаты я выбрала индетерминантные, то есть неограниченного роста, и подвязывала их компрессионными бинтами к остову теплицы.

Все томаты, кроме Чёрного Крыма, высаживала уже цветущими, и своё  цветение они продолжали после высадки, уже 23 мая на томатах Биф стар и Большая надежда были обнаружены первые плоды.

Первые плоды на Биф старе
Первые плоды на Биф старе

Первые плоды Большой надежды
Первые плоды Большой надежды

Черный Крым начал цвести позже, на 23 мая он лишь набрал бутоны, бурно цвёл в начале июня, а 19 июня я обнаружила на нём первые плоды.

Чёрный крым пока только цветёт
Чёрный крым пока только цветёт

Первые плоды Чёрного Крыма
Первые плоды Чёрного Крыма

24 июня, то есть через через 93 дня от всходов, начал спеть томат Биф стар.

Биф стар поспел первым
Биф стар поспел первым

На следующий день я не удержалась и сняла первые плоды, уж очень хотелось полакомиться своими помидорами. Их суммарный вес составил 323 грамма.

Первые плоды сорвали чуть недоспевшими
Первые плоды сорвали чуть недоспевшими

В первой кисти эти два томата были самыми крупными, остальные 4 томата были значительно мельче. Хочу отметить, что в первых двух кистях почти всех томатов было замечено измельчание плодов. Далее к 3 кисти плоды стали более выравненными и соответствующими заявленному весу. Я это связываю с температурными перепадами и ночными, очень холодными для лета (вплоть до заморозков) температурами.

Следующий плод Биф стара с другого растения сняла 29 июня, вес составил 193 грамма.

Ещё один покрасневший томат
Ещё один покрасневший томат

На Большой надежде 29 июня также наметился первый покрасневший плод, его вес составил 174 г.

Первый созревший томат Большой надежды
Первый созревший томат Большой надежды

Взвешиваем
Взвешиваем

В июле уже начали поспевать и другие томаты, и сбор единичных экземпляров с Биф стара и Большой надежды я прекратила. Уж очень мне хотелось сделать красивые фото с созревшими кистями красных томатов.

Кисти
Кисти

Кисти их и правда хороши и заслуживают всяческих комплиментов.

Жду...
Жду...

...пока поспеют
… пока поспеют

Меж тем поспел первый плод томата Черный Крым, его вес составил 112 г.

Первый поспевший томат Чёрного крыма
Первый поспевший томат Чёрного Крыма

Томат склонен к растрескиванию, но на вкус это один из вкуснейших томатов. Всё ему прощается за его вкус. Сладкий с небольшой нотой кислинки, насыщенный, немного фруктовый.

С 20 июля я начала собирать Чёрный Крым примерно через день, сначала по одной штучке, потом по две и к концу июля уже помногу.

Урожай Чёрного Крыма
Урожай Чёрного Крыма

Самый большой сбор
Самый большой сбор

Самые крупные томаты весом 271 и 265 граммов.

Самый крупный томат Чёрного Крыма
Самый крупный томат Чёрного Крыма

Плодоножна небольшая, мякоть нежная, сочная, шкурка не чувствуется. В общем Чёрный Крым чисто «едовой» сорт: съедается моментально хоть в салате, хоть так, целиком с солью.

Вкуснятина
Вкуснятина

Чёрный Крым
Чёрный Крым

Плоды у Чёрного Крыма разного размера, есть совсем маленькие — меньше 100 г, а есть крупные — больше 250 г. Это сорт, а не гибрид, поэтому однородности я и не ожидала.

К сожалению, Чёрный Крым один из первых у меня в теплице заболел кладоспориозом. На этот момент он отдал основной урожай, оставались зеленые плоды на верхушках. Я удалила больные листья и оставила три растения из 4-х дозаривать плоды.

Суммарный вес Чёрного Крыма с четырех растений составил:
112 г + 173 г + 271 г + 179 г + 420 г + 132 г + 224 г + 374 г + 82 г + 521 г + 1031 г + 278 г + 654 г + 1468 г + 735 г + 893 г + 242 г = 7 кг 789 г, т.е. почти 2 кг с растения. Считаю такую урожайность нормальной для салатного сорта.

В конце июля, в 30-31 числах начинаю потихоньку собирать урожай с Большой надежды. Крупных томатов висит много, но краснеют пока самые маленькие.

Зреют пока  малыши
Зреют пока малыши

Биф стар нагружен очень прилично, один из стволов у меня привязан джутовым шпагатом.

Тяжелые кисти Биф стара
Тяжелые кисти Биф стара

И вот 1 августа шпагат не выдерживает, и я вижу картину повалившегося томата, один из нагруженных стволов сломан. Эх-х-х, сколько урожая потеряно. Оставшуюся часть второго ствола я привязала толстым шнуром.

Со второй недели августа Большая надежда начинает поспевать массово.

Большая надежда поспела
Большая надежда поспела

Поспевшие кисти Большой надежды
Поспевшие кисти Большой надежды

Биф стар старается не отставать и тоже начинает массово зреть. Урожай снят 8 августа.

Биф стар тоже начал спеть массово
Биф стар тоже начал спеть массово

Нагруженность кустов хорошо видно на фото. Не зря я выбрала эти гибриды, урожайностью я очень довольна.

Урожайность Большой надежды составила: 208 г + 143 г + 37 г + 71 г + 761 г + 2193 г + 429 г + 695 г + 919 г + 558 г + 360 г + 398 г + 368 г + 496 г + 478 г + 370 г + 202 г + 517 г + 176 г + 384 г = 9 кг 764 г на три растения.

Урожайность 3,2 кг с растения. На кустах на 18 сентября еще осталось по 4-5 зеленых томатов на каждом, при среднем весе 200 г – это еще 2,5 кг. Так что урожайностью здесь я тоже довольна.

Массовый сбор Большой надежды
Массовый сбор Большой надежды

Самый крупный томат весил 496 г.

Самый крыпный томат Большой надежды
Самый крупный томат Большой надежды

К сожалению, встречались и совсем маленькие, меньше 100 граммов. Если бы все плоды были весом 300 г, как указано на упаковке, то урожайность была бы просто потрясающей.

Самое главное для меня то, что растения не болеют кладоспориозом, когда другие растения уже все были удалены, Большая надежда и Биф стар имеют нормальную листву, лишь слегка начинающую желтеть.

Урожайность Биф стар составила: 323 г + 220 г + 138 г + 198 г + 89 г + 270 г + 356 г + 364 г + 535 г + 263 г + 245 г + 641 г + 938 г + 389 г + 211 г + 411 г + 1766 г + 389 г + 695 г + 249 г + 71 г = 8 кг 731 г на три растения.

Урожайность 3 кг с одного растения, при этом зелеными висят еще 15 томатов на трех растениях. При среднем весе 200 г это еще 3 кг. К тому же целый ствол, нагруженный томатами, у меня сломался и не вызрел.

Массовый сбор Биф стара
Массовый сбор Биф стара

Самый крупный томат весил 535 г.

Самый крупный Биф стар
Самый крупный Биф стар

Средний томат Биф стара
Тоже крупный Биф стар

Остальные примерно 200-250 г, до заявленных 400 г, конечно, они не дотягивали.

Биф стар имеет ярко выраженный томатный вкус с более выраженной кислинкой, но и сладость чувствуется, то есть настоящий томатный вкус. Такой вкус я также ценю в помидорах, воспринимая его как истинно томатный. Кроме того, форма у Биф стара представляет аккуратное сердечко, что радует эстетически, цвет томата красный.

Биф стар в разрезе
Биф стар в разрезе

Плодоножка
Плодоножка

Большая надежда отличается от Биф стара формой (простой округлой) и розовым цветом. Вкус сладкий, как у всех розовоплодных томатов, без кислинки, использовали их в салатах, вкус больше похож на сортовой, нежели на гибридный.

Большая надежда в разрезе
Большая надежда в разрезе

Отлично также использовать в соках, лечо, аджике.

Можно использовать в заготовках
Можно использовать в заготовках

В общем все выбранные мной томаты меня порадовали, у каждого нашлись свои плюсы. А при лучшей погоде и, наверное, более правильной агротехнике, урожайность могла бы приблизится к заявленной.

Обязательно посажу их в следующем сезоне и буду рекомендовать томаты Аэлиты своим друзьям и знакомым!

Запись размещена в разделах: , , Томат Биф стар F1 (Аэлита), Томат Черный крым (Аэлита), Томат Большая надежда F1 (Аэлита), томаты от Аэлиты, , , цветение, урожай, уход,
  комментарии 6 спасибо за запись   в избранное 496 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: