Ипомея 'Шантеклер' - вот итог её манер. Итоговый отчет ипомеи от Русского города

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
RozhokMarusia RozhokMarusia
Рожкова Маша Новосибирск
«Удивительная ипомея с гофрированными полумахровыми цветами!» Только этих слов достаточно, чтобы остановить свой взгляд на пакетике с семенами привычного знакомого цветка, но такой непривычной формы. 

амавмв

Цветки у ипомеи Шантеклер и правда очень необычные — растрепанные, непослушные, невесомые. Но на этом все необычности, я бы сказала, заканчиваются.

«Распустившиеся цветки окружает множество узких, невесомых лепестков, создающих эффект пышной пачки балерины. Другим отличием этого выдающегося сорта является небольшое количество листвы и расположение цветов поверх листьев, что позволяет любоваться ими весь день в любую погоду „- такие красивые описания на упаковке семян.

Рооо

Цветки и вправду расположены поверх листьев, но листьев… почти и не было (( Я для этой ипомеи выделила целую опору-деревянную решётку, в надежде увидеть её к середине лета полностью оплетенной зеленью...

Ооо

Но решетка так и осталась полупустой… И обещания, что “высота побегов достигает 2,5 метра», тоже не оправдались. Два саженца ипомеи до конца лета едва доросли до середины решётки, а это метра 1,5, не более. 

Ооо

В общем, не знаю, в чем причина неэффектности сорта ипомеи Шантеклер — небольшое количество зелени или малое количество семян в упаковке? Думаю, если бы семян было хотя бы 10, а не 3, можно было бы получить красивый «эффект пышной пачки балерины»!!! А так — в памяти остались лишь отдельные цветки необычной для ипомеи формы. 

Ррр

Все подробности выращивания ипомеи в отчетах:
Цветок обычный, а сорт непривычный! Начинаем тестировать ипомею 'Шантеклер' от Русского Огорода
Ипомеи 'Шантеклеры' проявляют свои благородные манеры)) Высадка в грунт
Ипомея 'Шантеклер' показала за лето свои благородные манеры... но не удивила

В любом случае, спасибо Русскому огороду за возможность попробовать новые сорта!
Другие записи автора по теме "Ипомея Шантеклер от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , ипомея Шантеклер (Русский Огород), , , ,
2 комментария 6 спасибо за запись   в избранное 1655 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Маша, спасибо за правдивый отчет! И действительно для ипомеи хиловата… Сажать ради десятка красивых цветочков… обычно от ипомеи ждешь возможности задекорировать какую — нибудь опору.
Да, и у меня не густо!) Но считаю, что это от того, что всего 3 семени было нам дано))) если бы штук 10-15 посадили, было бы другое дело))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: