Как своими руками победить опавшие листья

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу рассказать о моем решении проблемы с листвой на участке. 
Участок у меня достаточно просторный и на нем больше 20 взрослых деревьев. Причем большинство из них — дубы (есть в 2 обхвата), листва которых очень плохо гниет, да и желуди временами просто усыпают все. А потом имеют не хорошее свойство начать прорастать где попало.

Так что каждую осень (да и раннюю весну) веду настоящую битву с листвой и желудями. Компостирование, как уже сказал, помогает плохо (даже с разной химией). Сжигать — соседи совсем не рады. Вывозить куда-то — надо чуть ли не машину нанимать. Пробовал использовать покупной измельчитель. У меня MTD красный. Ветки измельчает на ура. Листья и траву презрительно выплевывает.

Кардинально его переделал. В принципе, все понятно из фото. Разобрал его, снял родной гребенчатый нож и поставит обрезанный нож от газонокосилки. Верх сделал из обрезков подходящей трубы (стенка миллиметра 3-4, диаметр — 25-30). Для подачи листьев — остатки оцинкованного ведра. Пластмассу нельзя — в листьях бывают камешки — разбивают все в дребезги. Молотит и листья, и желуди, и траву, и тонкие веточки.

Основная трудность это подобрать высоту «окна» для выброса мульчи. Или вылетает, или забивается. Ну, тут все по месту, свобода творчества. Иногда все-таки мульча забивает дырку (все-таки надо подгонять и дальше или что-то придумать. Может кто-то что-нибудь предложит) — тогда прочищаю веткой.

Мульча перегнивает буквально за месяц, причем даже просто под деревьями и кустами. Засыпал в компостер, через пару дней сунул руку — тепло, пошел процесс. Да и объем мульчи по сравнению с листьями существенно меньше.

Попробуйте и будет у вас много своего, экологичного бесплатного перегноя на чистом участке.

Общий вид
Общий вид

Останки штатного измельчителя с новым ножом
Останки штатного измельчителя с новым ножом

Самодельная верхняя часть
Самодельная верхняя часть

Перегородка ограничения высоты "окна" выброса мульчи
Перегородка ограничения высоты «окна» выброса мульчи

Вид внутри
Вид внутри

Выброс мульчи
Выброс мульчи

Запись размещена в разделах: , , , своими руками
4 комментария 10 спасибо за запись 2 в избранном 2855 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
jao92223 Юлия и еще 1 человек


Комментарии (4)
Павел Иванович, отличное решение! Спасибо за идею!
Класс, забрала в избранное.
Вот где я была, когда таких рукастых мужиков раздавали?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: