Цветная капуста 'Фиолетовый шар' F1. Рост и развитие рассады. Пересадка в открытый грунт

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OksanaZayceva OksanaZayceva
Оксана Суслова Espoo
Гибрид цветной капусты Фиолетовый шар показывает себя весьма неприхотливым растением (или очень жить хочет :)) даже в нашем суровом северном климате и в условиях совсем не дружелюбного мая:

Красавчик  Фиолетовый шар
Красавчик Фиолетовый шар

Начало истории моего Фиолетового шара здесь: Цветная капуста 'Фиолетовый шар' F1. Посев, всходы, первый настоящий листик

А в продолжение скажу, что май выдался в этом году самым холодным из всех, что я помню. После внезапного (даже для синоптиков) ночного заморозка в ночь на 10 мая рассаду Шара перенесла в поликарбонатную теплицу. Фиолетовый шар от заморозка не пострадал. А дальше ждала улучшения погоды до высадки в грунт. А ночные заморозки все продолжались, практически каждый день. Май превратился в апрель. Пошли грозы и град, ну куда тут цветную капусту высаживать. :( Две недели рассада провела в поликарбонатном парнике. Из ухода только полив по требованию, как в горшок, так и в поддон. 20 мая я наконец решилась высадить в грунт. С последнего свидания за 2 недели Шарик подрос!

20 мая Фиолетовый шар
20 мая. Фиолетовый шар

20 мая Фиолетовый шар
20 мая. Фиолетовый шар

Высаживаю в новую грядку, только «поднятая» и «освежованная» целина. Земля — тяжелый суглинок — все, чем богаты. Поэтому грядка пока что больше похожа на помойку: тут и навоз лошадиный, и листовой опад прошлогодний, и песочек подсыпан. Все перемешано с глиной, но еще не съедено и не переработано. Так что не судите строго.
Минералку не вношу, может, и зря. Но рассчитываю на органику и минерализацию глины. Под сеянцы в каждую ямку вношу половину совочка хорошо перепревшего куриного компоста, он виден в пакете рядышком с лунками.

Время высадки — полдень. На фото солнышко, но по факту оно сменяется градом и дождем каждые полчаса — час. Небо играет в игру Зебра — показывает полосы черные и полосы белые :) Температура бегает около 10 градусов. На солнышке потеплее, под дождем похолоднее.

Подготовка к высадке
Подготовка к высадке

Ну а дальше просто перевалила в лунки и засыпала грунтом. Полила. Засыпала вокруг песком, вдруг от улиток поможет… Все это действо ознаменовал град, и пару раз бумкнуло. Но через полчаса снова вышло солнышко. Так погода каждые полчаса и меняется.

20 мая что получилось
20 мая, что получилось

Круги на фото — от бутылок, во время выпадения града пришлось срочно укрывать.

Милота
Милота

20 мая Еще одна милота Фиолетовая
20 мая. Еще одна милота Фиолетовая

Все 5 кустиков высажены. На ночь укрою бутылками.

20 мая Пока как то так
20 мая. Пока как-то так

А на 25 мая Шарик прижился и подрос! Погода несколько дней стоит теплая, солнечная, 18-20 градусов. Поливаю каждый вечер тепленькой водичкой из бочки. Первые пару дней и ночей капуста была прикрыта пленкой по дугам с открытыми торцами. Сейчас уже пленка не нужна, ночные +8...+10 капуста переживает прекрасно.

25 мая, эта парочка Фиолетового шара помладше
25 мая, эта парочка Фиолетового шара помладше

25 мая, эти постарше
25 мая, эти постарше

А этот пятый, вообще практически взрослый =)Около него  стоит метка - остатки картонного горшочка с надписью Фиолетовый шар
А этот пятый, вообще практически взрослый =) Около него стоит метка — остатки картонного горшочка с надписью Фиолетовый шар

Посмотрим покрупнее:

25 мая, это вот он же, пятый и самый большой
25 мая, еще один большой

25 мая следующий из пары постарше
25 мая, следующий 

25 мая четвертый
25 мая, четвертый

25 мая и крохотуля
25 мая, и крохотуля

Они настолько похожи, что я сначала подумала, что кого-то сняла дважды. Успокоили только следы на земле, дырки от полива (вода размыла песок) разной формы и из разных мест =). В общем, у меня близнецы. =) Самое главное, что все здоровы и все идет по плану.

Ииии… следующий этап! Он вкусный самый! И он будет здесь: Цветная капуста 'Фиолетовый шар' F1. Цветение, плодоношение, характеристика плодов, урожайности

Запись размещена в разделах: , , , капуста цветная Фиолетовый шар F1 (Аэлита), , , уход
3 комментария 5 спасибо за запись   в избранное 1774 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Ох уж эта нынешняя погода… Пусть капусточка растет красивой и урожайной!
Спасибо Светлана, держу пальчики =)
Хорошенькие какие . А еще ты меня немного насмешила. Вижу текст: перенесла рассаду Шара ....? Думаю, наверно какой то сорт новый тестирует. Потом до меня дошло, что это сокращенно — любовное название.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: