Привет, август, мой любимый

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот и наступил август, мой любимый месяц лета. За что я люблю его? Даже не знаю, жаркие дни и прохладные ночи — наверное, за это. Июль был знойным и палящим, и людей, и растения замучил. А август, хоть и жаркий, из-за прохладных ночей так не чувствуется жара, как в июле. 
И еще люблю за то, что все овощи и ягоды спеют местные, особенно арбузы и дыни — это основная еда у нас в августе. И еще за то, что пахнет осенью, осень я тоже очень люблю.

..


Пробежимся немного по  моему огороду. Каждый год я выращиваю в основном одни и те же овощи, только томатов новые сорта посадила в этом году. И что-то болеют в этом году томаты, грешу на новые семена, всегда выращивала рассаду только из своих семян, а тут захотелось вырастить что-то новенькое.

Хотела в этом году первый раз вырастить дыни, но не получилось, вредитель двуногий (сосед) их повредил. Так жалко, я очень расстроилась, на следующий год обязательно попробую снова. И арбуз у меня пророс в этом году самосевом, но некуда его, беднягу посадить, а вырвать рука не поднялась, вот плетется между кукурузой и перцами и цветет. Знаю, что ничего не завяжется, но он такой красивый, с кружевными листьями.

..

Миндаль из орешка
Миндаль из орешка

..

Тыква в этом году аж 6 штук завязала на 6 кустах.)) В прошлом году 18 штук было на 6 кустах, да еще и недозрелые были, куры доедали. Странно, она как будто остановилась и не растет дальше, и так же с некоторыми томатами и огурцами — или не растут вообще, или растут очень медленно. Не знаю — отчего это?

Зато баклажаны бешеные в этом году, очень радуют, впервые вырастила рассаду сама и не нарадуюсь. Стали созревать через 90 дней, хотя на пачке указано, что через 120-140 дней срок созревания. Первый урожай собрала 14 июня. Буду выращивать каждый год теперь.

..

21 июля 11 штук
21 июля, 11 шт.

..
1 августа, 14 шт.

Свекла и морковь тоже растут хорошо. Морковь сеяла в два захода в этом году: 15 марта (уже почти съели всю) и 10 мая, на осень, хотя уже и она, наверное, не маленькая, надо проверить. 

Чеснок выкопан давно, и на его место посеяла редьку, черную и зеленую, и салата рядочек. Фасоль собрала пораньше, клещ паутинный позарился на нее. Кукуруза — красавица, украшение огорода, не зря ее назвали царицей полей, каждый год выращиваем, уже варили вчера.

..

..

..
Кукуруза белая… вкус детства


Малина в этом году тоже радует, очень много ее, и даже паутинный клещ обошел ее или не дошел пока, но, думаю, уже все, не должен появиться. Собираю через день, сварила уже 8 литров варенья, и все еще спеет и спеет.

..
Малина 'Бабье лето'

..

Виноград заболел в этом году, поздновато обработала от мучнистой росы, она так стремительно расползлась… жаль, так много гроздей в этом году завязалось.

Вообще, в этом году даже сорняки болеют у меня, подорожник и клевер полностью в мучнистой росе, никогда такого не было, может, из-за этого и виноград заболел, я не обратила внимание на сорняки. Подорожника очень много в этом году, повыдергивала почти весь.

Томаты… ох, этот год, конечно, не томатный, хотя помидоров достаточно, но они заболели у меня. Вот 2019 был, просто завалил томатами, я не знала куда девать, почти до конца октября спели томаты. Ну что ж, и так неплохо для високосного года. Томаты Король гигантов, Пузата хата, Космонавт Волков держатся еще, а вот Бычье сердце, Хурма, Толстосум заболели.

Пузата хата радует
Пузата хата радует

Красота
Красота

Толстосум отличный томат
Толстосум отличный томат

Томат Король гигантов очень урожайный
Томат Король гигантов очень урожайный

Король гигантов
Король гигантов

Космонавт Волков
Космонавт Волков

Томат Бычье сердце хоть и заболел одним из первых, но томатов было много
Томат Бычье сердце хоть и заболел одним из первых, но томатов было много

..
Эти томаты, 4 куста, взошли самосевом

Вид, конечно, у моих томатов, как осенью. Огурцы неважные, показывать нечего. С перцами неплохо, могло быть и лучше.

Перцы из своих семян
Перцы из своих семян

..

..

Вот, пожалуй, и все пока, рассказала о своем скромном урожае. Bпрочем, до осени еще месяц, так что рано подводить итоги…

Запись размещена в разделах: , , урожай
16 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 1816 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (16)
Полина, и это ты называешь скромным урожаем? Я в шоке! Это же просто отличный урожай! Всё растёт, всё спеет, закрома пополняются, организмы витаминятся — что ещё надо от лета! Похоже, август тоже любит тебя, и старается порадовать от души!
Полина! Так написала душевно. Фотки прекрасные. Как-будто в гостях у тебя побывала. Урожай какая вкусный. Ты — трудяжка и большая оптимистка.
Ирина, спасибо, вы как всегда приободрили меня, для полного счастья только дыни не хватает
На самом деле, не все так радужно, томаты начали портиться и так быстро, это еще только первые завязи, а по второму, третьему разу как раньше ничего и не завязалось, странно, цвели очень много, но в середине июля все осыпались, и больше не завязывались, а так бы томатов было море, я же 90 кустов посадила в этом году, а так 50-60 сажала но поняла, что мне тяжело столько выращивать, а хочется все больше и больше
Светлана, спасибо, что заглянули, заходите в любое время с урожаем неплохо, если посмотреть как у других, но с томатами случилась какая то болячка, ну что ж теперь, спишем все на високосный год
Но общая картина- совершенно не «болезная»!)) Ярко, сочно, вкусно))))) Паутиной клещ и у меня видимо году развлекается. Сожрал половину бархатцев. Впервые такое вижу. Теперь, наверное, нельзя свои семена собирать со своих оставшихся…
Листья на томатах усыхают, как осенью и новые томаты не появляются больше а так, да много завязалось Паутинный клещ в этом году только на фасоли был у меня, и кажется чуть на огурцах, караулю его, а раньше когда я не знала о нем, он уже в мае всю малину уничтожил у меня, лет 5 назад май такой жаркий был и клещ так быстро развелся, я даже не успела малину собрать, и все она перестала плодоносить в тот год, стояла в начале лета вся желтая, как осенью.Но в этом году малину я ему ни грамма не дала
А насчет семян не знаю, наверно можно собрать, клещ то в земле зимует и под опавшими листьями, а весной просто для профилактики обработаете бархатцы и все
Света, а у меня слизни жрут и бархатцы, и укроп! Просто какая-то напасть! Вкусно, видимо, им, эфирные масла)
Полиночка, какой шикарный урожай всего! Томаты просто бомбические-космические! Такой урожай только поспевай перерабатывать. Перцы красавцы! Баклажаны с кукурузой — загляденье! А малинка вообще одна в одну красотки!
Ну все захвалили меня когда по отдельности смотришь, как то незаметно, а тут все в одном месте собрала и кажется вау вот если бы не портились томаты было совсем хорошо, но слишком хорошо-тоже не хорошо
Поля, а на томатах портятся плоды или листья? Для нашего региона листья в августе уже редкость. И в теплицах, а в ОГ особенно люди всё обрезают обязательно. А плоды, вы их продаете? Тогда конечно может быть мало.
Сначала портятся листья, причем верхние, и немного плоды. И началось это не сейчас, а в середине июля, так то если снизу желтели, да в августе это нормально.
Я показывала тут Почему на листьях томатов появляется "рисунок", а на стеблях полосы?
Не, плоды сами перерабатываем, челюстями
Кукуруза, баклажаны, томаты — всё уже зрелое, готовое к употреблению! Красота, что и сказать! По мне, так распрекрасный урожай! У нас, как обычно, большинство помидор придётся снять зелеными. Полина, а потери есть всегда, ничего не поделаешь. Мы нынче как боролись за урожай яблок на Мельбе! Увы, парша разгулялась не по детски! Да ещё и птицы клюют. Кусты лаванды, впервые мной выращенные, обработали коты соседские, устроили туалет (. Один куст полностью пропал. Второй спасают, но уже вчера половина завяла. Жать очень…
Жалко яблочки, от парши нелегко избавиться. А коты у меня свои гадят по 5-10 штук бывает ходят, сейчас пока 3 но вот-вот кошка родит, будет больше Честно сказать я всегда себя ругаю, вот недоглядела, вот что то не обработала вовремя, да и мама заходит, ругает иногда)) ну она не со зла, она сама трудяга еще та,  в свое время на винограднике работала, передовиком была))
Долго думала, написать  или нет, вроде ничего особенного, а оказалось, со стороны виднее
Да, благодаря жаркому солнышку, успело что-то  завязаться и созреть, а вот вторые и третьи соцветия у томатов высохли, видимо, благодаря той же жаре))
Баклажаны вообще в этом году раньше томатов стали спеть.
Кукурузу садим 3 ряда, хватает на 3 раза сварить, больше уже и не хочется.
Не все от нас зависит конечно
Деревья все у нас весной подмерзли, февраль-март, очень теплые были, все пораньше расцвело, а потом в апреле при минус 5 подмерзло-вишня, груша, абрикос, а яблоня позже цвела, так она усыпана яблоками, но не обработала вовремя, и яблоки все червивые, осыпаются
А еще, черешня черная калированная, много лет цвела обильно, но не плодоносила, в этом году цвела еще пышнее, но раз был заморозок, я подумала, что она замерзла и не стала повторно  опрыскивать, вот досада то, и она в этом году тоже была вся усыпана. Вот же закон подлости
Но в общем да, неплохо, у других посмотришь, то вредители атакуют, то погода подводит
Хорошее лето, я благодарна небесам.
Полина, богатый урожай, красивый, вкусный и да, август очень богатый месяц, на грядках и в теплицах — есть всё а к нам вчера ещё и гость прибился вроде для подкидыша хорош Полдня бегала за ним по огороду корм ел, но в руки не давался, потом убежал под забором куда-то



Хвост как у лисы
хвост как у лисы



на переднем плане хвостик моей Масяни, а этот рыжий прям весь в азарте) вроде и не март, и Масяня стерилизованная, но он так её полюбил)
на переднем плане хвостик моей Масяни, а этот рыжий прям весь в азарте:)) вроде и не март, и Масяня стерилизованная, но он так её полюбил:))
Да, август щедрый месяц! Какой же красавец кот, я просто не могу! в белом сюртуке, да в белых носочках! а когда задом повернулся я дар речи потеряла да ему сама лиса позавидовала бы! была бы Сибирь на пару км. ближе, я бы его себе забрала за таким и погоняться можно
его ещё поймать нужно, прежде чем забрать, больше не приходил пока

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: