Кабачок Стахановец. Итоги

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OksanaZayceva OksanaZayceva
Оксана Суслова Espoo
Хороший темный сорт кабачка. Не удивил, не разочаровал, все в рамках типичного представителя кабачковых в наших климатических условиях.
 
Кабачок Стахановец
Кабачок Стахановец

В этом сезоне мне тяжело судить о результатах и хвастаться результатами. Высадка в грунт произошла сильно позже, в торопях, в условиях дефицита плодородного грунта, с поливом только по выходным.

Все этапы тестирования описаны в отчетах:
Кабачок 'Стахановец'. Всходим по-фински небыстро...
Кабачок 'Стахановец'. Пересадка на грядку
Кабачок 'Стахановец' вкусный в любых блюдах!

Конечно, высадила я рассаду кабачка Стахановец только 29 июня и еще 3 недели, почти до августа кустики росли до взрослого состояния.
Плодородного грунта у нас на даче нет. Сажала на конский навоз, присыпанный глиной и торфом. Конечно, это не богатая и питательная садовая земля или компост. Да и слой после усадки грунта в результате полива остался сантиметров 20-30, что для кабачка очень мало.

Первый заморозок 2 сентября вообще нонсенс (в 2021 году первый заморозок был 24 сентября, в 2020 году 29 сентября, до этого в октябре), в прошлых сезонах я прекрасно собирала кабачки в сентябре и без пленочного укрытия. И все это серьезно сказалось на урожае.

Но при прочих равных Стахановец все-таки дал отличный плод, 2 других сорта не дали ни единого. Но был и один сорт, который дал несколько небольших плодов. То есть Стахановец показал себя как уверенный середнячок.

Вкусный сорт, прекрасно идет в привычные нам блюда. Мякоть даже при размере 950 г осталась нежной и сочной, что прекрасно подошло для простенькой суповой заготовки.

Кабачок Стахановец
Кабачок Стахановец

На заготовку пассерую лук, морковь (количество как на суп), добавляю нарезанный кубиками кабачок и, по желанию, чеснок, любимые специи. Опционально можно добавить и другие овощи.
А дальше либо по пакетикам и в морозилку, либо более сложный вариант по баночкам, для экономии места в морозилке :)

Соль на банку кладу как на кастрюлю супа, этого достаточно, чтобы заготовка в банке хорошо стояла. 5 минут протушиваю все вместе, кабачок успевает дать хорошее количество сока. Раскладываю по обваренным банкам и под одеялко остывать.

Заготовочка на супчик
Заготовочка на супчик

С октября по июль такие суповые заготовочки мне облегчают жизнь. А из простейшей кабачковой заготовки можно буквально за 20 минут изобразить легкий овощной супчик, рыбный суп с тунцом на восточный манер или сытный сырный суп с беконом. 
Так что у нас кабачков много не бывает!
Другие записи автора по теме "Кабачок "Стахановец" от компании "Ваше хозяйство""

Запись размещена в разделах: , , , , , кабачок Стахановец (Ваше хозяйство)
  комментарии 4 спасибо за запись   в избранное 698 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: