Что из рассады я вырастила в апреле

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что из рассады у меня имеется на конец апреля? Вообще, еще неделю назад хотела рассказать, но что-то замоталась. То с тестированием, то с травой боролась на клубнике, заросла такой красивой травой с голубыми цветочками, просто как сплошной ковер застилает все, и газон не нужен, но мне на клубнике такая красота не нужна.

Травка-муравка, очень красивая
Травка-муравка, очень красивая

Итак… сначала о томатах.
Много лет я выращивала три проверенных сорта томатов, это 'Черный принц', 'Бычье сердце', 'Розовый гигант'.

Томат Бычье сердце
Томат Бычье сердце

Черный принц
Черный принц

Но в этом году, насмотревшись здесь, на сайте, на разные томаты опытных огородников и соблазнившись, решила попробовать и новые сорта. Купила семена 'Король гигантов' (томат индетерминантный, малосемянный и мясистый, плоды весом до 1 кг) и 'Космонавт Волков' (полудетерминантый, плоды массой 200-300 г, красные, тоже «мясной» сорт).

Томаты Король гигантов и Космонавт Волков
Томаты Король гигантов и Космонавт Волков

Король гигантов и Космонавт Волков перед высадкой
Король гигантов и Космонавт Волков перед высадкой

Еще посеяла первый раз сорт 'Хурма' и 'Алтайский шедевр', ну о них многие знают, давно заглядывалась на них, взошли все семена.

Хурма и Алтайский шедевр
Хурма и Алтайский шедевр

Томата 'Новичок' посеяла 10 кустов, взошли все. Это со своих семян, покупала как-то на рынке коробками на консервацию и сняла семена. Они поздние, спеют все вместе дружно, получается один сбор, но это и хорошо — собрал и закатал сколько надо. А мои индетерминантные на все лето растягиваются с плодоношением, это тоже хорошо для свежего потребления, а на консервацию я не люблю маленькими партиями  закатывать, лучше одним махом закатать, и все.

Томат Новичок
Томат Новичок

Еще есть два сорта, они на тестировании, не знаю, причислять или сюда нет, но упомяну. Это томаты 'Толстосум' (раннеспелый и крупноплодный, массой 350 г и до 1 кг — очень хочу вырастить такой большой томат) и 
'Пузата хата' (тоже скороспелый сорт, с сахарными плодами уникальной формы, массой 200-300 г). Ой, как они мне нравятся.

Томаты
Томаты

Подобрались томаты крупноплодные, как я люблю, и высокорослые. 
В общем вышло 9 сортов. На следующий год посажу в два раза больше.
Я люблю собирать свои  семена, я в них более уверена, чем в покупных, поэтому стараюсь покупать сортовые культуры.

Перец болгарский сладкий, тоже собрала семена с перца, купленного осенью на консервацию. Очень крупные и мясистые перцы были, поэтому собрала семена. Рассада очень хорошая, здоровая, всхожесть тоже 100%.

Перцы
Перцы

Корневая у перцев просто идеальная
Корневая у перцев просто идеальная

Баклажаны… рассадой баклажаны выращиваю впервые, боялась, я и готовую-то высаживала с тревогой, зная, что баклажаны капризная культура и требовательная к теплу и грунту, но на самом деле оказалось, ничего страшного в этом нет. Один сорт 'Боярин' у меня вообще не взошел, так же и белые баклажаны, показался один всход и тот засох. Зато тестируемые баклажаны 'Грибной вкус' взошли хорошо, надо было побольше их посеять, но я надеялась на те, другие, думала, что мне хватит, но другие сорта подвели. Но зато я соберу семена с этого сорта и уже на следующий год не буду переживать, что не взойдут.

Баклажан Грибной вкус 'Аэлита'
Баклажан Грибной вкус 'Аэлита'

Тыкву тоже в этом году решила впервые вырастить рассадой. В  прошлом году что-то и май, и июнь холодными были, тыква более 3 недель не всходила. В этом году взошла на второй день, просто подстраховалась на всякий случай.

Тыква сладкая, сорт не знаю, очень сладкая, мякоть сухая и рассыпчатая, семена собраны собственноручно, но это я не для себя, а для сестры вырастила, рассада просто реактивная, мощная и крепкая.

Тыква сладкая
Тыква сладкая

Еще одна тыква полусладкая, тоже из своих семян. Поначалу, когда собирала семена, тыковка была карликовая, менее 1 кг, но за годы, что я выращиваю, она стала вырастать и по 2.0 и 2.5 кг. И еще, что интересно, она каждый год меняет форму — то вытянутая вырастет, как мантная, то приплюснутая, как сладкая. Наверное, это гибрид, поэтому она видоизменяется каждый год. Но все равно по вкусу она меня устраивает: полусладкая, оранжевая, использую и на манты, и на выпечку, да и запекаю в духовке, вкусно получается.

Тыква безымянная
Тыква безымянная

Тыква полусладкая
Тыква полусладкая


Теперь о том, что есть из цветов.
Рассаду цветов тоже выращиваю первый раз. Так хотела вырастить 'Кобею лазающую' с огромными цветами-колоколами, купила пачку, там было 5 семян, 3 шт. решила прорастить — ничего не вышло. Посеяла сухими оставшиеся 2 шт., но и они не взошли. Вообще читала, что не всем везет с этой своенравной красавицей. Ладно, буду пробовать на следующий год.

Кобея не захотела всходить
Кобея не захотела всходить

Еще посеяла клещевину, давно хотела ее вырастить. На удивление, семена проросли быстро, даже не пришлось их скарифицировать, тоже в пачке 5 семян: 4 проросли, а пятое оказалось поедено жучком. Сейчас она уже большая, корневая система мощная, сегодня вечером высажу на улицу.

Клещевина
Клещевина

Астры не взошли, сеяла два разных сорта, не стала повторно высевать.
Зато георгины однолетние 'Радуга цветов' и 'Кактусовидная' порадовали, взошли 100% оба сорта — красота. Довольна как удав.

Георгина
Георгина

Георгина
Георгина

А в мае хочу посеять лаватеру и колокольчики.

Старт
Старт

Начало..
Начало

28 апреля вечером высадила томаты, день стоял просто чудесный..  +31°… и после того, как я высадила рассаду, прошел благодатный дождик и все пролил. Спасибо ему! Вообще вся последняя неделя апреля радует: +24°...+ 27° было, а 28 числа вообще +31°. Надеюсь, и май не подведет!
Желаю всем хороших урожаев и щедрого лета!

Запись размещена в разделах: , рассада, ,
14 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 1777 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (14)
Полина, вот это да!!! Трудяга одним словом, молодец. А кобею надо после замачивания скарифицировать- наждачкой мелкой или пилочкой для ногтей потереть--это повышает шансы на всхожесть.
Честно сказать, тяжело конечно все это выращивать, лично для меня с больной спиной, но что то не расчитала силушки, ну раз проросло то нужно посадить, тут еще и тестируемые овощи… получилось многовато, несколько перцев, и томатов с тыквой, дам подруге, она первый раз в этом году занялась огородом, пусть порадуется
Да, насчет кобеи что то я читала, да вот упустила этот момент, вроде и клещевину рекомендуют скарифицировать, но она быстро взошла
Ого, целая плантация томатиков всажена! А «негры» есть для обработки? )) Рассада баклажан шикарная! Зря волновалась за них. И рассада Короля гигантов и Космонавта Волкова так выделяется на фоне других.
А тыква форму меняет, потому что она переопыляется каждый год. Но раз вкус сохраняется, то замечательно!
Полиночка, пусть все растения развиваются и дальше хорошо и радуют вкусным и дружным урожаем!
Спасибо, это все благодаря сайту и семидачникам я такой разгон взяла
«Негров» нет, я сама как рабыня Изаура буду сама все это тягать баклажаны да, я сама не заметила как вымахали, я конечно очень довольна Такие листья, просто лопухи, думаю и плоды будут такого же размера! А томат Король гигантов хоть и рос как все остальные томаты в общем контейнере, но у него корневая тоже сильно отличалась от других Вставлю фото, вот не люблю я хвастаться, но меня прям распирает поделиться

Вот, мою раскрытую ладонь закрывает лист, а девушка я не хрупкая
Вот,мою раскрытую ладонь закрывает лист,а девушка я не хрупкая

Корневая томата Король гигантов
Корневая томата Король гигантов
Ух листочек хорош! Ттт. И лето у вас для баклажанов подходящее жаркое — урожай будет отличным!
Полина, вы в раю живете! +31! в мае!
Рассада просто шикарна! Тыквы растут не по часам, а по минуткам, знаю =) Сегодня пару высадила на посмотреть — не замерзнут ли…
Я сегодня высаживаю томаты и побаиваюсь, ночью +3 всего, не замерзли бы…
Да и днем всего +10, не богато
Спасибо! +31°было 28 апреля сегодня… +22° после дождя заметно прохладней стало, вообще честно сказать, боюсь уже радоваться сильно хорошей погоде в марте… +24°,+ 26° было, а 9 апреля снег и -3° ночью, померзло много чего, Потом в апреле 2 недели +22°… +28° а май начинается прохладой Не знаю даже, радоваться или нет Желаю вам теплых денечков и посылаю солнечные лучи!
Прямо томатная планация, да ещё и с такими вкусными сортами!
Ох, до томатной плантации еще далеко, но для меня да-это целая плантация сорта подобрала чисто случайно, еще многие другие хотела посадить, но ЧП в стране и карантин все планы поменяли Но вот вроде, скоро все заканчивается, по крайне мере нам так обещают, уже и дачникам разрешили ездить на свои участки
Полинушка, ты такая трудяга! Всего навращивала и сестрёнку не забыла! Удачного и тёплого лета!
Спасибо. И вам щедрого и урожайного лета!
И погода замечательная и поле томатное впечатляет Даа, Полина, климат, конечно, у вас замечательный, не зря у нас почти все торговцы дорогие помидоры называют " из Атма-Аты"
Да? а к нам китайские возят и узбекские, и таджикские, они считаются лучше, но свои конечно же вкуснее
Спасибо! Прямо захвалили меня осенью будет видно, что и как, когда придет время пожинать плоды

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: