У кого есть садовый измельчитель? Не разочаровались в приобретении?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Решил прикупить измельчитель для сада и огорода. Недорогой, на 2,5 кВт и с паспортной возможностью измельчать до объекты 45 мм. Обрезки кустов и деревьев на щепу молоть, кукурузу старую и т.п. Может еще для чего пригодится.
А вам ваш прибор пригодился или оказался пустой тратой? А с щепой что делаете?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
25 комментариев 8 спасибо за вопрос   в избранное 2635 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (25)
Я тоже мечтала о таком измельчителе. И сын подарил мне на день рождения. Я очень довольна!!!
Брали Электрический измельчитель Зубр ЗИЭ-40-2500. супер все измельчает. Отлично и ветки малины и томаты… естественно и ветки деревьев просто на ура!
Приобрел недавно. Доволен. Виноградную лозу, малину, томатную ботву измельчает хорошо. Ставил на «пашню», в процессе работы передвигал. Думаю весной перекопаю то, что останется.
Игорь, а томатную ботву потом в компост? Нормально компостируется?
Андрей, я только первый раз пользовался. Томатную ботву измельчал на том месте, где огурцы будут
Игорь, а Вас какая модель?
Деко, если не ошибаюсь. Зелененький такой. На Озоне брал.
Игорь, спасибо!
У меня тоже есть измельчитель. Отличная мульча получается под кустарники и деревья.
У нас тоже есть измельчитель. Всем хорошо, только одно но: целый год простаивает. А используется раз в году, когда осенью идет обрезка деревьев и кустарников. И еще одно: мелкие прутики не измельчает. Их надо либо вначале отстригать от веток, либо потом доставать из щепок. Использую как мульчу под кусты. Можно закапывать на дно теплой грядки.
Использую редко, т.к. участок маленький, но не разочаровалась.
Посоветуйте садовый измельчитель веток
У меня Bosch AXT Rapid 2200 Очень помогает при стрижки живой изгороди. Вещь может и не часто используемая, но нужная.
А у нас разочарование от качества наших измельчителей, их уже два. Второй купили в Леруа дешевенький китай, фигня фигней. Много веток не перемалывает, а зажевывает, железяка бестолковая! Конструкция супер бюджетная, в нём бесит всё, начиная с болта, фиксирующего крышку.

А первый уже 2 раза ломался, после 2 раза не стали отдавать в ремонт. Хотя ветки он рубил на ура, без претензий, но муж измельчал дубовые ветки, и машинка не выдержала. Теперь дубовые пилим на дрова или вяжем в вязанки на хворост на растопку. Хотя у нас большие объемы обрезанных с деревьев веток, с удовольствием бы их измельчала, но процесс стал слишком нервным.

Возможно, нужно наточить ножи или поставить новые ножи. На ютубе нашла советы, как подложить под ножи шайбу, чтобы уменьшить зазор над ножами, будто бы этот прием избавляет от зажевывания веток. Пока не пробовали подкладывать шайбу.

Насчет паспортных «измельчает до 45 мм» — вот так измельчали дубовые ветки 30 мм, измельчитель сломался, и теперь стоит мертвым грузом. От породы древесины зависит подходящий диаметр. Очень твердые дуб, ирга, их нужно потоньше пробовать. Липа на ура измельчается, она как картон.
Это конечно! Даже сухая верба в 30 им будет плотнее сырой в 40 мм. Потому не питаю иллюзий.

А марку неудачного не назовете? Вдруг и у меня такой?
Такой у нас сейчас. Топинамбуры и прочие подсолнухи с малиной мелет. Березовые ветки теперь не пробую молоть, нервы дороже. У него сзади этот красный болт, открывает крышку, если забился и нужно прочистить. А забиться он может через 10 минут.

Так вот, болт подпружиненный, требует 40 (сорок, Карл!) поворотов рукой для закручивания. Возможно, есть спокойные люди, кто может по 40 раз вертеть болт в благодушном состоянии. У меня остались выражения только непечатные.

Тот, который 2 раза сломался и не работает — вроде Einhell. Он не забивался и хорошо перемалывал, пока двигатель не заглох. Очень жаль. Первый ремонт вышел в половину его цены. Второй раз решили не ремонтировать, он не проработал и часа.




Но мы теперь любые ветки толще 20 мм режем на дрова, особенно твёрдые породы. Тонкие на хворост. Если лень резать — сжигаем в костровой яме.
У нас измельчитель Ryobi RSH2545B два года. В прошлом году поработал очень много — невдалеке электрики вырубили под высоковольткой заросли то ли ивы, то ли лозы. Мы натаскали наверное побольше приличной грузовой машины и все измельчили. Хватило засыпать хорошим слоем проходы вокруг грядок и замульчировать 25 роз. В этом году не пользовались — ветки идут на золу.

Тонкие ветки не измельчает, только изжевывает. Ножи пришлось чистить с полной разборкой режущего узла. От свежей древесины на ножах образовались как бы наплывы из опилок, которые просто так счистить не удавалось. А с ними измельчитель практически не резал. Пришлось снимать диск с ножами и уж тогда смог их очистить.

Вы еще учтите, что измельчители есть шнековые и с ножами. В шнековых можно регулировать величину помола. Какой тип лучше — не знаю.
Не, мне едет с ножами. Простенький. Kettama. Информации в сети мало, но отзывы по другой технике подкупили.
У меня простой, но помощник отличный, не представляю чтобы я делала с ветками и ботвой без него))
ни разу не пожалела о покупке, правда нож, или как он там называется, диск)) нужно к лету наточить

Наш помощник - измельчитель садовый "Викинг"
Наталья, я не знаю качество вашего ножа, но когда я разбирал свой измельчитель для чистки, то заодно попробовал снять ножи (на моем их 2) и немного поточить их.
Открутить их оказалось проблемой, в интернете даже описаны случаи, что их приходилось высверливать. Пришлось их отстукивать, замачивать в WD-40, предварительно вычистив из шлицов древесину. Только после этого, при использовании тисков, они поддались. И учтите, что если испортите болт, то замену ему найти будет очень тяжело. Во всяком случае я нигде найти так и не смог.
Оказалось, что ножи сделаны из очень сильно закаленной стали и просто так их наточить не удастся. Точить нужно на шлифовальном станке, иначе изменишь угол заточки и испортишь ножи. На этом попытка их заточить у меня закончилась В кому же выяснил, что заточка не нужна.
Но на всякий случай купил на Али запасной комплект, к сожалению, без винтов.
Александр)) спасибо, так то молотил осенью нормально, но я подумала — может пора наточить))
на старой газонокосилке муж снимал нож и подтачивал, я думала в измельчителе может то же нужно))
из меня технарь то то ещё))
весной спрошу у местных спецов.
Да, там всё не просто!
Учитывая запреты на костры и сжигание, то скоро все мы будем пользователями измельчителя. Как то так. Удачи.
Вроде какая-то говорящая голова анонсировала смягчение требований по расстояниям. Якобы они там (указательный палец вверх) осознали бредовость своих нормативов.
Они, видимо, где-то увидели сколько на сколько метров 6 соток… Или сами друг другу шашлыки жарить не разрешают при своих нормативах.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: