Путешествие в Стокгольм. Часть 3 - Королевский дворец - Три короны и Сокровищница

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сразу расправлюсь с Тремя коронами, как с самой несущественной экспозицией.
Здесь представлено всё то, что сохранилось из истории дворца с XIII до конца  XVII века. Три короны — это название старого королевского дворца, который был практически полностью уничтожен пожаром в 1697 году. Сохранилось лишь северное крыло, которое было полностью перестроено за пару лет до пожара и убрано в камень и мрамор по заказу тогдашнего короля Чарльза XI. Заказ, кстати, состоял в сотворении величественной резиденции, достойной самодержавного монарха, ведь тогда еще была Шведская Империя!

Собственно макет старого сгоревшего замка Три короны и роскошное северное крыло, которое и сейчас красуется на набережной в неизменно величественном облике! Спасибо Тессин!
Собственно макет старого сгоревшего замка Три короны и роскошное северное крыло, которое и сейчас красуется на набережной в неизменно величественном облике! Спасибо Тессин!

В общем, действительных артефактов осталось немного — гобелен, письменное бюро, книги, несколько украшений. 
Экспозиция дополнена макетами дворца в разное время и располагается в подвале того самого уцелевшего северного крыла. Подвальные каменные помещения не были переделаны и кладка стен и потолков в Трех коронах как раз самая оригинальная и относится к заявленному периоду времени. Атмосферненько, но не более.

Но вот что мне было интересно увидеть, это сохранившиеся записи XVII века. Так писали пером! Какой подчерк, какая аккуратность, какая каллиграфия!!! Какие завитки и завитушки! Иииии!!! 
Наверное это только моя реакция на восхитительный подчерк, последние три года дети учатся писать, мучают прописи и все равно как врачи! Ничего не разобрать! А тут! Бальзам на душу! Тут же провела лекцию детям, узрите же и вы аккуратность руки средневековой!

Письмена
Письмо, октябрь 1621, в верхнем левом углу стоит дата

Только вдумайтесь! Ведь некая рука некого человека писала это более 400 лет назад!!!

Бухгалтерская книга
Бухгалтерская книга, идеально!!!

Третий подчерк
Третий подчерк — опись отправляемого имущества, видимо кораблем

Невольно в голову приходит сюр — вот попадает кто-то из нашего времени в то. Проблем никаких, образованный, читать, писать, считать умеет. На хорошую работу придет устраиваться, в компанию! А как перо в чернильницу макнет да начнет каракули выводить, так из любого место грязной тряпкой такого писца погонят! 
Какая все-таки каллиграфия для обычных людей!!!

Второй частью данного топика, пожалуй, расскажу про Сокровищницу. Это довольно небольшое подвальное помещение под тронным залом. Но войти в него можно через парадную огромную монументальную лестницу из… подозреваю, серого мрамора, но я не знаток отделочных камней. Направо и налево не спеша поднимаются огромные лестницы, лепнина на потолке, колонны, скульптуры… в общем, все по дворцовому. Разве что шведы повесили такой же монументальный светящийся глобус. Я не поняла зачем, но они так видят.

Лестницы не влезают в кадр
Лестницы не влезают в кадр

Заходишь в вестибюль, а над тобой....
Заходишь в вестибюль, а над тобой....

Это в России верны традициям — Большая Императорская корона и Шапка Мономаха! Шведские короли как будто каждый себе по короне заказывали, да еще и жене с наследником такие же :)
В общем, корон в той сокровищнице! На все вкусы и размеры! 

Вот таких три короны на витрине, большая, поменьше и маленькая :) Так и хочется написать - для мишутки :)
Вот таких три короны на витрине, большая, поменьше и маленькая :) Так и хочется написать — для мишутки :)

Сразу прошу прощения за качество фотографий, темное помещение, вспышка запрещена, народу довольно много.

Мне очень эта корона приглянулась, золотые фигурки, эмаль....
Мне очень эта корона приглянулась, золотые фигурки, эмаль… Эрик XIV дураком не был!

И его скипетр подстать короне
И его скипетр подстать короне

И прочие регалии
И прочие регалии

На экспозиции выставлены так же и королевские регалии, наиболее важные символы монархии, используемые при крещении, свадьбах и похоронах королевской семьи.

Купель для крещения полностью из серебра
Купель для крещения полностью из серебра 1696 года

Я не сняла все короны, потому что их… много. И иногда сериями на всю семью. Но основные направления шведской моды на шапки я все-таки запечатлела.

Корон нереально много!
Корон нереально много!

И еще один фасончик
И еще один похожий фасончик

А знаете, зачем эти черные кисточки? Это не каприз кутюрье, а символ подлинности! Без черных хвостиков чем докажете, что шубку у горностая утянули? Мож то коза, неподобает! Королю да в козе! Хвостики предъявите!
Да-да, это настоящие цельные хвостики горностая!

Настоящая горностаевая королевская мантия!
Настоящая горностаевая королевская мантия!

Еще корону?
Еще корону?

Я минут десять покачивалась около витрины с орденами!



Они так обворожительно поблёскивают! Муж аж заволновался! Но намек понял, браслет Lili & Rose королевского ювелирного дома мне прикупил ;)

Есть несколько экземпляров личного оружия, включая довольно скромный меч короля Густава I Васы.

И да, корабль Васа — это дело рук его приемника Густава II. Символ военной мощи Швеции того времени стал шикарным памятником благодаря слишком раздутым амбициям, упорству и неграмотности правителя. Васа ушла на дно после первого же бортового залпа! Огневая мощь корабля была настолько сильной, что… в общем, как у русских говорится — отдача замучила :)

И кстати, чисто для информации, Васа боевой корабль стоит в огромном павильоне недалеко от места своего затопления в полном великолепии! Трехэтажный музей-павильон позволяет осмотреть ее со всех сторон и ознакомиться с событиями давно ушедших лет.

Но вернемся в Сокровищницу. Это конечно не все, что мы там увидели, но я и не интернет-экскурсию собираю :)
Закончу пост гобеленом. Да, в Королевском дворце прям очень много гобеленов с сюжетами из Библии, везде, во всех экспозициях! Старенькие, выцветшие, но гордо несущие тяжесть веков на выцветших сединах...

Гобелен не скажу на какой из религиозных сюжетов, но смысл очень подходит к Сокровищнице
Гобелен не скажу на какой из религиозных сюжетов, но смысл очень подходит к Сокровищнице

На этом позволю себе сбежать, ибо ждет меня самая интересная экспозиция — Оружейная!

Запись размещена в разделах: , , , ,
14 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 914 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (14)
Оксана, ну про браслетик муж догадался, а шубку из горностая?😉
Мне хвостиков жалко! Они у нас на даче бегают, Алиска их охотит периодически. И дома около гаража бегал один, но только один раз видела.
Музеи это конечно интересно, а в магазинах как? Почем гречка и докторская колбаса?
Гречка в Финляндии и Швеции всегда были дорогими Наши знакомые нас просили везти им странные наборы продуктов… Вафельные торты, колбасный копчёный сыр, сгущёнку и… боржоми. Ностальгия мучала по детству и юности в России…
Значит что то все таки меняется Боржоми теперь и здезь продается, правда что т ооколо 3х евро за бутылку, совсем грузины осоловели. Впрочем финны не догоняют что есть настоящая минералка и пьют газировку с добавками.
Сгущенка и вареная сгущенка Довгань здесь тоже продается в магазинах, причем что то 2 — 2,5 евро за баночку.
Вот за сыром и тортами придется в эстонский магазин топать, а там да, не гуманно и не всегда свежо. Лучше из России матушки.
А магазины зачем? Нам там не жить Мы к ним заехали на час Вернее на 6 часов на всё про всё.
Гречки у меня 16 кило из России стоит еще с лета А скандинавы больше по сюрстрёму (незнаю что больше к этому блюду подходит сюр или стрём ) и щелочной рыбе загоняются
Финны переживают, что макароны подорожали с 20 центов до 34х!
Фарелька целая потрошеная 10 — 12 евро за кило, в магазине и филеруют бесплатно.
Колбаса докторская у финнов не выходит, а салями мы уже переели. Варенку покупаем в турецком магазине, там она как родная, от 6 до 8 евро за килограммовую палку. Греча что то около 4х евро за кило стоила, но я давно уже не покупала.
спасибо — интересно+
Оксана, я подчерк себе сама выправляла после школы — в институте лекции писала перьевыми ручками. Сначала Паркер, потом больше понравился Ватерман. Когда можно сокращать и нужно писать много и быстро перья лучше. С ними буквы кое-как не написать, приходится писать крупно и более округло, а главное с ними нажим ооочень маленький и рука не устает и держать современные нужно параллельно листу, а не вертикально — очень легко пишется. В школе подчерк у меня очень испортился, даже отец ходил спрашивать разрешения на перьевые ручки. Учителя запретили, так как чернила просвечивали на другую сторону листа, а и это «не стандарт». А с папой на выходных сидели и писали перьями, у него каллиграфический подчерк до сих пор. И когда у меня в школе начались вензеля на буквах, то отец уже ответил очень жёстко учителю, что будет если мне и вензеля запретить решат… 😇
Потому здесь ставить в пример детям подчерк из под пера не совсем верно (по-моему), ведь стандарты в школе сейчас изменились.
Хочешь сказать перо подчерк меняет?!
Может и надо изгваздаться в чернилах, но все таки что то изменить в детских подчерках…
Увы стандартов в финской школе вообще нет, как и прописей. Их совершенно не учат писать. И прописей не найти, нету их!
По этому у меня дети на русском пишут нормально прописными не отрывая руки от бумаги, а на финском «порнокаракули» полупечатные…
Мы за голову хватаемся с мужем!
А в институте лекции мы вообще полу стенографией писали, иногда на адской смеси языков, на котором короче на том и слово
А перо, которое макают? Или просто перьевой чернильной?
Муж, говорит что писал чернильной ручкой перьевой до 4 класса включительно, просто в Мурманске других не было на тот момент. И подчерк у него… в лучших врачебных традициях
Перьевой чернильной, Оксан. Причём толстой линией (у меня Паркер толсто писал, около 1,3мм)

В первых классах не с чего менять, дети только учатся. Почерк ломаться только ближе к концу начальной школы начинает и всё хуже. Я мельчила, сильно (по 3 мм буквы были). А твой муж писал пером, а потом на ручки перешёл, а они менее обязывают и можно вытворить. Мой отец вообще тушью писал, но у него отрыв (и у меня), не слитное написание.

В чернилах испачкаться и чернильными придётся 😉 Институт — это что-то, у нас некоторые вообще на наладонники (первые читалки) в блокнот лекции писали. Т9 и слепой метод печати осваивали заодно🤣, без тетрадей ходили…

Слушай, но прежде чем детей терзать попробуй на муже 😉 эксперимент: каким-нибудь толстым пером чернильной ручки пусть пишет раз в неделю (например) какой-то текст на финском, а потом ручкой один и сравнивай. 😇

У нас сейчас есть курсы для взрослых, на которых корректируют подчерк, тоже типа прописи и люди каждый день выполняют чистописание.
Я не знаю финский, но могу предположить высокий % совпадения с другими языками, возможно там есть прописи.

У родителей мои школьные тетради лежат, не с чем наглядно сравнить. Но поверь в школе был ужас. Хоть и в попыхах, но я довольна что укрупнила и читаемо

У родителей мои школьные тетради лежат, не с чем наглядно сравнить. Но поверь в школе был ужас. Хоть и в попыхах, но я довольна что укрупнила и читаемо
Оксаночка! Так интересно рассматривать сокровища королей! Спасибо тебе! А муж твой молодец!
Рушана, всегда пожалуйста! Особенно когда есть что показать, оно и в двойне приятнее!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: