Томат 'Смайлик'. Невозможно не улыбнуться

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Polina2012 Polina2012
Полина Алматы (Алма-Ата)
В этом году я впервые выращиваю не крупноплодные и не индетерминантные томаты. А выбрала для себя очень красивый, солнечный томатик с носиком — 'Смайлик'. Это очень ранний  томат со сроком созревания 95-105 дней. Детерминантный, высотой до 1.30 см.
Плоды массой 75-85 г.



Приступаю к тестированию:
В пачке ровно 100 семян. Все семена разные: есть и очень крупные, и совсем мелкие. И разной формы. Посеяла 6 шт., и крупные, и мелкие. Емкости для рассады подписываю красным маркером.


Посев — 6 семян

Посев — 21 марта, кол-во семян — 6 шт. 
Всходы — 24 марта, кол-во — 2 шт.
Остальные 4 всхода — 26 марта.
Всхожесть -100%

Первые всходы-петельки 2шт 24 марта
Первые всходы-петельки, 2 шт., 24 марта

Посеяла сухими семенами в готовый грунт Geolia в  контейнер, на расстоянии 4 см друг от друга. Закрыла крышкой и поставила на южный подоконник. После всходов рассада стоит также на южном окне, без дополнительной подсветки.





29 марта появились настоящие листья, томаты готовы к пикировке.

29 марта-первые настоящие листочки
29 марта, первые настоящие листочки

Уход заключается в своевременном поливе, никаких подкормок пока не проводилось.
Другие записи автора по теме "Томат Смайлик от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , , , , , томат Смайлик (Аэлита),
28 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 2007 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (28)
У нас Смайлик взошел 5 из 6. Хоть и не в тесте, а сорт интересный. А вот Фея 6 из 6.
Я вот никогда не выращивала томаты меньше 200 грамм, посмотрю на смайлики, понравятся ли? Очень красивый томатик, и не сильно мелкий
Так даже и не консервируете? Мы наоборот, преимущественно мелко-средние. А на еду несколько кустов желтых гигантов. Сладкие и очень мясистые!
На консервацию покупали всегда, в конце лета стандартные, типа Новичка а так крупноплодные и мясистые в основном, к другим салатам как соус. Ну и сок томатный. Теперь вот буду сама выращивать. Да, и низкорослые не выращивала в этом году аж 5 сортов выходит низеньких, как-то само по себе так вышло, даже не посмотрела на высоту куста
мне даже трудно представить, как это выращивать томаты не меньше 200 гр.
Хорошенькие!)
Спасибо, да симпатичные, наверное, дети в первую очередь их будут щипать
В этот раз с тобой совпали, тоже показал 100% всхожесть, 10 из 10.
Очень интересен твой опыт по содержанию рассады. Правильно поняла, что даже в солнечную погоду ничем сеянцы не притеняешь, так и стоят открытыми солнцу? А какая температура? По всей видимости, бывает жарко и ничего не предпринимаешь? Смотрю, она и не тянется у тебя Удивительно для меня. Я то с «шаманских танцев» начинаю: то жалюзи прикрой — полностью закрой / открой, то листочком притени и т.п.
Честно, ничего особенного не делаю. Притеняю, но еще так жарко не было. Прошлая весна да, очень теплая была, солнце прям жарило через двойные стеклопакеты, тогда притеняла. А в этом году прям не хватает солнца. Вытягиваются другие томаты, индетерминантные.А перцы и баклажаны-нет. Перец наоборот, коротышкой стоит
На фото они конечно очень красивые выглядят
Но вот хочется «вживую» увидеть
Так что выращивай, Полина покажешь нам как по настоящему плоды выглядят!
Хорошо, буду и фотографировать и видео снимать, всех дразнить надеюсь, что и на вкус понравятся
Надо же у всех Смайлик хорошо взошёл, а я его выхаживаю из того. что есть)) Что-то туго идет, надеюсь наберет ещё сил. У тебя они ровные как солдатики)
Спасибо, да этот томатик такой шустрый оказался а что у тебя с ним?
У меня он самый слабый из посаженных и хилый. Растет медленно очень, почему не понятно.
Семена в пачке были очень разнокалиберные, может попались совсем недееспособныея правда сеяла не отбирая и мелкие и крупные
Полина, поздравления, у нас наоборот, с детсва сами и все содачники имели дело только сневысокими томатами..(типа культового Челнока, если не путаю)), теерь первый сезон знакомство с индетермами, правда, подозреваю, что ониокрепнут году к 2022-му))
Спасибо, Александр. Я не любила низкорослые томаты никогда, вот в этом году насеяла разных низеньких и среди них Ямал и Любимец подмосковья, совсем карлики для меня. Пусть ваши тоже догоняют я то 20 марта посеяла Смайлик, уже с бутонами некоторые кусты. А вы на рассаду не сеяли какие-нибудь другие томаты?
Полина, последние сезоны на томаты особо не обращал внимания. Какое-то время было героическое трепетное открытие с пикированием пересаживанием. На рассаду высевалось много и разного. Теперь например: то что пришло по линии тестируемых (нетестируемое). Из своих: в этом сезоне впервые экспериментирую с Фазилисом… 60 см в высоту, плоды 40 граммов, надеюсь на него как на самый надежный (но, это что то на грани «дикого томата») нескольо томатов просто из понравившихся ягод самостоятельно приготовленных высушеных.
У по посевам у нас наверное совпадают Чудо Карлик, Чудо Детки, Коктель Созвездия))) и Де баро. Эти пять позиций сейчас проклюнулись. Смайлик само собой, потому что его много. Мне именно сейчас интересно стало с индетерминантами, как с возможными аналогами декоративного материала (как фасоль виноград и т.д.) если даже без плодов. А соотношение по урожайности… как у Дайкона и Редиски
Челнок это одновременно который спеет.? В смысле, не растянутое плодоношение как у индетов, а за раз собираешь и все, больше не завязываются. Как говорят, дружная отдача урожая Я сеяла Новичок, вот он такой. В этом году не посадила его. Других много. Но у них хорошая лежкость
По поводу одновременного или растянутого плодоношения — мы сразу снимаем при угрозе фитофторы)) по этому при всём жении перманетноеплодоношение томатов «до заморозков» тут не подходит. (отсюда (ттт) любовь к тыквокабачкам, которые всаживаем си собираем перманентно ))
Полина, озадачили с одновременным созреванием, читал про Ф! в википедии и вот абзац" «Гибриды F1 созревают в одно и то же время при выращивании в одинаковых условиях внешней среды. Они все созревают одновременно и могут быть более легко собраны машиной. Традиционные сорта часто более полезны для садоводов, потому что они созревают в течение более длительного периода времени, избегая переизбытка или нехватки продовольствия.»
Новичок я в этом году посадила, хорошо, что долго хранится. А Смайлики ты уже высадила?
Да, высадила все 6 кустов. Цветут вовсю. И перцы с баклажанами тоже. На перце уже плоды на всех кустах. Похоже в этом году перец раньше всех будем есть, а в прошлом году баклажаны ели с 10 июня




Прикольные они в открытом грунте растут, или в теплице?
Все в открытом грунте
Вот, пожалуй наиболее точное про Челнок. Только ещё добавлю: я его ещё и не подвязывал. И собирал зелёным, как только пошли туманы с фитофторой. У нас «сверхтяжелые условия», туманы и фитофторы начинались с июля, а самое правильно в таких случаях--сразу снять. А заморозки традиционно ещё в мае… Поэтому надо что-то маленькое, скороспелое выносливое, отсюда вкусовые и прочия качества глубоко на втором плане)). Если бы были другие условия — конечно, б пали бы большое, красивое долгоиграющее))
Надо же, я думала у вас созревают томаты на кустах. Климат вроде схожий у нас. Да, Челнок похож на Новичок.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: