Примулы Розелла F1 от Аэлиты. Долгожданная удача!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Настолько ликую в последние пару дней, что решила написать маленький очерк о примулах из семян. Собственно, основная причина моего интереса к примулам — их махровость. Не знаю почему, но люблю все махровое! Розы, пионы, петунии, полотенца… нет! Примулы! Хочу махровые примулы! А в магазине они лишь простенькие бесстебельные. 

С первого моего тестирования на 7 Дач с 2018 года у меня сложился ритуал:
  • покупаю (или получаю в подарок из разных мест) семена махровых примул 'Розанна', 'Розелла' и др. махровых сортов;
  • сею в январе;
  • бью в бубен (стратификация, замачивание, опрыскивание, проветривания и проч.);
  • благополучно выкидываю землю из плошки на грядку в марте, так как результат нулевой.

Продолжала это действо из года в год, даже сама не знаю почему. Уже и сама поняла — магазинные семена не всхожи (ну как минимум в моих руках). И на 7 Дач многие подтверждали мои выводы — проще не покупать, деньги нечего тратить на пустые надежды. Лучше кустик купить. Надежнее.

И вот наступил 2023 год, у меня появилось множество друзей на 7 Дач, благодаря которым я познакомилась со множеством других интересных цветов, в которые так же преданно влюбилась. Да чего уж там скромничать, 3 коробочки за тестирования от «Аэлиты» подарили мне 150 пакетиков с разными знакомыми и абсолютно новыми цветочками! Все сажаю! Изучаю, примериваюсь, влюбляюсь :)

Так вот, наступил 2023 год, и, к своему удивлению, я поостыла к примулам и даже была готова махнуть рукой и больше никогда не возвращаться к этой перевернутой странице своего садового дневника. НО! Здасьте, приехали! В подарочной коробочке обнаружилась пачечка семян махрушечек 'Розелла'. Ну, раз есть, то надо посеять. Ритуально и в последний раз!

Примулы, полученные от Аэлиты за тестирование 2022 г
Примулы, полученные от Аэлиты за тестирование 2022 г

Сеяла под чутким руководством Юлечки Витт, по ее инструкции. Семена мелкие, но не пылинки. Верхний тонкий слой засыпала перлитом, семена — в перлит, в холодильник не ставила. Горшочек поставила в самое холодное место в доме — на окно, прям практически прижала тонкий пластик к холодному стеклу. Оказывается, это фишка примул — им для прорастания нужен холод, а не тепло!

Хотя и отсебятины наваляла, перед посевом все-таки запустила поплавать на ночь в растворе «Циркона» под аэратором, разумеется, в холодной воде. Не комнатной, а именно холодной. На этом процессе потеряла одно семечко: было 7, посеяла 6. Хуже-то уже не будет, и так 4 года неудач.

В общем, посеяла 14 января, на убывающую Луну, что совсем не по дзену :))) Дней 5 оно так и стояло на холодном окне. Я регулярно проветривала, заглядывала — а вдруг...

На 5 день психанула. На пачке же написано — холодильник!!! (правда, там много всего написано, даже про морозилку, но я же не садист!) С другой стороны — гибридные примулы не нуждаются в стратификации, и об этом говорят, пишут все чаще и чаще...

В инструкции по посеву упомянута морозилка :) Не, у меня рука не поднимется :)
В инструкции по посеву упомянута морозилка :) Не, у меня рука не поднимется :)

В общем, решила я, что на окне, видимо, недостаточно холодно, поставлю на дверку холодильника. Ну что я теряю? Четыре года не всходило, можно подумать...

«Можно!!! Подумай!!!» — решили примулы и начали всходить прямо в холодильнике! Где-то на 12 день после посева!!! Первую петельку я заметила 26 января, вторую — 27 января. Конечно же, из холодильника примулы тут же переехали под лампы, под самый мощный свет.

Вот такусечка 26 января была
Вот такусечка 26 января была

На сегодняшний день взошли 4 из 6 посеянных семян. Две уже раскрылись в полноценные растюшки. Еще одна петелька справа теряется в перлите, а слева стоит столбик с шапочкой :)

29 января, примулы Розелла от Аэлиты
29 января, примулы 'Розелла' от «Аэлиты»

Теперь будем ждать цветения и надеяться на махровость цветочков. Ведь из смеси семян только около 30% вырастают махровыми. 

Ну что же, значит «Аэлита» продает живые семена примул, просто не хватало знаний для получения всходов. Не в тот бубен я стучала 4 года!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
27 комментариев 27 спасибо за запись   в избранное 3115 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (27)
Оксана, ещё раз доказала, что Семидачники не сдаются! Своей цели добьемся любыми способами!!! Молодец! Ждём цветения все вместе 🤞
Спасибо Лерочка, жду скрестив пальчики и подпрыгиваю от радости
Пора сеять перчики острые и сельдерей
Поздравляю с хорошим началом!
Татьяна, спасибо! Начало года ознаменовано чудом! Значит год урожайный будет
Это хорошая новость! Пусть сезон будет удачным!🙂
Так ведь и все бубны поотбирают!!! Во что стучать? 😉
Кто посмеет?!!!
У меня в морозилке с земляники насыпалось много семян… всё зудит рука их посеять и посмотреть, что будет. Держусь из последних сил! А вдруг взойдут?! Куда девать их?..
А какая земляника?
Там всякая мелкоплодная. Красная и белая
Кто то же зарекалась землянику больше не сеять😀
Так тож когда это было!!! 😂
Оксана, отлично😀, так радостно, когда получается😉 умница👍 Твой пример вдохновляет… кажется у меня тоже такой пакетик семян имеется… морозилка говоришь😛
Я в морозку не ставила, это чересчур!
Неугомонная💋
И так бы проросли😉
Но примулы любят температурные колебания день-ночь
Поздравляю 🎆
Предлагаешь на ночь ставить в холодильник те три коробочки?
Я могу
Скучно что ли без танцнв с бубнами? 🤣
Если днём на прорастании тех трёх ты категорически не выдерживаешь рекомендуемую температуру (термометр там живёт), то я бы ставила в холодильник, но наверх и подкрутив настройки. Ниже +10°С в холодильнике не рискнула бы, так как есть диапазон температур, при которых они прорастают и выход за его пределы (и ниже и выше) отправляет семена в «спячку». 😉
Но Розелла то проросла, значит температура подходящая
Ты своим барботированием мёртвого поднимешь🤣🤣🤣
Проросла, но это пол дела только, ведь может встать в росте и так с семядольными и стоять😇
Да нет, на самой старшей уже листик пошел первый 😛
У меня такая же история. Три года розелла не в ходила, а нынче вот. Эти же семена от Аэлиты. Но, правда, я стратифицировала месяц, но не морозила, а градусов 5 было. Из 11 семян пока 6 показались, но и то я рада. Осталось надеяться, что они махровые, а не подмена какая нибудь… Ждем весну, но следующего года. В этом еще не зацветут.
С этим тоже не до конца понятно. Махровые примулы сохраняют махровость в 30% семян… То есть либо у нас будет около 30% махровых из всех взошедших, либо это какие то необычные семена
Очень интересно, как они зацветут! У меня тоже растут, из 5 только 2. В прошлом году 0 получился (
Оксана, что там у тебя получилось с примулами? Напиши, ладно?
Написала
Татьяна, а можно вопросик про группы, что то я их найти никак не могу… Вроде бы в примульной группе состою, а как туда попасть — не знаю
Есть-есть примульная группа!
Выращиваем примулы из семян. Группа 2024 года

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: