Перец Золото героя. Форс-мажор

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OksanaZayceva OksanaZayceva
Оксана Суслова Espoo
Тяжелый год выдался и у перца Золото героя. Новый огород, как минное поле, не знаешь, на чем подорвешься. Перцы, как и баклажаны, подорвались на тле. Казалось бы, самое слабое насекомое...

14 июля Золото героя
14 июля, Золото героя

После высадки 19 июня дико переросшая рассада даже с одним плодиком долго приживалась на новом месте, расправляла корешки, наращивала листики. 

Первая волна тли после высадки спала сама собой, помогли вот эти прекрасные создания — личинки божьей коровки:

15 и 24 июня божьи коровки самоотвержено питались на моих посадках
15 и 24 июня, божьи коровки самоотвержено питались на моих посадках

И к середине июля Золото героя стоял весь в бутонах готовый к подвигам, а я скрестила пальчики!

23 июля в теплице появились первые насекомые. Их было совсем чуть-чуть. И, понадеявшись на своих прожорливых сожителей, я спокойно уехала с дачи домой. Хотя листики уже слегка «мятые».

20 июля
23 июля

Но на следующих выходных тли было побольше, божьи коровки не спешили. Хорошо, размешала 0,5 миллилитра «Фармайода» на стакан молока на литр воды. На старом огороде эта формула прекрасно вычищала грядки от тли и ею многие пользуются.
Но на следующие выходные начали опадать завязи! Пошли коричневые пятна по листьям.

5-7 августа дважды обработала «Фитовермом».
Тля не заметила!!! 

13 августа я уже была в тихом ужасе! Тля ровным плотным ковром покрывала листья растений. Десятки раз я пожалела, что поторопилась высадить тестиков в теплицу. На грядках ее тоже хватало, но было поменьше, хотя бы не отваливались завязи.

Обработала «Фуфаноном-Нова» на основе малатиона. Это уже суровая химия со сроком выхода 21 день!!! И обрабатывала я не спреем, а просто промывала душем малатиона каждый листик, каждый цветочек, проливала землю вокруг.

Тлю сбивало на землю и через несколько минут эти полчища полезли снова наверх! По опорам, по стволам, по теплице... 
На следующий день уже не полчища, но довольно много живой тли ползало по растениям. 
Обработка повторилась!

14 августа
13 — 14 августа

После этой двойной обработки тля начала потихоньку спадать. Учитывая достаточное количество живых особей даже после двух обработок малатионом подряд, дальнейший спад тли в теплице я больше связываю с похолоданием. 

Надеюсь, эта жуть не повторится на следующий год! Через неделю после обработки на полиэтилене, на грядке были просто рои из мертвых насекомых.
 
27 августа остатки тли
27 августа остатки тли на Золоте героя

Дальше за пару недель перчик заново оброс, распушился и даже пустил бутоны. Но 11 сентября… климат диктует свои правила.

11 сентября
11 сентября

Не получилось в этом году попробовать Золото героя. 
Увы...
Другие записи автора по теме "Перец сладкий "Золото героя" от компании "Ваше хозяйство""
Следующая запись: Перец Золото героя. Итоги

Запись размещена в разделах: , , перец сладкий Золото героя (Ваше хозяйство),
12 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 1168 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (12)
Мое сочувствие! У меня однажды за 3 жарких дня тля в ОГ три куста тыквы съела. Через неделю ливень смыл всю. Но ту эпидемию нутром помню, что с тлей надо разбираться как можно быстрей. Замечать и тут же пресекать.
Спасибо Марина, ладно бы она уничтожалась, но не может же она рождаться с такой скоростью, то есть откуда то она ко мне прилетала… или приползала… откуда то она бралась. Вот знать бы…
Эпидемия. Бывает. К счастью, у нас не повторяются такие эпидемии, каждый раз разное. И всегда лучше пресекать в начале. Потом бесполезно… Я в тот раз, с тыквой, тоже не ожидала бешеной скорости пожирания от какой-то там тли. Что мы, тлю не видели? А вот такую раз в жизни увидела картину.
Очень надеюсь, что больше не повторится! Ведь так все хорошо шло даже с учетом поздней высадки. Я хоть и не дождалась созревания, но такие шикарные зеленые перчики сняла в прошлые выходные! Палермо с 6 кустов вообще ящик! На шоколадном на кусту по 25 — 27 плодов было. А в теплице все под корень! Вернее до стебля
И ведь сама дура! Нечего было все яйца в одну теплицу… была мысль разделить. Но глупая голова…
Это бесценный опыт, в крови будет теперь разделять в разные корзины И у меня! Мой переохладился тестируемый перчик. А в теплице все довольны.
Оксана, будем надеяться, что тля наелась и в твою теплицу больше не придет😉 обидно конечно, я такого количества этих вредителей никогда не видела… разве что на сливах, но им тля вредит не настолько катострофически. Странно, что Фитоверм на твоих перцах не справился🙁
Я на следующий год буду готова!
Во первых я божьих коровок в теплицу пособирала и домик им поставила для зимовки.
Во вторых теперь надеяться на слабые препараты не буду, сразу гасить ядом, пока плоды не завязались!
В третьих муравьиный яд привезла из России, сильный! Думается мне это муравьи постарались мне жизнь испортить. Эти твари могли трудолюбиво притащить тучи тли, вопрос только откуда?
Ни муравьиных троп, ни домов при перекопке не нашла. Не иначе как снаружи заселялись…
😀 точно муравьи! Такой шикарный дом-теплицу отгрохали😉 они и обрадовались, заселились сразу со всем своим хозяйством
Жуть какая! Жалко очень растения. Биокиллом бы эту напасть.
Да, Биокилл системник, вспомнить бы про него вовремя…
Никогда системных препаратов в магазинах Петербурга не встречала, впрочем как и такого ада никогда не видела. Так что сразу не сообразила. А когда ты мне написала про Биокилл, я уже устроила душ из Малатиона. Через неделю приехала с Биокиллом, но по большей части напасть прошла, новые откуда то приползали, ели и гибли.
Это из какого то места вся эта жуть неслась. Жрали, дохли, новые появлялись… Пока всё поголовье видимо не извела.
А что делать, теплица была открыта всю дорогу.
Но по большей части прямо до стебельков жрали баклажаны, перцам досталось поменьше, но они понежнее, им хватило
Те плоды, которые все таки как то выжили в другом конце теплицы все черного цвета, в липком тлевом молочке и пыли
Обидно. Столько трудов вкладываешь, а в результате нервотрепка и ноль результата. У меня в этом году кукурузу облепили сплошняком. Но препарат у меня уже был на руках. Так что моментом справилась.
А вот сейчас со всеми моими ремонтами куда-то пузырёк засунула найти не могу (( а надо бы в теплице пройтись им — там и колорады после уборки картошки развлекаются на баклажанах, и точечно тля на перцах.
А меня обошла эта напасть в этом году. В начале лета появилась на сливах, один раз Фитовермом опрыскала и всё, больше не появлялась. Зато гнилей… пруд пруди😢

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: